Беременность после аборта

Многих женщин после аборта волнуют вопрос, как аборт может повлиять не последующую беременность.

В целом, аборт не влияет на способность женщины зачать ребенка и не приводит к бесплодию. Однако некоторые исследования установили возможную связь между абортом и повышенным риском следующих осложнений:

  • Преждевременных родов;
  • Кровотечений на ранних сроках беременности;
  • Рождения маловесного ребенка;
  • Осложнений, связанных с плацентой (например, задержки отделения плаценты).

Аборт может проведиться различными методами, которые делятся на медикаментозные (фармацевтические) и хирургические (инструментальные). Выбор конкретного метода, как правило, зависит от срока беременности и возможностей медицинского учреждения.

Медикаментозный аборт может проводиться на ранних сроках беременности (до 9 недель) и на более поздних сроках (с 9 по 20 неделю). Прерывание беременности вызывается приемом лекарственных препаратов.

Хирургический аборт, при котором плод удаляется из полости матки, может проводиться методом вакуумной аспирации, методом дилатации и кюретажа и методом дилатации и эвакуации:

  • Метод вакуумной аспирации проводится с 7 по 15 неделю путем извлечения (отсасывания) плода с помощью вакуумного отсоса.
  • Метод дилатации и кюретажа («выскабливание») заключается в расширении канала шейки матки (дилатации) и выскабливания стенки матки с помощью кюретки (хирургического инструмента в форме ложки с острыми краями). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) относит этот метод к менее безопасным и рекомендует прибегать к нему в крайних случаях. В России это самый распространенный метод проведения абортов.
  • Метод дилатации и эвакуации проводится со срока 15 недель путем расширения канала шейки матки (дилатации) и удаления (эвакуации) плода с помощью щипцов или вакуумного отсоса.

Хирургический аборт связан с незначительным риском повреждения шейки или тела матки. Коррекция проблемы требует дополнительной операции.

Хирургический аборт также связан с риском развития некомпетентности шейки матки, при которой шейка может раскрыться преждевременно, что создает угрозу выкидыша или преждевременных родов. Риск этот незначительный, но растет с ростом количества проведенных абортов.

Если Вас беспокоит вопрос возможного влияния аборта на будущую беременность, обсудите его с гинекологом. Врач поможет понять возможные риски и расскажет, что именно можно сделать, чтобы обеспечить здоровую беременность.

Как выбрать пол будущего ребенка
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Lowit A, et al. Obstetric performance following an induced abortion. Best Practice & Research Clinical Obstetrics and Gynaecology. 2010;24:667.
  2. Liang H, et al. Mifepristone-induced abortion and vaginal bleeding in subsequent pregnancy. Contraception. 2011;84:609.
  3. Liao H, et al. Repeated medical abortions and the risk of preterm birth in the subsequent pregnancy. Archives of Gynecology and Obstetrics. 2011;284:579.
  4. Cochrane Database of Systematic Reviews, Kapp N, et al. Cervical preparation for first trimester surgical abortion.
  5. Induced Abortion. Washington, D.C.: American College of Obstetricians and Gynecologists; 2011;1.
  6. ВОЗ. Abortion.
Опубликовано: 29 Ноября, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 20 Мая, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.