Как улучшить качество спермы

Если Вы и Ваш партнер планируете беременность, то Вас могут интересовать вопросы, касающиеся здоровья спермы, и как улучшить ее качество. Для начала разберем факторы, влияющие на качество спермы, затем посмотрим, какие причины вызывают проблемы с мужской фертильностью (способностью зачать ребенка), и обозначим шаги, которые необходимо предпринять, чтобы повысить качество спермы.

От чего зависит здоровье спермы

Здоровье спермы зависит от нескольких факторов, включая количество, подвижность и форму сперматозоидов:

  • Количество. Мужчина считается способным зачать ребенка, если эякулят (сперма при одном семяизвержении) содержит не менее 15 миллионов сперматозоидов на миллилитр. Меньшее количество сперматозоидов может препятствовать нормальному зачатию, поскольку вероятность оплодотворения яйцеклетки снижается.
  • Подвижность. Чтобы оплодотворить яйцеклетку, сперматозоид должен проплыть через шейку матки, полость матки и по маточной трубе. Чтобы это сделать, он должен активно двигаться. Мужчина считается фертильным, если не менее 40% сперматозоидов в его эякуляте подвижны.
  • Форма. Нормальный сперматозоид имеет овальную головку и длинный хвостик. Хвостик крутится, как пропеллер, и проталкивает сперматозоид вперед. Форма сперматозоида является менее значимым фактором. Чем больше у Вас сперматозоидов правильной формы, тем выше Ваша фертильность.

Причины проблем с мужской фертильностью

На мужскую способность зачать ребенка влияют многие медицинские проблемы. Это могут быть:

  • Проблемы с гипоталамусом или гипофизом. Эти части мозга посылают яичкам команду произвести тестостерон и сперму.
  • Болезни яичек.
  • Нарушения транспорта спермы.

Возраст также оказывает влияние на мужскую фертильность. Подвижность сперматозоидов и количество сперматозоидов правильной формы с возрастом падает. Исследования показывают, что молодые мужчины могут быстрее зачать ребенка, чем 30 и 40-летние.

Как улучшить качество спермы

Чтобы улучшить качество Вашей спермы и увеличить шансы зачатия, Вам необходимо сделать несколько простых шагов:

  • Поддерживайте здоровый вес. Исследования показывают, что повышение индекса массы тела (ИМТ) снижает количество и подвижность сперматозоидов.
  • Питайтесь правильно. Ешьте больше фруктов и овощей, которые содержат антиоксиданты.
  • Избегайте ЗППП. Заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, гонорея), являются одной из причин мужского бесплодия. Сократите число половых партнеров и используйте презерватив при каждом половом акте. Лучше, если вы установите обоюдно моногамные отношения с постоянным партнером, у которого нет ЗППП.
  • Справьтесь со стрессом. Стресс снижает репродуктивную функцию и влияет на производство гормонов, необходимых для производства спермы.
  • Больше двигайтесь. Умеренная физическая активность увеличивает количество ферментов-антиоксидантов, которые защищают Вашу сперму.

Качество спермы зависит и от внешних факторов:

  • Не курите. Вероятность снижения количества сперматозоидов возрастает у мужчин, которые курят. Курение снижает и подвижность сперматозоидов. Если Вы курите, обратитесь к врачу.
  • Ограничьте потребление алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя может снизить выработку тестостерона, привести к импотенции и снизить количество вырабатываемой спермы. Если Вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно.
  • Не используйте лубриканты (смазки). Во время секса старайтесь не использовать специальные смазки. Вы можете заменить их детским маслом, рапсовым маслом или яичным белком.
  • Проверьте список лекарств. Проконсультируйтесь у врача, какие лекарства, которые Вы принимаете, могут влиять на Вашу фертильность. Трициклические антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, антиандрогены и анаболические стериоды могут оказывать влияние на Вашу способность к зачатию.
  • Лечение рака. Химиотерапия и лучевая терапия могут снизить выработку спермы и привести к необратимому бесплодию. Обсудите с врачом возможность сдачи спермы в банк спермы на хранение еще до прохождения лечения рака.
  • Избегайте токсинов. Пестициды, свинец и другие токсины снижают качество и количество спермы. Если Ваша работа связана с токсинами, используйте спецодежду и не допускайте прямого контакта с химикатами.
  • Не перегревайтесь. Избегайте перегрева мошонки, поскольку это снижает выработку спермы. Носите свободное нижнее белье, ограничьте время пребывания в сауне или купания в горячей ванне, не кладите ноутбук на колени, когда сидите, и на живот, когда лежите.

Придерживайтесь здорового образа жизни и избегайте факторов, которые негативно сказываются на Вашей фертильности. Так Вы повысите шансы на зачатие. Если у Вас не получается зачать ребенка в течение 1 года без предохранения, обратитесь к специалисту по бесплодию, который поможет установить причину и назначит лечение. Такой порядок действий приблизит Вас к тому, чтобы стать родителем.

Как забеременеть после аборта
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Swerdloff RS, et al. Causes of male infertility.
  2. American Society for Reproductive Medicine. Protect your fertility: A guide for prevention.
  3. Agarwal A, et al. Clinical relevance of oxidative stress in male factor infertility. American Journal of Reproductive Immunology. 2008;59:2.
  4. Centers for Disease Control and Prevention. The effects of workplace hazards on male reproductive health.
  5. Kumar S, et al. Lifestyle factors in deteriorating male reproductive health. Indian Journal of Experimental Biology. 2009;47:615.
  6. ВОЗ. World Health Organization reference values for human semen characteristics.
Опубликовано: 29 Ноября, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 18 Мая, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.