Диагностика внематочной беременности

Диагностику внематочной беременности бывает сложно провести только по симптомам, поскольку симптомы часто схожи с другими осложнениями. Как же определить внематочную беременность?

Если Вы заметили симптомы внематочной беременности, обратитесь к врачу. Врач проведет гинекологический осмотр и предложит сдать тест не беременность. При гинекологическом осмотре врач оценит состояние маточных труб и яичников, проверит, есть ли болевые ощущения. Гинекологический осмотр не является достаточным основанием для подтверждения внематочной беременности.

При наличии симптомов и положительном тесте на беременность врач предложит пройти дополнительные обследования, которые могут включать анализ крови, трансвагинальное УЗИ, лапароскопию. В экстренных случаях может проводиться лапаротомия. В большинстве случаев внематочную беременность удается подтвердить по анализу крови и УЗИ.

Анализ крови

Низкий уровень гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови может указывать на внематочную беременность или говорить об угрозе выкидыша.

Читайте подробнее про ХГЧ при внематочной беременности.

УЗИ

Трансвагинальное УЗИ может подтвердить внематочную беременность. На ранних сроках беременности матка и маточные трубы находятся ближе к влагалищу, чем к области живота. Поэтому в данный период времени трансвагинальное УЗИ является более предпочтительным методом, чем УЗИ живота.

При трансвагинальном УЗИ специальный датчик помещается во влагалище. Звуковые волны высокой частоты создают изображение внутренних органов на экране УЗИ-аппарата. Трансвагинальное УЗИ может точно определить, где именно развивается плод.

На очень ранних сроках, до 4-5 недели после зачатия, трансвагинальное УЗИ не проводится. До этого времени наблюдение за Вашим состоянием будет проводиться по анализам крови.

Читайте подробнее про УЗИ при внематочной беременности.

Лапароскопия

Лапароскопия может проводиться, если другие методы не смогли точно подтвердить диагноз. Лапароскопия позволяет провести одновременную диагностику и лечение внематочной беременности.

Читайте подробнее про лапароскопию при внематочной беременности.

Лапароскопия проводится с помощью специального инструмента, лапароскопа, который позволяет хирургу увидеть внутренние органы. Лапароскоп представляет собой тонкую телескопическую трубку с источником света, присоединенную к видеокамере, которая вставляется в брюшную полость через небольшой разрез в районе пупка. Процедура выполняется под общей анестезией, при которой пациент находится без сознания.

Лапаротомия

В экстренных случаях (сильное кровотечение, разрыв маточной трубы) может проводиться лапаротомия, при которой для доступа к внутренним органам делается разрез брюшной стенки.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Ectopic Pregnancy: Tests and Diagnosis.
  2. Tulandi T. Clinical manifestations, diagnosis, and management of ectopic pregnancy.
  3. NHS UK. Diagnosis of ectopic pregnancy.
  4. WebMD Medical Reference. What to Know About Ectopic Pregnancy.
  5. Cunningham FG, et al. Williams Obstetrics. 24th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2014.
  6. American College of Obstetricians and Gynecologists. Pregnancy FAQ 0155. Ectopic pregnancy.
Опубликовано: 22 Ноября, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 01 Июня, 2016
Лечение внематочной беременности
Вернуться в раздел Первый триместр беременности
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.