Как отучить ребенка спать с родителями

Ребенок спит с родителями
Источник фото: GettyImages

В некоторых семьях ребенок спит в кровати родителей, и это всех устраивает. Спать в одной комнате или кровати с родителями дети могут по экономическим (родители не могут себе позволить отдельную комнату или кровать) и культурным (семейные, религиозные, этнические обычаи) причинам.

Для некоторых родителей то, что их малыш спит с ними в одной кровати, может быть проблемой. К тому же педиатры утверждают, что ребенку небезопасно спать с родителями. Это повышает риск удушения, риск синдрома внезапной детской смерти и риск падений с кровати. Как же отучить ребенка спать с родителями?

Читайте больше о безопасности новорожденных.

Привычка ребенка спать с родителями иногда бывает сильной, и избавиться от нее становится довольно сложно. Такая привычка обычно возникает по вполне безобидным причинам. Например, ребенок заболел, и мама решила, что ему будет лучше на время болезни (а потом и на время восстановления после болезни) поспать в родительской комнате или постели. Ребенок за это время привыкает спать не один и начинает закатывать истерики, плакать, кричать. Родители сдаются и уступают.

Попытайтесь объяснить ребенку, что маме и папе будет лучше, если они будут спать отдельно. Дети по своей натуре хотят угодить родителям, поэтому иногда такое может сработать. Вы можете попытаться объяснить малышу, что не существует кроватей для троих, только для двоих или одного, поэтому ребенку нужно спать отдельно.

Ребенок может бояться спать один и поэтому проситься к Вам в кровать. В этом случае Вам надо постоянно говорить малышу, что он в безопасности, что все будет хорошо, что никто не причинит ему вреда независимо от того, где спит ребенок, в своей кроватке или кровати родителей.

Если ребенок привык спать в комнате родителей, а не в детской, то для того, чтобы его отучить, надо начать проводить больше времени в комнате ребенка, особенно, когда Вы укладываете ребенка спать. Проведите, как минимум, 1 час перед сном в детской и оставайтесь в комнате малыша, пока он не заснет, чтобы малыш чувствовал, что он не один. Больше играйте в детской комнате, иногда играйте в кроватке ребенка. Таким образом, у него возникнут позитивные ассоциации со своей комнатой и кроватью, он перестанет воспринимать свою комнату и кровать, как наказание.

Когда Вы будете отучать ребенка спать с Вами и приучать спать одному, будьте последовательны. Нельзя допускать того, чтобы ребенок одну ночь спал в своей кроватке, а следующую — с родителями. Если Вы хотите добиться результата, то ребенок должен спать каждую ночь в своей кроватке, а не с родителями. Процесс обучения не завершится за один вечер, Вам потребуется от одной до нескольких недель, чтобы ребенок привык. Иногда, особенно в начале обучения, будут срывы, крик и плачь. В этом случае Вы можете использовать метод Фербера. Будьте терпимы и последовательны.

Читайте также о том, как правильно укладывать ребенка спать и как приучить ребенка засыпать самостоятельно.

Источники:

Susan Zafarlotfi, PhD, clinical director, Institute for Sleep and Wake Disorders, Hackensack University Medical Center, N.J.
Rafael Pelayo, MD, associate professor of sleep medicine, Stanford University School of Medicine; sleep specialist, Lucile Packard Children’s Hospital, Palo Alto, Calif.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.