Что делать, если ребенок часто просыпается

Ребенок проснулся и плачет
Источник фото: GettyImages

Дети должны уметь спать на протяжении всей ночи, не просыпаясь, начиная с возраста 1-2 года. Если ребенок часто просыпается ночью и плачет, то решение проблемы будет зависеть от возраста и развития малыша, а также от того, как давно возникла проблема.

Маленькие дети могут просыпаться ночью и плакать, потому что у них что-то болит, или режутся зубки. Родителям также нужно вспомнить, не произошли ли в последние несколько недель какие-то изменения, которые могли вызвать расстройства сна. Ребенок может хуже начать спать, если у него поменялась кровать или комната, окружение, няня. Возможно, у него увеличилась продолжительность дневного сна.

Ребенка могут мучить ночные кошмары или ночной ужас. Подробнее о ночных кошмарах и ночном ужасе и о том, что делать при них читайте статью Что делать, если ребенок плохо спит.

Если ребенок просыпается «по привычке», а не потому что у него режутся зубки или что-то болит, то можно попробовать укладывать ребенка спать позже на 15-20 минут, чем обычно. Таким образом, малыш будет больше уставать и лучше засыпать.

Если ребенок проснулся ночью, подойдите к нему, постарайтесь успокоить, спойте колыбельную, погладьте, чтобы он почувствовал, что родители рядом, а затем покиньте детскую. Если же такое повторяется каждую ночь или несколько раз за ночь, то не нужно сразу подходить к ребенку, подождите в течение 5 минут, а потом уже подходите. Увеличивайте этот интервал каждую следующую ночь на 5 дополнительных минут. Это научит малыша успокаиваться и засыпать ночью самостоятельно.

Источники:

Susan Zafarlotfi, PhD, clinical director, Institute for Sleep and Wake Disorders, Hackensack University Medical Center, N.J.
Rafael Pelayo, MD, associate professor of sleep medicine, Stanford University School of Medicine; sleep specialist, Lucile Packard Children’s Hospital, Palo Alto, Calif.

© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.