Что делать после выкидыша

После выкидыша: Что делать, Секс после выкидыша, Месячные
Источник фото: GettyImages

Стресс после выкидыша

Многие после выкидыша испытывают сильный стресс и боль утраты. Они не знают, что делать дальше, не могут найти себе места. Они могут испытывать усталость, потерю аппетита, трудности со сном, чувство вины, шок, печаль, злость, часто на своего партнера или родственников, а иногда и на людей, у которых беременность протекает нормально.

Разные люди по-разному переживают горе. Некоторым становится легче, когда они просто поговорят о своей утрате, другие же не могут говорить на эту тему.

Некоторые женщины способны справиться со стрессом за несколько недель и начинают планировать новую беременность. Для других мысль снова забеременеть слишком травматична, и они откладывают ее на более позднее время.

Выкидыш может вызвать стресс и у отца ребенка. Мужчины реже выражают свои чувства и в основном считают своей первоочередной задачей поддержать супругу. Если оба партнера будут более открыто говорить о своих переживаниях, это поможет им быстрее справиться со стрессом.

Выкидыш может вызвать чувство тревоги и депрессию и может привести к проблемам в отношениях. Если Вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обратитесь к психологу.

Секс после выкидыша

Врачи рекомендуют воздержаться от секса, пока не пройдут все симптомы выкидыша. Это необходимо для того, чтобы избежать возможных инфекций. После того, как симптомы прошли, и выкидыш завершился, Вы можете возобновить обычную половую жизнь.

Если Вы не хотите забеременеть снова, начните использовать средства контрацепции с первого полового контакта. Если Вы, наоборот, хотите забеременеть, обсудите этот вопрос с гинекологом и воздержитесь от попыток забеременеть в течение по крайней мере 1-3 менструальных циклов. При этом удостоверьтесь, что Вы эмоционально и физически готовы к новой беременности.

Месячные после выкидыша

Месячные должны возобновиться в течение 4-6 недель. Первый менструальный цикл обычно бывает гораздо длиннее или короче, чем обычно. Установление регулярного цикла может занять до нескольких месяцев.

Поиск причин

Многие женщины хотят узнать, почему у них произошел выкидыш. Однако не всегда бывает возможно установить точную причину.

У большинства женщин выкидыш случается лишь раз в жизни. После выкидыша многие успешно беременеют и вынашивают здорового ребенка. Риск повторного выкидыша составляет 20%, после двух последовательных выкидышей – 28%, трех последовательных выкидышей – 43%.

Беременность после выкидыша
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Regan L, Braude PR and Trembath PL, 1989, Influence of past reproductive performance on risk of spontaneous abortion BMJ 299, 541-5.
  2. NHS Choices. Miscarriage – Afterwards.
  3. The Miscarriage Association. Thinking about another pregnancy.
  4. Mayo Clinic. Miscarriage.
Опубликовано: 02 Ноября, 2015
Последняя проверка Редакцией: 12 Мая, 2016
© 2015 Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.