Воспаление лицевого нерва (невралгия, невропатия или парез): симптомы и лечение

В чём опасность заболевания

Невралгия – состояние, которое легко спровоцировать, если небрежно относиться к своему здоровью. Кому-то это заболевание незнакомо, кто-то испытал его единожды, другим повезло меньше, и периоды обострения сменяются периодами ремиссии.

Опасность лицевой невралгии заключается в том, что она может со временем начать прогрессировать: периоды обострений учащаются, боль с каждым разом усиливается. Больной живёт с подсознательным ожиданием приступа, что не может отразиться на его психологическом состоянии. Пациенты оставляют работу, погружаются в себя и впадают в депрессию. Им уже не важно, как они выглядят – утрачен интерес к жизни.

Различают несколько степеней поражения лицевого нерва:

  • Лёгкая. Мимика не нарушена, слабость мускулатуры выявляется только при тщательном осмотре. Возможно небольшое опущение уголка рта и сложность при закрытии века;
  • Умеренная. Заметен парез лица, но не слишком меняет его выражение. Для закрывания глаз требуется незначительное усилие. Сохранена подвижность мышц лба;
  • Среднетяжёлая. Проявляется в виде явно выраженной асимметрии лица. Мышцы лба неподвижны, проблемно закрыть глаз;
  • Тяжёлая. Движения мышц малозаметны, глаз фактически не закрывается (паралич Белла), мышцы лба неподвижны;
  • Крайне тяжёлая тотальная плегия. Поражённая сторона лица полностью обездвижена. Восстановление мимики практически исключено.

Если своевременно диагностировать и вылечить невралгию, последствия для организма будут минимальными.

Основные причины невралгии лицевого нерва

В большинстве случаев невралгия – результат переохлаждения или сквозняков, поскольку пик заболеваемости приходится именно в межсезонье, сентябрь и март, когда ещё (или уже) греет обманчивое солнце и дуют холодные ветры. Отсутствие головного убора, одежда не по погоде и открытые окна способствуют воспалению лицевого нерва.

Резкий перепад температуры вызывает спазм сосудов, питающих нерв, в результате чего он компрессируется в стенках костного канала и появляется отёк. Из-за этого ослабевает питание нерва и появляется острый болевой симптом. Современные неврологи пришли к выводу, что этимологией данного состояния также является сдавливание нерва сосудами или аномально увеличенными склеротическими бляшками.

Причиной невралгии могут также быть причины другого характера:

  • Воспалительные процессы (отит, менингоэнцефалит), происходящие в области среднего уха;
  • опухоли головного мозга;
  • травмы лицевой и височной части черепа;
  • воспалительная реакция после перенесённой операции;
  • сужение костного канала в результате пародонтоза, кариеса или гайморита;
  • специфическое строение костей;
  • наследственный фактор;
  • результат перенесённой герпесной инфекции.

Если истинную причину невралгии установить не представляется возможным, она считается идеопатической.

Стадии и степени

Невралгия лицевого нерва (симптомы и лечение зависят от степени, которых всего 5) прогрессирует постепенно:

  1. Лёгкая степень. У больного сохранена мимика, слабость мышц почти не выражена. Иногда наблюдается лёгкое опущение угла рта или трудности с зажмуриванием глаза.
  2. Умеренная степень. Слабость мышц становится заметна; больной может двигать мышцами лба, но глаз закрывает с усилием.
  3. Среднетяжёлая степень. Развивается сильная асимметрия лица. Больной не может наморщить лоб, глаз закрывает наполовину.
  4. Тяжёлая степень. Наблюдается почти полный паралич, глаз практически не закрывается.
  5. Крайне тяжёлая степень тотальной плегии. Наблюдается полный паралич части лица, мимика отсутствует.

Симптомы невралгии тройничного нерва

Воспаление лицевого нерва (невралгия, невропатия или парез): симптомы и лечение

В большинстве случаев возникает правостороннее воспаление тройничного нерва, причем пациентами в 90% обращений являются лица после 40 лет, в основном женского пола.

Для болезни характерна цикличность: обострение сменяется ремиссией. Наиболее частое время острых приступов боли приходится на осень и весну.

Основные симптомы невралгии тройничного нерва — это острая, приступообразная боль по характеру напоминает электрический разряд, прострел или жжение. Она длится от 10 секунд до нескольких минут, затем проходит. Количество приступов за сутки может достигать 200. У человека появляются ощущения, что боль охватывает уши, нос, глаза и всю голову, могут сильно дергаться мышцы;

​При хронической форме заболевания локализация болевого синдрома остается неизменной многие годы. Возможно раздражение слухового и лицевого нерва.

На фоне лицевого неврита развивается фобия и повышенная тревожность – человек подсознательно избегает поз, движений и провоцирующих обострение заболевания факторов. Во время болезни человек старается при приеме пищи и жидкости жевать стороной, противоположной болевой половине. Нередки случаи невропатических осложнений и вторичного болевого симптома в голове.

Если несвоевременно лечить воспаление тройничного нерва, возможны дистрофия жевательных мышц и снижение чувствительности пораженной области.

Диагностика невралгии

Невралгию лицевого нерва можно определить даже по симптомам — больной жалуется на резко возникающую боль в мышцах лица, которая может появляться без причин или при затрагивании поражённой части лица и задействовании лицевых мышц. Врач-невролог должен осмотреть пациента на предмет сохранения мимики и наличия мышечной асимметрии.

Вид исследования Цель проведения
Общий анализ крови Если в крови повышено количество лейкоцитов и СОЭ, можно судить о наличии воспаления в организме, в частности, неврита.
Электронейрография Определение скорости прохождения нервного импульса по нервным волокнам. С помощью электронейрографии можно выявить степень поражения нерва и определить, какая его часть подверглась изменениям.
Электронейромиография С помощью данного метода исследуется функциональное состояние нервов и мимических мышц. Во время процедуры врач накладывает электроды, присоединённые к электромиографу, на лицо пациента — поступающие от аппарата сигналы переходят на нерв и вызывают сокращение мышц. Аппарат фиксирует все колебания, по которым специалист проводи расшифровку результатов.
Электроэнцефалография Данный метод основывается на записи электрических потенциалов головного мозга. С помощью него можно определить в каких зонах органа нарушено проведение импульсов.
Компьютерная томография (КТ) С помощью компьютерной томографии можно получить 3D-снимок костей черепа, измерить их толщину и длину и выявить дефекты и особенности их строения, которые могут влиять на развитие невралгии и других патологий.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) При МРТ смотрят наличие патологий головного мозга, которые могут быть причиной невралгии. Также данный метод позволяет хорошо рассмотреть кровеносные сосуды — чаще всего обнаруживается их деформация, из-за которой происходит пережимание нерва и появление боли.

Диагностика невралгии в Клинике ЦЭЛТ не вызывает затруднений, поскольку имеет целый ряд ярко выраженных признаков. Рассказывая о клинических проявлениях заболевания, пациенты стараются не касаться поражённой стороны лица, пребывают в напряжённом состоянии, поскольку ожидают новый приступ.

Проводятся исследования функций лицевого и тройничного нервов, которые начинаются с оценивания симметричности лица больного. Помимо этого, проводится ряд тестов, направленных на проверку вкусовых ощущений и чувствительности.

Для максимально точной диагностики патологических процессах в нервах лица проводится УЗИ-нервов.

Лечение невралгии – сфера деятельности невролога. В первую очередь он проводит осмотр, а затем назначает ряд исследований, которые помогут в уточнении диагноза:

  • ОАК;
  • ЭНМГ (электромиография), определяет степень поражения нерва;
  • рентгенография височной кости и пазух носа для исключения ЛОР-заболевания;
  • МРТ головного мозга, которое поможет исключить наличие опухоли в головном мозге, инсульта либо других заболеваний.

Симптоматика заболевания

Невралгия такого типа у взрослых и детей всегда имеет острую форму (не существует хронической или подострой формы неврита лицевого нерва). Перед тем как полностью появятся клинические проявления патологии, больной может жаловаться на боли в области уха, иррадиирущие в глазницу, лицевые мышцы, затылок, что будет указывать на развитие воспалительного процесса нерва.

Постепенно мозговые структуры начинают утрачивать способность управления лицевыми мышцами (только на той стороне, где располагается пораженный нерв). На этом этапе уже может быть диагностирована врачами невралгия лица, симптомы которой становятся ярко выраженными:

  • Глаза открыты достаточно широко, один из углов рта опущен, сглажена носогубная складка. Особенно такая симптоматика заметна, если пациент попытается засмеяться, поговорить, попить жидкость.
  • Возможно возникновение небольшой зубной боли на стороне поражения.
  • Утрачивается симметрия лица, на пораженной стороне оно может очень сильно перекоситься.
  • В процессе употребления пищи пациент может прикусывать щёку.
  • В ротовой полости постоянная сухость из-за нарушения выработки слюны железой (в ряде случаев, наоборот, наблюдается повышенное слюноотделение).
  • Есть речевые нарушения – разговор больного становится невнятным, некоторые звуки он вообще не может произнести.
  • Половина языка, расположенная на болезненной стороне, перестает чувствовать вкус пищи и напитков.
  • Пациент слышит звуки больной стороной намного громче, чем они есть на самом деле (это происходит из-за того, что управляющий центр слуховой зоны и лицевого нерва расположены в непосредственной близости).

Лицевая невралгия, симптомы которой могут проявиться полностью или частично, может быть диагностирована неврологом после первичного осмотра и некоторых обследований.

Причины появления

Невралгия лицевого нерва, симптомы и лечение которой зависят от причин, может появиться в результате:

  • постоянного сдавливания нерва из-за опухолей, неправильного прикуса, дефектов строения и врождённых травм черепа;
  • стрессов и постоянных психоэмоциональных нагрузок;
  • закупорки кровеносных сосудов вблизи лицевого нерва;
  • стоматологических заболеваний;
  • повреждения оболочек нервных волокон в результате рассеянного склероза;
  • травм лицевой и височной части черепа;
  • герпесной инфекции, поражающей нервные окончания.
  • последствий менингита.
  • перенесённого инсульта.

Невралгия, возникающая при воспалении лицевого нерва, развивается в результате сильного переохлаждения, инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний ЛОР-органов, стоматологических патологий. Также невралгия может развиться в результате повреждения нерва после пластических операций или стоматологических манипуляций.

Что представляет собой лицевой нерв?

У каждого человека есть 8 пар черепно-мозговых нервов, которые несут ответственность за выполнение определенных функций. Каждый нерв имеет центральные ядра в мозговой структуре и периферическую сеть в различных участках головного мозга.

Восьмая пара нервов отвечает за работу мышц, которые участвуют в формировании мимики человека. Двигательные ядра восьмой пары расположены около продолговатого мозга. Лицевой нерв имеет непростое строение с точки зрения анатомии. От двигательных ядер до мышечной ткани достаточно сложный проход. Поэтому лицевая невралгия, по сути, может возникнуть при различных нарушениях, повреждениях, воспалениях, локализованных в анатомических структурах головы, которые лежат на пути от двигательных ядер восьмого нерва до лицевых мышц.

Прогноз и профилактика

С учетом ранней диагностики, обнаружения причин развития заболевания, их устранения, грамотно назначенного лечения можно рассчитывать на полное выздоровление пациента либо на наступление существенного облечения его состояния и устранения симптоматики. Трудно сказать, насколько долго будет проходить лечение – каждый случай индивидуален.

При неправильно назначенном лечении, некорректной или поздней диагностике, игнорировании пациентом основных рекомендаций врача есть вероятность развития атрофии лицевых мышц, стягивания участков кожи (что является практически необратимым процессом), повреждений нервной системы, хронических спазмов и подергиваний, хронических форм ринита и конъюнктивита.

Диагностические методы

Поскольку поражение лицевого нерва имеет ярко выраженную симптоматику, оно легко поддается диагностированию. Опытный врач может поставить диагноз лишь по внешним проявлениям неврита. Однако для определения источника воспаления может понадобиться инструментальное обследование. К диагностическим способам относятся:

  • магнитно-резонансная и компьютерная томография;
  • электронейрография;
  • электромиография.

Воспаление лицевого нерва (невралгия, невропатия или парез): симптомы и лечение

Терапия невралгии лицевого нерва включает приём медикаментов и оздоровительные процедуры. В тяжёлых случаях болезнь устраняют хирургическим путём.

Невралгия лицевого нерва, симптомы и лечение которой связаны между собой, имеет комплексную медикаментозную терапию. Она направлена на устранение боли и причин, вызвавших её появление, а также снятие других симптомов патологии.

Группа препаратов Действие Средства Форма
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) Устраняют болезненные ощущения, купируют воспалительный процесс (при неврите). “Ибупрофен”, “Диклофенак”, “Найз”, “Кеторол”. Таблетки, суспензии, уколы, мази, гели.
Глюкокортикостероиды Оказывают выраженное болеутоляющее действие, назначаются при неэффективности НПВС. “Дексаметазон”, “Преднизолон”. При невралгии чаще всего используют уколы.
Спазмолитики (миорелаксанты) Приводят к расслаблению мышц, устраняют спазм и мышечную дрожь. “Спазмолгон”, “Дротаверин”, “Но-шпа”, “Папаверин”, “Сирдалуд”. Таблетки, уколы.
Сосудорасширяющие средства Улучшают кровообращение за счёт расширения сосудов. “Трентал”, “Кавинтон”, препараты никотиновой кислоты. Таблетки, уколы.
Метаболические средства Улучшают проницаемость нервных волокон и проведение импульсов по ним; способствуют ускоренной регенерации миелиновой оболочки нервов. “Актовегин”, “Нейромидин”. Таблетки, уколы.
Витамины группы B Улучшают функционирование нервной системы, снижают последствия стрессов. “Нейробион”, “Нейрорубин”. Таблетки, уколы.

Если заболевание вызвано вирусной инфекцией (в частности, вирусом герпеса), то назначают специальные противовирусные препараты, применяемые перорально: “Лавомакс” или “Герпевир”.

При инфекционном происхождении невралгии сначала необходимо устранить инфекцию с помощью антибиотиков, и только затем применять основную терапию.

Часто невралгия развивается из-за сильного и длительного стресса или депрессии. В этом случае больному необходимо принимать успокоительные средства в сочетании с витаминами группы B и основной терапией. В качестве антидепрессантов назначают препараты: “Азафен”, “Амитриптилин”, “Флуоксетин” или траву зверобоя при слабо выраженной депрессии.

Терапия подбирается лечащим врачом индивидуально, в зависимости от причин и степени патологии, возраста и особенностей организма пациента.

Народные методы

Строение головы

С помощью рецептов народной медицины можно ускорить выздоровление и усилить эффективность основной терапии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector