Доксициклин капли глазные

Таблетки Доксициклин — инструкция по применению

Антибиотик оказывает подавляющее действие в отношении: стафило- и стрептококков, сибирской язвы, листерий, клостридий, шигелл, синегнойной и кишечной палочки, гонококков, коклюша, бледной трепонемы, риккетсий. Препарат назначают для лечения инфекционных поражений:

  • носа, гортани, миндалин, трахеи, бронхов, лёгких;
  • органов слуха;
  • мягких тканей;
  • суставов;
  • желудка, кишечника;
  • половой и мочевыделительной системы.

Активное вещество лекарства через 40 минут после приёма всасывается из желудка и, связываясь с белками крови, разносится по организму. Действует антибиотик 18-24 часа. Накапливается в остеоцитах.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

С целью профилактики показаны пребывающим в местности, где обнаружили малярийный плазмодий.

Обратите внимание! Нельзя пить антибиотик вместе со средствами от изжоги, пенициллином, добавками к пище с железом, кальцием, магнием. Молочный белок казеин связывает и осаждает антибиотик.

Таблетки дозировкой 100 мг выпускают под наименованиями:

  • Юнидокс Солютаб;
  • Доксициклин Никомед;
  • Моноклин;
  • Кседоцин;
  • Вибрамицин.

Согласно инструкции по применению, Юнидокс Солютаб принимают по 1-2 таблетки вместе с едой в течение 5-10 дней. Таблетку можно запить стаканом воды, растворить в стакане воды и выпить, либо разжевать. По данным инструкции по применению, Доксициклина моногидрат щадяще воздействует на слизистую желудка, не вызывая гастритов и язв.

Доксициклин Никомед оказывает противомикробное влияние из-за доксициклина гидрохлорида в составе. Таблетки с доксициклина гидрохлоридом применяют по инструкции: 1-2 таблетки в день во время приёма пищи с обильным количеством воды. Курс лечения 5-10 дней.

Антибиотик противопоказаны беременным, кормящим. Осторожно назначают при заболеваниях печени и почек. Повышают восприимчивость кожи к солнечным лучам. Побочные последствия выражаются в тошноте, рвоте, кожных высыпаниях, нарушениях стула. Наблюдаются головные боли, головокружения. В период лечения стоит воздержаться от управления автомобилем. Женщинам, принимающим оральные контрацептивы, нужно учесть снижение контрацептивного эффекта от антибиотика.

Стоимость таблеток под наименованием Юнидокс Солютаб 100 мг/10 штук составляет 310-370 рублей. Отзывы на растворимые таблетки говорят о высокой эффективности и удобной форме препарата.

06.10.2018 12:23

Проверенный препарат
   Оценка:5
Елена Поездка в Индию была незабываемой. Заболеть малярией не боялась – пила таблетки с Доксициклином, по 1 каждый день. Таблетка разводится в двух столовых ложках воды и пьётся очень легко, вкус сладкий приятный. Первый день терпимо подташнивало и кружило голову, но заболеть малярией намного хуже.
44 года
 
 
 
 
Достоинства Недостатки
Делает свое дело Немного подташнивало и головокружение легкое было
Широкий спектр действия

Капсулы Доксициклин — инструкция по применению

Препарат Доксициклин применяют по инструкции в капсулах, которые содержат 100 мг действующего вещества, заключённого в желатиновую оболочку. Желатиновая капсула принимается во время еды, запивается стаканом воды. Взрослым и детям с 14 лет назначают по 2 капсулы в день во время острого воспаления. Поддерживающая доза составляет 1 капсулу в сутки. Лечение длится около 10 дней. Детям с 9 до 14 лет показано:

  • при весе 45-50 кг – по одной капсуле в сутки;
  • при весе свыше 50 кг – по две капсулы в сутки при остром процессе и по одной для закрепления положительной динамики.

Применяя антибиотик, нужно контролировать картину крови – уровень гемоглобина, способность к свёртываемости, содержание остаточного азота и мочевины.

Внимание! Во время лечения препаратом нельзя употреблять алкоголь и табачные изделия.

Капсулы с содержанием 100 мг активного вещества производят под торговыми наименованиями:

  • Доксибене М;
  • Вибрамицин;
  • Доксициклина гидрохлорид;
  • Довицин.

Дозу лекарства определяют индивидуально. Предельная дневная доза – 3-6 капсул по 100 мг. Обычно назначают по 1-2 капсуле в сутки. Нельзя запивать лекарство молоком. Молочный белок снизит эффективность антибиотика.

Стоимость 10 капсул Доксициклина 100 мг немного разниться в зависимости от производителя:

  • Синтез АКОМП, Россия — 20 руб.;
  • Белмедпрепараты, Беларусь — 27 руб;
  • Озон, Россия — 32 руб.

Препарат отпускается из аптек по рецепту.

Мазь Доксициклин — инструкция по применению

Мазевой формы Доксициклина не существует. Для антисептической обработки ран, ожогов, обморожений, трофических язв рекомендуется мазь Левомеколь. Антибиотик хлорамфеникол (левомицетин) и заживляющее средство метилурацил обеззаразят очаг поражения и стимулируют регенерацию тканей. Используют мазь Левомеколь тонким слоем под повязку на предварительно очищенной поверхности.

Ампулы Доксициклин — инструкция по применению

Антибиотик в ампулах содержит сухой порошок для приготовления раствора. Существуют ампулы со 100 мг и 200 мг диоксициклина гидрохлорида. Раствор для внутривенного введения готовят так:

  • порошок из ампулы развести водой для инъекции или физиологическим раствором хлористого натрия;
  • полученный в ампуле раствор добавить к 250/500 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы.

Готовый раствор лекарства имеет концентрацию от 0,1 мг/мл до 1 мг/мл. Путь введения антибиотика в растворе – внутривенный, через капельницу. Скорость инфузии – 1 капля в секунду.

Доксициклин в гинекологии — инструкция по применению

В гинекологической практике применяют Доксициклин по инструкции внутрь в форме таблеток и капсул с содержанием 100 мг активного вещества. Женщинам назначают препарат при:

  • хламидиозе;
  • воспалении слизистого и мышечного слоя матки, труб и яичников;
  • гонококковом поражении.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB

Женщинам в период вынашивания плода препарат не выписывают из-за негативного влияния на кости и зубы будущего ребёнка. Кормящим женщинам при использовании антибиотика следует закончить грудное вскармливание.

Доза препарата – 2 таблетки/капсулы в период острого воспаления и 1 для поддерживающей терапии. При риске развития молочницы используют совместно с нистатином. При совместном приёме с оральными контрацептивами снижает их эффективность.

Доксициклин детям — инструкция по применению

Антибиотик показан детям с 8-12 лет, если ребёнок весит 45 кг и более. Если к 8-ми годам вес ребёнка не достиг 45 кг, откладывают лечение антибиотиком до 12 лет.

Суточная доза для ребёнка – 2-4 мг/кг. Ребёнку весом 50 кг в сутки разрешено 100-200 мг антибиотика. Эта доза соответствует 1-2 таблетке в день.

Детям младше 8 лет не дают препарат из-за негативного влияния на кости и зубы. Антибиотик накапливается в костной ткани, проникает в дентин, изменяя цвет зубов на серо-жёлтый. Наблюдаются аномалии формирования скелета и зубов.

Детям предпочтительно давать таблетки Юнидокс Солютаб согласно инструкция по применению. Принимать препарат нужно во время еды, запивая водой, но не молоком. Совмещать приём молочной продукции (творог, сыр, молоко, кефир) с таблетками Солютаб не рекомендуется.

Доксициклин при укусе клеща — инструкция по применению

Болезнь Лайма или боррелиоз возникает у человека при укусе заражённым боррелиями иксодовым клещом. После укуса клеща нужно извлечь и доставить в лабораторию на предмет выявления носительства боррелиоза. Положительный анализ даёт основание для назначения Доксициклина при боррелиозе по инструкции: 1 таблетка/капсула 100 мг утром и вечером с промежутком в 12 часов. Курс лечения 5 дней.

Беременным и кормящим женщинам, детям до 8 лет антибиотик не назначают. Малышам от года до 8 лет при укусе клеща дают суспензию Азитромицин Сандоз из расчёта 10мг/кг один раз в сутки. Лечение продолжают до 5 дней.

Доксициклин от прыщей — инструкция по применению

Прыщи появляются вследствие воспаления сальных желез и волосяных луковиц. Доксициклин хорошо растворим в жирах, поэтому легко проникает в подкожный жировой слой и протоки сальных желез. При обширной угревой сыпи антибиотик производит видимый лечебный эффект. Пьют по 1 таблетке/капсуле 100 мг один раз в день во время еды, запивая водой. Длительность непрерывного лечения – 5-7 дней. Возобновление курса по согласованию с врачом дерматологом.

Доксициклин — цена

Аналогами Доксициклина являются антибиотики тетрациклинового ряда. Показания и противопоказания к приёму тетрациклинов сходны. Сравнительная характеристика лекарств представлена в таблице.

Преп. Доксициклин Тигацил Минолексин Тетрациклин
Акт. в-во Доксициклина гидрохлорид Тигециклин Миноциклин Тетрациклин
Форма выпуска Таблетки, капсулы, порошок для приготов. раствора Порошок для приготов. раствора Капсулы 50/100 мг Таблетки, мазь для наружного прим. 3%, мазь глазная 1%
Прим. у берем. Не применяют Не применяют Не применяют Только мазь
Прим. у детей С 8-12 лет С 8-12 лет С 8 лет Мазь с рождения, таблетки с 8 лет
Цена Капсулы 100 мг/10 шт за 15-25 рублей Порошки 50 мг/10 шт за 16000-25000 рублей Капсулы 100 мг/20 шт за 930-960 рублей Таблетки 100 мг/20 шт за 50-55 рублей

https://www.youtube.com/watch?v=ytabouten-GB

По отзывам врачей Доксициклин превосходит аналоги по лечебному эффекту.

05.09.2018 10:08

Недорогой и эффективный препарат
   Оценка:4
Гурьянова Г.М. Молодые люди очень переживают по поводу акне. Избавиться от запущенной угревой сыпи помогает дешёвый антибиотик тетрациклинового ряда Доксициклин. По опыту знаю, что препарат, очищает лицо за 3-5 дней применения. Тетрациклин лучше использовать наружно, в мазевой форме.
врач-дерматолог
 
 
 
 
Достоинства Недостатки
Невысокая цена при выраженном терапевтическом эффекте Довольно часто отмечаются диспепсические явления при приёме
Широкий спектр антибактериальной активности

Стоимость Доксициклина зависит от формы выпуска препарата. Наиболее распространёнными в аптеках РФ являются:

  • Юнидокс Солютаб 100 мг по 300-350 рублей за 10 штук;
  • Доксициклин 100 мг по 15-25 рублей за 10 штук.

Доксициклин капли глазные

Отзывы потребителей свидетельствуют о высоких лечебных свойствах Доксициклина при демократичной стоимости.

14.11.2018 10:08

Хороший антибиотик по разумной цене
   Оценка:5
Юрий Сильно простудился, дошло до пневмонии. Врач выписал Доксициклин в капсулах. Пропил неделю, температура спала, кашля нет. На приёме послушали, сказали — здоров. Препарат хороший, тем более по такой цене в 20 рублей за пачку.
35 лет
 
 
 
 
Достоинства Недостатки
Дешевый Не нашел для себя
Действует эффективно и быстро
7515 Катерина Островская 17.08.2018

Доксициклин в ветеринарии — инструкция по применению

Доксициклин применяют для животных по инструкции:

  • раствор для внутримышечных инъекций с 200 мг/мл доксициклина гиклата свиньям, коровам, овцам, козам. Показан при роже свиней, колибактериозе, копытной гнили, раневой инфекции, хламидиозе, сальмонеллёзе;
  • раствор для орального применения предназначен для свиней и сельскохозяйственной птицы от респираторных и желудочно-кишечных инфекций;
  • таблетки/капсулы 100 мг дают кошкам, собакам, пушным зверям.

Противопоказан антибиотик беременным и самкам в состоянии лактации, ослабленным животным с печёночной и почечной недостаточностью.

Для собак применяют таблетки/капсулы 100 мг Доксициклина при:

  • эрлихиозе;
  • бактериальном воспалении бронхов, лёгких, мочевого пузыря, половых органов;
  • для предупреждения послеоперационного заражения.

Укус бурого собачьего клеща приводит к эрлихиозу у собак – инфекционному заболеванию с тяжёлой клиникой. Назначаются препарат перорально в дозировке:

  • 10 мг/кг один раз в день;
  • 5 мг/кг два раз в сутки с перерывом 12 часов.

Длительность лечения 5-7 дней.При возникновении диареи, тошноты и рвоты, нужно снизить дозировку препарата и разделить ее на два приема.Противопоказания для применения антибиотика у собак:

  • беременные и лактирующие особи;
  • сильно ослабленные животные — лечение проводится только после консультации с ветеринаром;
  • непереносимость антибиотиков тетрациклинового ряда;
  • чувствительность к вспомогательным веществам препарата;
  • нарушения в работе почек и печени.

Для лечения и профилактики респираторных и желудочно-кишечных инфекций у кур используют раствор Доксициклина с водой для поения. Приготовление раствора:

  1. Отмерьте 10 мл питьевой воды (можно сделать это с помощью шприца).
  2. Растворите содержимое 1 капсулы в воде.
  3. Приготовленный раствор храните в холодильнике.

Давайте по 0,5-1 мл лекарства утром и вечером после еды. Лечение продолжается 5-7 дней. На это время больных особей отсадите отдельно.Для профилактики инфекционных заболеваний у кур дозу лекарства уменьшают вдвое.

Доксициклин капли глазныеhttps://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

Обратите внимание! Во время лечения и по истечение еще 7 суток яйца от этих кур употреблять в пищу нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector