Пристеночное образование в мочевом пузыре

Симптомы доброкачественных опухолей мочевого пузыря

Самой распространенной причиной в развитии ракового образования в области данного органа как у женщин, так и у мужчин является особенность рода деятельности, связанного с производством химических веществ или газовой средой. Многие перенесенные болезни и факторы внешней среды могут спровоцировать образование опухолей.

Факторы, влияющие на новообразования:

  • непосредственное взаимодействие с солями тяжелых металлов в рабочем процессе;
  • опасные привычки, в основном курение, которое, безусловно, приводит к различным новообразованиям;
  • воспалительные процессы в мочевом пузыре (цистит);
  • доброкачественные опухоли мочевого пузыря, такие как папиллома, значительно ухудшают работу мочевого пузыря.

https://www.youtube.com/watch?v=3-m-yTMKrVs

Иногда признаки различных образований в мочевом пузыре дают о себе знать только на запущенном этапе. Эксперты пытаются создать такие условия и возможности для работ в лаборатории, чтобы уметь распознавать новые образования на начальном этапе заболевания, чтобы суметь вовремя отыскать причины и обратиться за помощью к врачу.

В основном, симптомы рака в мочевом пузыре проявляют себя в виде:

  • кровяных выделений в моче – является первым симптомом при опухоли мочевого пузыря, сложно не заметить такое явление и самому больному, и с помощью лабораторных исследований;
  • боли при мочеиспускании – достаточно неприятное ощущение, которое способно проявляться в разной степени болезненности, позывы могут быть спонтанными и несдержанными;
  • достаточно сильные боли в области живота, может отдавать в пах.

Доказано, что во время болезни раком человека тревожат такие же симптомы, как и во время обычных воспалительных заболеваний в организме. Для того чтобы полностью определиться в диагнозе, врач обязан направить больного на сдачу анализов и после обследования выяснить, что было причиной: цистит, воспалительный процесс или все же опухоль.

Система предполагает разделение компонентов, которые показывают, насколько распространилось данное заболевание в мочевом пузыре и других областях организма. Три стадии:

  • первичная (Т);
  • лимфатические узлы (N);
  • метастазы (M).

Существует классификация образования по гистологическому типу:

  • папиллома;
  • новообразование с минимальным очагом;
  • новообразование небольшого уровня поражения;
  • образование с большим риском для жизни.

По морфологическому критерию все опухоли мочевого пузыря делятся на злокачественные и доброкачественные

Иллюстрация 1

По морфологическому критерию все опухоли мочевого пузыря делятся на злокачественные и доброкачественные, которые, в свою очередь, могут иметь эпителиальное и неэпителиальное происхождение.

Подавляющая часть опухолей мочевого пузыря (95%) – это эпителиальные новообразования, из них более 90% составляет рак мочевого пузыря. К доброкачественным опухолям мочевого пузыря относятся папилломы и полипы. Впрочем, отнесение эпителиальных новообразований к доброкачественным является весьма условным, поскольку данные типы опухолей мочевого пузыря имеют много переходных форм и довольно часто малигнизируются. Среди злокачественных новообразований чаще встречается инфильтрирующий и папиллярный рак мочевого пузыря.

Полипы мочевого пузыря – папиллярные образования на тонком или широком фиброваскулярном основании, покрытые неизмененным уротелием и обращенные в просвет мочевого пузыря. Папилломы мочевого пузыря – зрелые опухоли с экзофитным ростом, развивающиеся из покровного эпителия. Макроскопически папиллома имеет сосочковую, бархатистую поверхностью, мягкую консистенцию, розовато-беловатый цвет. Иногда в мочевом пузыре выявляются множественные папилломы, реже – диффузный папилломатоз.

Группа доброкачественных неэпителиальных опухолей мочевого пузыря представлена фибромами, миомами, фибромиксомами, гемангиомами, невриномами, которые в урологической практике встречаются относительно редко. К злокачественным неэпителиальным опухолям мочевого пузыря относятся саркомы, склонные к быстрому росту и раннему отдаленному метастазированию.

Опухоли мочевого пузыря часто развиваются незаметно. Наиболее характерными клиническими проявлениями служат гематурия и дизурические расстройства. Наличие крови в моче может выявляться лабораторно (микрогематурия) или быть видимым глазом (макрогематурия). Гематурия может быть однократной, периодической или длительной, но всегда должна являться поводом для незамедлительного обращения к урологу.

Дизурические явления обычно возникают при присоединении цистита и выражаются в учащении позывов на мочеиспускание, тенезмах, развитии странгурии (затрудненного мочеиспускания), ишурии (острой задержке мочеиспускания). Боли при опухолях мочевого пузыря, как правило, ощущаются над лобком и в промежности и усиливаются в конце мочеиспускания.

Полипы и папилломы мочевого пузыря могут перекручиваться, сопровождаясь острым нарушением кровообращения и инфарктом опухоли. При отрыве опухоли отмечается усиление гематурии. Опухоли мочевого пузыря являются фактором, поддерживающим рецидивирующие воспаления мочевых путей – циститы, восходящие уретеро-пиелонефриты.

Вероятность озлокачествления папиллом мочевого пузыря особенно велика у курильщиков. Папилломы мочевого пузыря склонны к рецидивированию через различные периоды времени, при этом рецидивы отличаются большей злокачественностью, чем ранее удаленные эпителиальные опухоли.

Опасность данной патологии заключается в практически полном отсутствии каких-либо клинических проявлений на первых стадиях ракового процесса, когда лечение наиболее эффективно

Опасность данной патологии заключается в практически полном отсутствии каких-либо клинических проявлений на первых стадиях ракового процесса, когда лечение наиболее эффективно.
Первой жалобой в 90% случаев становится обнаружение крови в моче (гематурия). 25% больных испытывают симптомы раздражения мочевого пузыря, такие как затрудненные, учащенные, болезненные мочеиспускания, ложные позывы на мочеиспускание. Эти симптомы напоминают ощущения при простатите, цистите или уретрите. Они возникают при крупных опухолях и опухолях расположенных на выходе из мочевого пузыря. Кроме того, рак мочевого пузыря может проявляться болью в малом тазу и боковых отделах живота.

Диагностика

При подозрении на опухоль мочевого пузыря делаются основные обследования: берется анализ мочи для подтверждения наличия в ней крови, анализ мочи на цитологию и проводится внутреннееобследование мочевого пузыря (цистоскопия). Как правило, делается рентген мочевыводящих путей (урография) и УЗИ. Зачастую проводится КТ-урография (визуальное исследование на компьютере) для определения локального распространения опухоли.

Затем проводится ультразвуковое исследование, которое позволяет увидеть крупные новообразования в мочевом пузыре и изменения в почках. На начальном этапе проводят также обследование почек с помощью контрастного вещества (урография). Это помогает подтвердить, что в верхних мочевыводящих путях отсутствуют опухоли и мочеточники ничем не блокированы. Помимо этого врач проводит внутреннее обследование мочевого пузыря.

В случае резекции мочевого пузыря, как правило, пациенту проводится КТ всего тела, если есть подозрение на то, что рак проник в мышечную ткань.

Полип в мочевом пузыре

Доброкачественное образование, выступающее над слизистой в просвет какого-либо органа, называют полипом. Он может иметь разную форму и размеры, быть одиночным или множественным.

Нередко заболевание диагностируется только при плановом УЗИ органов брюшной полости. Нарастание тканей может крепиться к слизистой на стержне или без него, но наличие тонкой ножки при оперативном вмешательстве всегда значительно упрощает процесс удаления.

Предрасположенность к образованию опухолей может быть вызвана наследственностью, но спровоцирована, как правило, длительным воспалительным процессом на фоне хронического цистита.

Вы находитесь в группе риска, если:

  • в вашей семье ранее диагностировали подобные образования;
  • у вас нарушен обмен веществ мочеполовой системы;
  • вас длительное время беспокоят циститы, а выбранное лечение не приносит результатов.

Симптомы полипа мочевого пузыря

Выраженных симптомов полипов в мочевом пузыре обычно не обнаруживается. Иногда эти образования, склонные к разрушению, слабо кровоточат, и тогда моча окрашивается в розоватый оттенок.

При большой концентрации крови ее примесь видна в моче невооруженным глазом, но чаще для ее выявления требуются специальные лабораторные исследования.

Крупные полипы в мочеиспускательном канале или на мочеточнике, как у женщин, так и мужчин, закрывают выводящий проток и вызывают острую боль при позывах.

Основной симптом такого положения опухоли — задержка мочи. Аналогичный симптом дает полип мочеиспускательного канала у женщин и мужчин, закрепленный на длинной ножке.

Полип мочеточника может дать осложнение в виде:

  1. некроза;
  2. кровотечения;
  3. воспалительного процесса.

Некроз, или отмирание опухоли, приводит к острым болям, кровотечению. УЗи (ультразвуковое исследование) помогает выявить полипы мочевого пузыря быстро и безболезненно.

Наросшая ткань выступает в просветах органа и хорошо визуализируется. Затем врач проводит цистоскопию, которая определяет природу образования.

В мочевой пузырь направляется миниатюрная видеокамера, которая:

  • передает данные на компьютер врача;
  • легко фиксирует новообразования;
  • определяет их тип;
  • измеряет размеры.

Иногда во время исследования проводится биопсия, а взятый материал изучают на предмет перерождения опухоли в злокачественное образование. Цистография или рентгеновское исследование – наиболее щадящий способ диагностики. При ее проведении полип мочеточника или мочевого пузыря у мужчин и женщин хорошо виден при помощи окрашивающего вещества.

Какие нужно сдать анализы

При появлении вышеописанной симптоматики необходимо обратиться к урологу

При появлении вышеописанной симптоматики необходимо обратиться к урологу, который проведет первичный осмотр, сбор анамнеза и назначит дополнительное обследование. Если подтвердится, что у пациента присутствует изоэхогенное пристеночное образование в мочевом пузыре, понадобится также консультация врача-онколога.

Основные диагностические исследования, которые проводятся с целью определения вида новообразования, его размера, местоположения, воздействия на соседние ткани:

  1. УЗИ – неинвазивный и абсолютно безопасный метод.
  2. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии.
  3. Цитологическая проверка мочи на наличие злокачественных клеток.
  4. Цистоскопия – осмотр органа с помощью эндоскопического прибора. Посредством методики можно осмотреть внутреннюю полость, а также провести биопсию новообразования (небольшой кусочек опухоли для последующего анализа в лаборатории).
  5. Экскреторная урография с нисходящей цистографией – проверка состояния мочевыводящих путей.
  6. Рентгенография с введением контрастного вещества (определяет рак).
  7. Анализ крови на наличие онкомаркеров.

Трансуретральная резекция мочевого пузыря

Профилактические мероприятия по борьбе с раком

Выявление заболевания предполагает не только основной осмотр больного, но целый рад нужных исследований диагностики:

  • оценка мочи и крови (биохимический анализ, клинический анализ);
  • исследование мочевого пузыря с помощью ультразвука – показывает участок поражения, размер образования и вид;
  • обследование мочевого пузыря с помощью специального прибора – цистоскопа, а еще проводится биопсия новообразования и анализ мочи на наличие бактерий;
  • компьютерная томография почек;
  • проведение урографии, в связи с чем в вену вводится вещество, которое может контролировать время его выделения из организма человека;
  • рентгеновское обследование органа.

В большинстве случаев требуется отличительная диагностика опухоли от других заболеваний, так как при обследовании цистоскопическим путем существует вероятность найти похожие болезни. К примеру, туберкулезные образования, находящиеся в мочеполовых путях, цистит, язвы на мочевом и другие. Отличительный анализ неоднозначен, и в любом случае необходимо всестороннее исследование больного. Значительно помогает в лечении вышеперечисленных заболеваний биопсия.

Главными средствами в профилактических мерах против возникающих опухолей являются: прием достаточного количества жидкости (суточный режим – около 2 л), необходимо вовремя и до конца освобождать мочевой пузырь, сводить к минимуму работу с вредными веществами. Соблюдать определенный режим питания и правильный набор овощей и фруктов. Основными продуктами являются: морковь, цитрусовые.

В результате исследований многих мужчин было установлено, что при употреблении фруктов и овощей определенных цветов существует способ снизить вероятность заболевания раком.

Прогнозирование дальнейшего протекания болезни возможно только благодаря своевременному выявлению болезни и целому комплексу лекарственных препаратов. Положительный итог будет только при постоянном наблюдении за пациентом, лечащимся от опухоли мочевого пузыря. Если учитывать, что такие опухоли склонны к возобновлению, то необходимость регулярно наблюдаться в течение всей жизни больного. Целый год после операции контрольное обследование проводят каждые несколько месяцев, а затем каждый год. Будьте здоровы!!!

Факторы риска патологии

Учеными еще не до конца установлены причины появления раковых образований в мочевом пузыре, но вот список основных из них:

  • курение сигарет (примерно 65%);
  • работа, связанная с различными видами промышленности (изготовление кожи, химической продукции, красителей);
  • облучение в процессе борьбы с другими заболеваниями;
  • инфекции мочеполовых путей;
  • химиотерапия;
  • опухоль почек;
  • длительное нахождение мочи в органе;
  • мужской пол.

Какие нужно сдать анализы

При появлении вышеописанной симптоматики необходимо обратиться к урологу

При появлении вышеописанной симптоматики необходимо обратиться к урологу, который проведет первичный осмотр, сбор анамнеза и назначит дополнительное обследование. Если подтвердится, что у пациента присутствует изоэхогенное пристеночное образование в мочевом пузыре, понадобится также консультация врача-онколога.

Основные диагностические исследования, которые проводятся с целью определения вида новообразования, его размера, местоположения, воздействия на соседние ткани:

  1. УЗИ – неинвазивный и абсолютно безопасный метод.
  2. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии.
  3. Цитологическая проверка мочи на наличие злокачественных клеток.
  4. Цистоскопия – осмотр органа с помощью эндоскопического прибора. Посредством методики можно осмотреть внутреннюю полость, а также провести биопсию новообразования (небольшой кусочек опухоли для последующего анализа в лаборатории).
  5. Экскреторная урография с нисходящей цистографией – проверка состояния мочевыводящих путей.
  6. Рентгенография с введением контрастного вещества (определяет рак).
  7. Анализ крови на наличие онкомаркеров.

Тактика терапии

Многочисленные исследования показали: если у вас образовались доброкачественные или злокачественные опухоли, то важно немедленно посетить уролога. Во время заболевания к каждому случаю подбирается индивидуальное лечение. Данные обследования после прохождения биопсии покажут, какое же лечение применить, учитывая ваши особенности. Виды в лечении имеют классификацию.

Консервативные методы – заключаются во введении лекарственного средства в мочевой пузырь:

  • химиотерапевтические препараты, вводимые в область органа;
  • вакцина БЦЖ – самый эффективный способ против опухоли мочевого пузыря у женщин, лекарство вводится в орган и гарантирует лечение без последствий.

Оперативное лечение – приводит к операционному вмешательству и удалению мочевого пузыря. Для этого метода применяют:

  • операционное вмешательство, в том случае если опухоль не вышла за рамки подслизистого слоя;
  • терапия с помощью лазера – избавление от папиллом небольших размеров;
  • полное устранение мочевого пузыря, на позднем этапе, когда область образования заметно увеличилась.

Любое лечение обязательно должно применять лекарства, способные уменьшать воспалительные процессы в организме и улучшать состояние работы мочевого пузыря. Это могут быть препараты на основе растительных средств, к примеру Уролесан или Фитолизин, а также определенные антибиотики и препараты с антибактериальными свойствами, применяемые для лечения болезни.

Сразу после проведения операции устанавливается катетер, который должен находиться на больном около суток для полного восстановления работы мочевого пузыря и системы в целом. Следует проявлять особый уход за больными, перенесшими операцию, и следить за их состоянием в целом. Если опухоль продолжает расти, то проблема в таком случае решается хирургическим вмешательством.

Если не проводится никакое лечение, то опухоль медленно распространяется на мышечные стенки мочевого пузыря. Если же опухоль полностью проникла в сам орган, требуется кардинальное изменение лечения. Достаточно часто прибегают к хирургическому вмешательству, частично либо полностью удаляют орган. Существует возможность заменить мочевой пузырь (необладдер).

Как уже указывалось ранее, опухоль мочевого пузыря у мужчин довольно распространенное явление. В зависимости от того, какова форма заболевания, можно предвидеть дальнейший исход событий. Точный прогноз очень сложно установить за короткий промежуток времени. Большое значение имеет правильный выбор профессионала, благодаря которому проблема будет быстро разрешена.

Опухоль мочевого пузыря у женщин выражается болезненными мочеиспусканиями, дискомфортом, выделениями. Болезнь протекает в несколько этапов, последние из которых достаточно опасны тем, что опухоль распространяется на другие ткани, органы. Лечение происходит операционным путем, удаляется при этом сам орган, матка, маточные трубы и яичники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector