Пигментные пятна при беременности на лице, животе, груди и теле: почему возникают, как избавиться?

Профилактика появления пигментных пятен при беременности

За цвет кожи человека отвечает вещество, именуемое меланин. Он присутствует в сетчатке глаз, волосах и тканях. Он важен для организма, защищает от опасного воздействия ультрафиолетового излучения. Часто в выработке окрашивающего пигмента происходят сбои, и на коже появляется пятно темно-коричневого, рыжего оттенка. Это явление наблюдается у беременных.

Причины пигментации во время беременности:

  • употребление оральных контрацептивов или препаратов против эпилепсии до наступления зачатия;
  • патологические изменения в работе гипофиза, печени, яичников;
  • наследственность;
  • использование некачественной косметики и парфюмерии;
  • смена гормонального фона;
  • дефицит фолиевой кислоты и витаминов в организме;
  • длительное нахождение на солнце;

Распознать признаки пигментации невозможно, она может появиться неожиданно. Часто женщины наблюдают появление пятнышек в одном в другом месте, а потом они быстро и незаметно покрывают все большие и большие области.

Пигментация кожи беременной женщины – достаточно распространенное явление. В медицине встречаются и другие названия – маска беременности, гиперпигментация эпителия, хлоазма, мелазма.

Гиперконцентрация меланина в коже вызывает образование пятен на разных участках тела беременной. Пятна могут появиться на лице, шее, груди, плечах, животе, спине, внутренней стороне бедер.

На лице

Лицо – самый заметный участок тела, при этом на лице зачастую концентрируется большая часть пятен. Изменяется цвет определенных участков кожи лба, носогубного треугольника, висков, скул, иногда пигментированные участки можно увидеть вокруг глаз. Пятна появляются внезапно, на разных сроках беременности. У женщин с веснушками россыпь на щеках и носу становится намного заметнее и ярче.

На груди

Окрас ареолы соска меняется еще на ранних сроках беременности. Кроме этого, изменяется и размер сосков. Такой вид пигментации является нормальным, его невозможно избежать и не нужно принимать никаких мер, чтобы от него избавиться.

живот беременной женщины

Появление пигментных пятен на молочных железах не всегда ограничивается зоной сосков, иногда они образуются под грудью и в верхней части декольте. Такое явление свидетельствует о недостатке витаминов в организме будущей матери. Консультация врача, анализы и курс терапии витаминно-минеральными комплексами помогут справиться с этим видом проблемы.

На животе

Кроме этого, во время беременности появляется так называемая пигментная полоса в районе белой линии – внизу живота от пупка до лобка (подробнее в статье: пигментная полоса на животе у беременных). Иногда она проходит через весь живот сверху вниз. Зачастую полоса проявляется в конце первого триместра, а ее окрас становится интенсивнее и ярче с увеличением гестационного возраста плода.

Существует народная примета: чем ярче и шире полоса Альба, тем больше шансов родить мальчика. На самом деле, у такой гипотезы нет подтверждения. На степень выраженности пигментации живота непосредственно влияет цвет кожи будущей мамы и ее генетическая склонность к этому симптому.

Также во время беременности бывают случаи появления красных зудящих пятен на животе и бедрах. Они, как правило, концентрируются в местах образования растяжек. Красные высыпания – это дерматоз, характерный только для женщин в положении. Его вызывает резкая смена гормонального фона, проходит такое явление так же внезапно, как и появляется.

Цвет кожи определяется многими факторами. Но самым главным обстоятельством есть количество окрашивающих веществ, один из них — это меламин. Он накапливается в меланосомах — специальных молекулах, которые выступают в роли фильтра, обеспечивающего защиту эпидермиса от вредного влияния УФ-лучей.

На протяжении беременности система образования меланина изменяется. В результате значительной гормональной перестройки в надпочечниках вырабатывается значительно больше чем до беременности прогестерона, эстрогенов и меланоцитстимулирующего гормона. Это является причиной большего выделения меланина, который сосредотачивается на некоторых участках тела. Как следствие, наблюдается гиперпигментация.

Пигментные пятна при беременности на лице, животе, груди и теле: почему возникают, как избавиться?

Среди возможных причин появления хлоазмы выделяют следующие:

  • употребление до наступления беременности гормональных контрацептивов;
  • нехватка в организме фолиевой кислоты;
  • заболевания печени, яичников, неправильное функционирование гипофиза;
  • ошибки при выполнении косметических манипуляций;
  • использование косметических или парфюмерных средств низкого качества;
  • стресс;
  • наследственный фактор.

Уменьшить шансы появления на коже пигментных пятен при беременности поможет ряд несложных правил:

  • не стоит находится на солнце в пик его активности, а в другое время обязательно использовать защитные средства от солнца — головной убор с широкими полями, солнцезащитные очки и наносить на открытые участки тела солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты;
  • пользоваться косметическими препаратами, в числе ингредиентов которых отсутствует витамин А (отвечает за появление гиперпигментации);
  • употреблять в пищу продукты питания, богатые фолиевой кислотой и витаминами С и Е;
  • проконсультироваться у эндокринолога (по поводу состояния щитовидной железы).

Особенности локализации

На животе

Будущая мама может находить темные участки на любых частях тела – лицо, руки, спина, живот, грудная клетка, бедра, половые органы и т.д.Сильно пигментации подвержены женщины, склонные к образованию веснушек.

Лицо – излюбленное место пигментных пятен. Наибольшее количество располагается в области глаз, вокруг рта, на переносице, лбе, щеках. Оттенок образований может колебаться от светло-желтого до темно-коричневого. Границы неровные, расплывчатые. «Маска беременных» не опасна и не доставляет физического дискомфорта, но имеет свойство усиливать яркость к третьему триместру.

Окрас увеличивается у рыжеволосых женщин с веснушками и у темнокожих. Чтобы избежать потемнения, врачи не рекомендуют загорать во втором и третьем триместре.

Пятнистая грудь в период вынашивания ребенка — нормальный процесс. Сосковый пигмент вызван изменениями в гормональном фоне, повлиять на него невозможно и не нужно. Если пятна стали появляться в зоне декольте и под грудью, это может быть вызвано недостатком витаминов, стрессом и бессонницей.

Избавиться от уже имеющихся потемнений нельзя, но предупредить их дальнейшее распространение можно. Для этого врач должен изучить результаты анализов и в случае нехватки витаминов прописать препараты для их восполнения. Фолиевая кислота – обязательный спутник беременной женщины.

Старайтесь избегать нервного перенапряжения, больше отдыхайте.

Беременность – время изменений и изучения своего тела. Больше всего вопросов вызывает темная полоса на подрастающем животе. Чем больше срок, тем четче она становится. Она берет начало от лобка и уходит в пупок или продолжается до грудной клетки.

Гормон меланотропин – главная причина развития пигментации в области живота. Его усиленную выработку провоцируют изменения в уровне эстрогена и прогестерона.

Чаще всего пигмент проявляется у женщин со смуглой кожей.

Если во время первой беременности была пигментация, то во вторую живот вновь будет пересекать темная полоса, но ее цвет будет ярче, и она проявиться на более ранних сроках.

В какой период беременности появляется

Пигментные пятна при беременности появляются без привязки к какому-то конкретному сроку. Некоторые женщины наблюдают изменения на своем теле перед родами, другие страдают от хлоазмы на протяжении всех 40 недель. Иногда пигментация появляется в местах, скрытых одеждой, поэтому остается незамеченной. По статистике, большинство случаев первичного проявления пигментного рисунка происходит на более поздних сроках, начиная с 28 недели беременности.

Пигментные пятна чаще всего появляются у беременных во втором триместре. В этот период тело готовится к предстоящему родоразрешению и грудному вскармливанию, гормоны бушуют и провоцируют разные последствия. Процесс может начаться гораздо раньше. У многих женщин появление пятен — ранний признак зачатия.

Пигментные пятна при беременности на лице, животе, груди и теле: почему возникают, как избавиться?

Избежать этого невозможно, но можно предотвратить потемнение уже имеющейся пигментации. Следует соблюдать некоторые правила:

  • летом избегать солнца в период его активности;
  • не употреблять кофеин и крепкий чай в больших количествах;
  • уходовая и декоративная косметика только хорошего качества, без добавления консервантов, спирта и парабенов;
  • чаще гулять, бывать на свежем воздухе;
  • питаться легкоусвояемой, нежирной пищей;
  • добавить в рацион фрукты и овощи;
  • при наличии хронических заболеваний регулярно проходить обследования и принимать лекарства, которые назначает лечащий врач.

Согласно народному поверью, темная полоса, пересекающая весь живот будущей мамочки, свидетельствует, что у нее родиться мальчик. Если линия прерывается возле пупка и имеет не выраженный светлый окрас, стоит готовиться к появлению на свет девочки.

Современная медицина не советует доверять сомнительным приметам. Отзыв врачей в этом вопросе единодушный: пигментация —  естественный процесс и не имеет никакой взаимосвязи с полом будущего ребенка.

Причины повышенной пигментации во время беременности

Потребность быть красивой свойственна каждой женщине. Особенно тщательно за своей внешностью следят будущие мамы. Округлившиеся живот, грудь, бока и бедра вызывают различные эмоции, возникают опасения за внешний вид фигуры после родов. Эстетические проблемы кожи лица при этом только заставляют больше нервничать. Женщины начинают активно искать специальные средства и кремы для осветления кожи лица, борьбы с растяжками и пигментными пятнами.

Пигментация отдельных участков кожи беременной – это не проблема, а скорее симптом. В большинстве случаев он не требует лечения и проходит после родоразрешения. Несмотря на это, для того чтобы избавить будущую маму от стресса, косметические компании разработали целые линии средств для борьбы с проблемными явлениями. Кроме того, существует огромное количество народных рецептов, которые также уменьшают выраженность «маски беременности».

Для уменьшения пигментации на коже следует делать следующие косметические процедуры:

  • маски;
  • пилинг;
  • отбеливание.

Маски с применением кремов, в состав которых входит экстракт петрушки, огурца, ромашки или лимона, помогут отбелить и увлажнить кожу. Большинство агрессивных салонных процедур во время беременности нежелательно делать, разрешается только легкий пилинг с применением отшелушивающих средств на основе фруктов. Для отбеливания и комплексного ухода используют специальные лосьоны и кремы. Дневная косметика обязательно должна содержать показатель SPF выше 30.

Иногда народные средства дают лучший эффект, чем известные косметические препараты. К тому же они не вредны для здоровья будущей мамы и ребенка, так как не содержат консерванты, красители и другие химические добавки.

Наиболее эффективные средства от пигментных пятен, которые можно приготовить в домашних условиях:

  • сок из малины, смородины, клубники, клюквы – нужно протереть кожу ватным диском, оставить на 15–20 минут, затем смыть холодной водой;
  • сок из зелени и некоторых овощей (петрушка, сельдерей, сладкий перец, огурец) – применяется аналогично ягодному соку;
  • сок цитрусовых наносят на 10–15 минут и смывают холодной водой, но такое средство может пересушить кожу, поэтому его следует применять с особой осторожностью;
  • маски из кисломолочных продуктов (кефир, молоко, сметана, простокваша) – нанести плотным слоем на 15 минут, затем смыть под проточной водой и обработать кожу настоем ромашки;
  • листья квашеной капусты – прикладывать к проблемным зонам на 15–20 минут;
  • мед с лимоном (2:4) – применяется в виде компрессов на 10–15 минут.

Пигментные пятна при беременности на лице, животе, груди и теле: почему возникают, как избавиться?

Залогом успеха осветления пигментных пятен в домашних условиях является регулярность применения средств и соблюдение общих рекомендаций по их изготовлению. Рекомендуется процедуры проводить перед сном или сразу после пробуждения.

Милая веснушка выглядит задорно и красиво, но если пигмент захватил большую площадь и имеет сильный темный окрас, женщина будет испытывать психологический дискомфорт и искать методы, как бороться с проблемой.

Крем с отбеливающими свойствами запрещено применять будущим мамам из-за содержания вредных веществ в высокой концентрации. На помощь придут рецепты народной медицины, отличающиеся натуральностью и безопасностью.

Компрессы

Лечение компрессами эффективно, главное условие — регулярность и соблюдение пропорций.

№1 Опустить чистую марлевую салфетку в свежую простоквашу. Наложить примочку на лицо, оставить на 20 минут. Удалить остатки теплой водой.

№2 Мед 20 гр. и свежевыжатый сок одного лимона средних размеров смешать до однородности. В готовой смеси смочить марлю или салфетку и наложить на пигментный участок. Чтобы отбелить данным способом достаточно 20 минут.

№3 Петрушка в свежем виде измельчается и накладывается на каждое пятнышко. Избавление от косметического дефекта занимает не более 30 минут.

Вывести пигментные пятна или осветлить их можно, но любой домашний рецепт маски следует применять в комплексе с компрессами. В этом случае убрать пятна можно быстрее и есть шансы уже спустя месяц интенсивного лечения выглядеть красивой с чистой кожей.

№1 При помощи блендера измельчить свежий огурец среднего размера. Смесью покрывается проблемная зона и все лицо. Время воздействия – 30 минут.

№2 Свежие ягоды смородины и калины, взятых по 2 ст.л. каждого компонента соединить в емкости со свежим пчелиным медом 5 гр. Массу тщательно перетереть до состояния кашицы. Покрыть дефекты на 20 минут. Убирать аккуратно ватным тампоном и теплой водичкой.

№3 Молоко 1 ст.л. смешивается 25 гр. сухих дрожжей и 10 мл. свежевыжатого сока лимона. Маска равномерно распределяется по поверхности кожи. Смыть спустя 15 минут при помощи газированной или фильтрованной воды.

Избавляться от косметических проблем при помощи масок эффективно и полезно, они очищают кожу и дарят расслабление всему организму.

Удаление пигментации при помощи народных рецептов должно проходить с соблюдениями мер безопасности. Во время беременности высок риск развития аллергической реакции на компоненты составов. Для предупреждения негативных реакций необходимо сделать предварительный кожный тест: смесью обрабатывается рука на сгибе. Возникновение зуда, сыпи — противопоказание к применению.

Что делать, если после родов пигментация не исчезла

Как правило, гиперпигментация проходит не сразу после родов, для этого понадобится некоторое время. Гормональный фон приходит в норму в течение 4–6 месяцев, иногда пигментация сохраняется на протяжении всего периода лактации. Если пятна не проходят длительное время, необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который возьмет пробы и определит, нет ли каких-либо кожных заболеваний.

Как мы уже сказали, пигментные пятна на животе, груди и лице после родов исчезают сами. Это происходит обычно в течение 2-3 месяцев. Но максимальный период ожидания – год.

Если после года участки, пораженные во время беременности, не видоизменились, тогда стоит пойти на консультацию со специалистами (дерматологом, терапевтом и гинекологом). Это позволит исключить наличие заболеваний, которые могут являются истиной причиной появления пигментации.

Если заболевания отсутствуют, то вам помогут избавиться от пигментных пятен после родов в профессиональном салоне красоты. Вам останется только выбрать подходящую процедуру.

Выбирая метод для осветления кожи, вы должны проконсультироваться и с педиатром, если малыш находится на грудном вскармливании. Процедура должна быть безопасна для ребенка так же, как и для мамы.

Среди наиболее эффективных и наиболее безопасных методов избавления от пигментации после родов можно выделить лечебные крема и лазер. Выберите хороший салон, где с вами предварительно проведут консультацию и расскажут обо всех процедурах.

На помощь также могут придти и народные средства, о которых мы сказали выше. Но их лучше использовать, как вспомогательные средства к салонным процедурам.

Подводя итог, можно сказать, что пигментные пятна – это изменения цвета кожи на определенных участках (животе, груди, лице), которые возникают в результате изменений в организме беременной женщины. Бороться с этим явлением можно, но предварительно проконсультировавшись с врачом.

Переживать по этому поводу, конечно, не стоит, так как пигментация проходит после родов самостоятельно.

Но, даже, если не проходит, то легко поддается косметическим средствам и рукам специалистов. Беременная женщина красива в любом состоянии, и её не стоит себя огорчать по пустякам.

Пигментацию во время беременности лечить не рекомендуется, это бесполезно. Роды решат проблему. На очищение кожи уходит 2-3 месяца, подмышка, интимные зоны или область вокруг соска светлеют дольше. Максимальное время выравнивания тона – год. При отсутствии отбеливающего эффекта, отправляйтесь к терапевту, гинекологу и дерматологу. Необходимо пройти обследование для исключения проблем с внутренними органами.

Причина устанавливается, подбирается метод борьбы с пигментом: отбеливающая косметика, домашние рецепты или салонные процедуры.

Пигментация лица во время беременности — частая жалоба будущих мамочек наблюдающим врачам. Она развиться без предупреждения и на любом сроке. Активность процесса может различаться у женщин с разным типом кожи. Предупреждение появления пятен вызывает сложности и трудности. Если они решили возникнуть, то лучше повременить с их удалением до момента появления малыша на свет.

Статья одобрена 

редакцией

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector