Компьютерная томография (КТ) тазобедренного сустава: показания и цена в Москве

Показания к сканированию

Компьютерная томография тазобедренного сустава выполняет многослойные снимки всего костно-суставного аппарата. В него входят:

  • подвздошная кость;
  • суставы вертлужной впадины;
  • эпифиз бедренной кости;
  • связочные соединения;
  • крупные сосуды;
  • мягкие околосуставные ткани (требуется контрастное усиление).

Это обследование позволяет диагностировать следующие патологии и изменения:

  1. Новообразования различной этиологии (злокачественные и доброкачественные) на любой стадии, глубину проникновения метастазов вглубь кости.
  2. Ревматоидный артрит и артроз тазобедренного сустава (коксартроз).
  3. Дегенеративные изменения позвоночника.
  4. Растяжения и разрывы связочного аппарата.
  5. Травмы и повреждения (ушибы, гематомы и переломы).
  6. Остеомиелит и остеопороз.
  7. Нарушение кровоснабжения головки бедренной кости.
  8. Скопление крови и гноя внутри сустава.
  9. Дисплазию суставов.

Когда патологию трудно выявить, для сравнения проводят томографию ТБС на втором суставе. Также этот метод необходим перед хирургическим вмешательством и после него для отслеживания динамики больного.

Общая информация

Тазобедренный сустав – самый крупный и мощный в теле человека. Он обеспечивает практически 45% всех движений человека. Участвует в сгибании и разгибании бедра, движении вперед, назад и в разные стороны, участвует во вращательных движениях и наклоне корпуса.

КТ тазобедренного сустава — исследование, которое назначает травматолог, хирург, терапевт или ревматолог, чтобы получить рентгенологические снимки костей, суставов и мышц. Это позволяет врачу поставить правильный диагноз и подобрать лечение.

Принципы подготовки к исследованию

Для проведения исследования пациент может обратиться или в больницу, или в другой медицинский центр. Но везде требуется направление от врача. В документах доктор указывает интересующую область (зона, куда будет направлено излучение), предполагаемый диагноз. С бумагой больной записывается на прием в центр, специализирующийся на проведении подобного исследования (при посещении нужно иметь при себе оригинал направления).

Сделать КТ тазобедренного сустава можно в любое время суток. Но при необходимости использования контраста следует воздержаться от приема пищи за 3 – 5 часов до обследования (обычно при записи в медицинский центр таких больных принимают в первой половине дня). Некоторые клиники требуют записи о результатах аллергопроб на контрастный препарат.

Если врач назначил пройти компьютерную томографию, он обязательно разъяснит, как нужно подготовиться к исследованию. Достаточно знать основные правила:

  1. Убрать с тела все металлические предметы: цепочки, кольца, браслеты. Надеть одежду, на которой нет пуговиц и клёпок из металла. Специалист может предложить одноразовый халат и тапочки.
  2. Нижнее бельё должно быть свободным, чтобы не сковывать тело.
  3. Если КТ будет проходить с контрастом, следует воздержаться от приёма пищи за 6 часов до исследования.

Противопоказания и ограничения

При компьютерной томографии используются рентгеновские лучи, поэтому проводить её рекомендуется не более двух раз в год. Перед тем как направить на томографию, врач должен уточнить у больного, не проводилась ли уже эта процедура в недавнем прошлом. Запрещается проведение КТ следующим категориям людей:

  1. Беременным женщинам на любом сроке, так как рентген отрицательно влияет на развитие плода и может спровоцировать внутриутробные пороки.
  2. Кормящим мамам можно проходить процедуру, но при условии, что ребенок будет отлучен от груди на 2 дня.
  3. Детям младше 14 лет.
  4. Пациентам, чей вес превышает 180 кг.
  5. Людям, страдающим клаустрофобией, эпилепсией, припадками. В этом случае показан приём седативных лекарств и фиксирование конечностей. Когда больной находится в тяжёлом состоянии, но томография жизненно необходима, возможно проведение процедуры под наркозом.

При обследовании с контрастным веществом также есть свои ограничения. Нельзя проводить КТ:

  • при почечной и сердечной недостаточности;
  • аллергической реакции на йод, который входит в состав контраста;
  • эндокринных нарушениях;
  • лактации.

Как проходит исследование?

Диагностика проводится в положении лежа. Пациент располагается внутри аппарата, а сканер делает снимки сустава в разных плоскостях.

Во время КТ тазобедренного сустава общение пациента с врачом происходит по аудиосвязи. Специалист в этот момент находится в соседнем помещении и наблюдает за ходом исследования на экране компьютера.

Единственное ограничение, обязательное именно для этого вида компьютерной томографии — пациент должен оставаться в неподвижном состоянии. Соблюдать это ограничение несложно, — диагностика занимается несколько минут.

Получение результатов и дальнейшие действия

Компьютерная томография (КТ) тазобедренного сустава: показания и цена в Москве

Проведя процедуру, врач сохраняет полученные данные на рентгеновских снимках или электронном носителе и передаёт их пациенту. Вся обработка занимает не более одного часа. После этого доктор советует больному, к какому узкому специалисту обратиться для уточнения диагноза и назначения лечения. Например:

  • при обнаружении опухолей нужно отправляться к онкологу;
  • если выявлены воспалительные заболевания костей, суставов, хрящей — к артрологу;
  • при механических повреждениях (переломах, трещинах и пр.) — к травматологу или ортопеду.

Можно ли делать детям?

Дополнительных противопоказаний к проведению исследования у детей нет, вопреки известному мнению, что рентгеновское излучение пагубно влияет на здоровье. Доказано, что доза излучения во время исследования предельно мала и не может повредить организму.

КТ и МРТ тазобедренного сустава — схожие исследования. Поэтому врач может предоставить пациенту выбор.

Компьютерная томография основана на действии рентгеновских лучей. Сканирование тазобедренного сустава позволяет получить трехмерное изображение исследуемой области с разных ракурсов и под разным углом.

Принцип МРТ аналогичен. Разница заключается только в природе волн. В данном случае используется действие электромагнитного поля.

Несмотря на небольшое количество отличий методов, существует и принципиальная разница между МРТ и КТ. Магнитно-резонансная томография имеет больше противопоказаний. Например, если в теле пациента присутствуют вживленные металлоконструкции, МРТ проводить нельзя. Для КТ наличие металлических предметов не является противопоказанием.

КТ, МРТ и другие методы

Компьютерная томография (КТ) тазобедренного сустава: показания и цена в Москве

Есть довольно много методов диагностики, помогающих поставить диагноз. Но все они отличаются и процессом проведения, и точностью результатов:

  1. Самый простой способ, который можно провести в обычных поликлиниках, — это рентген. По снимкам можно диагностировать артрит, артроз и увидеть инородные тела. Рентгеновское исследование позволяет увидеть кости тазобедренного сустава.
  2. УЗИ служит для определения трещин, сколов, переломов и других травм.
  3. Состояние хрящей, связок, мышц, суставов и сосудов лучше всего смотреть на МРТ. Но травмы этот метод выявить не сможет.
  4. Артроскопия — введение миниатюрной камеры позволяет выполнить пункцию и провести диагностику и лечение ТБС.
  5. Мультиспиральная томография — абсолютно новый метод компьютерной диагностики. Он отличается от обычной КТ более точными снимками и скоростью проведения.
  6. Компьютерная томография имеет ряд преимуществ перед другими альтернативными методами. Главным является, то, что КТ могут проходить люди с металлическими имплантатами и протезами, а это совершенно противопоказано при МРТ.

Значимость каждого из этих методов диагностики доказана на практике. Тем не менее то, какое именно обследование проводить, может решить только специалист.

Стоимость обследования

В России цена исследования меняется в зависимости от региона. На цену влияет уровень клиники и профессионализм врача, оборудование, на котором проводится КТ, используемое контрастное вещество.

Самая низкая стоимость начинается от 2,5 т. р. и доходит до 12 т. р. Другие методы обследования имеют аналогичную стоимость. Например, УЗИ обойдётся в 3 т. р., а МРТ — в 6 т. р.

Частные клиники предоставляют эту услугу дороже, чем муниципальные. В Москве ночью это обследование проводится с большими скидками.

Если пациенту вводятся успокоительные средства, стоимость сканирования может быть увеличена.

МСКТ и томография тазобедренных суставов с контрастом

Контрастное вещество используется, если помимо сустава необходимо также рассмотреть близлежащие ткани и сосуды. Введение контраста позволяет выделить область исследуемую область на снимках. Это помогает в постановке диагноза.

Важно! Использование контраста расширяет список противопоказаний к компьютерной томографии. Дело в том, что в качестве контрастного вещества используется йод. Поэтому в первую очередь контрастирование противопоказано пациентам с аллергией на это вещество. Не рекомендуется проводить такой вид диагностики и людям с нарушениями работы эндокринной системы.

Как правило, цена КТ тазобедренного сустава с контрастом в 1,5-2 раза выше, чем обычной диагностики. Также контрастирование увеличивает продолжительность процедуры до 20-30 минут.

МСКТ тазобедренного сустава — самый информативный метод диагностики на сегодня. МСКТ позволяет делать срезы менее 1 мм и создавать трехмерный прототип изображения. Это дает возможность визуализировать подвздошную кость, прилегающий сустав и мягкие ткани с помощью компьютера.

Также МСКТ измеряет плотность костной ткани, это позволяет спрогнозировать и предотвратить возможные заболевания в будущем. Например, вовремя проведенная томография тазобедренного сустава может не дать развиться артриту, артрозу или остеопорозу.

Многие люди, которым показано сканирование, ищут, где сделать КТ тазобедренного сустава в Москве с контрастированием. Усиление сигнала с помощью контрастного вещества необходимо при исследовании сосудов и мягких тканей, расположенных возле сустава. КТ с контрастом противопоказана беременным женщинам, людям с патологиями почек и психическими нарушениями.

Пациентам до введения контраста следует в течение 6 часов ограничить прием пищи, данная мера позволяет снизить влияние препарата на организм, проявляющееся тошнотой и головной болью. Длительность процедуры с контрастом может достигать 40 минут. Исследование проводится следующим образом: пациент располагается на кушетке, после чего ему вводится контрастирующий препарат, который накапливается в тканях. Введение контраста способствует улучшению изображения пораженной области.

После процедуры у большинства пациентов при правильной подготовке отсутствуют побочные эффекты. Однако при ухудшении состояния в процессе сканирования процедура может быть прервана, опытный специалист Юсуповской больницы, находящийся в соседней комнате, всегда готов оказать экстренную помощь пациенту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector