Как прокалывать фольгу для кальяна

Как правильно использовать фольгу для кальяна

Укладывать фольгу на чилим нужно глянцем вниз. Матовый слой отличается более высокой теплопроводностью и оптимальнее поглощает жар, равномерно его распределяя. При закреплении на чилиме нужно добиться максимума натяжения – это защитит от попадания воздуха и будет способствовать равномерному распределению жара.

Также важно правильно делать отверстия. Оптимально делать 20 больших или 120 мелких дырочек. Это обеспечит хорошую тягу. Отверстие по центру чилима не делают в силу того, что горячий воздух идет по центру и с большой вероятностью сжигает табак. Правильно расположение дырочек способствует равномерному прогреву вдоль стенок чилима. Как делать дырки в фольге для кальяна? Для этой цели отлично подойдет зубочистка, канцелярская булавка или шило.

Что можно использовать вместо фольги

Индустрия не стоит на месте и на рынке появляются новые приспособления, призванные избавить пользователей от утомительного ручного труда и стабилизировать результаты. Основные альтернативные решения:

  • KALOUD LOTUS — самая востребованная альтернатива тому. Представляет собой алюминиевую емкость с крышкой и боковыми отверстиями. Также дырочки есть в основании каллауда. Продуманная и выверенная система отверстий гарантирует всегда отличную тягу. В кальянной отрасли много приверженцев именно каллауда, т.к. с ним кальян курится длительнее и лучше прогревает чилим. Также его применение увеличивает продолжительность тления углей и избавляет от постоянного разогрева.
  • HOOKAH SHEET — более удобный аналог калауда из РФ. От прототипа отличается наличием специальных ножек, которые обеспечивают более качественное крепление. Совместим с любыми чашами, тогда как оригинальный каллауд требует чилимы определенного диаметра.
  • БАЧА — металлическая пластинка с отверстиями, которая устанавливается на чилим. Использование бачи помогает забить больший объем моасселя из-за более высокого расположения. Современные изделия оснащены ручкой для удобства перемещения без опасений обжечься.

Подготовка кальяна к курению — сложный и ответственный процесс, требующий соблюдения ряда правил и принципов, и фольга для кальяна в этом процессе играет важнейшую роль. Качественный табак и хорошо раскаленные угли важны, но если вы неправильно выберете и установите фольгу, результат вас разочарует.

Мастера, имеющие большой опыт в подготовке кальянов, знают, как правильно складывать и устанавливать ленту. Новичкам сложнее; им приходится постигать тонкости подготовки курительного аппарата, руководствуясь подсказками более опытных курильщиков или информацией из интернета, которая не всегда полезна.

Какой стороной класть фольгу

Первый вопрос, который задают новички, готовя кальян на фольге , — какой стороной ее нужно устанавливать на чашу. Ведь лента из супермаркета с одной стороны матовая, с другой глянцевая. Мастера подготовки кальянов утверждают, что фольга должна устанавливаться глянцевой стороной внутрь (к табаку), а матовой наружу.

Как прокалывать фольгу для кальяна

Однако есть и те, кто не придерживается этого правила. Их не интересует вопрос, какой стороной класть фольгу в кальян , намного важнее количество слоев и сам процесс ее установки. Также важно количество и размер дырок, но обо всем по порядку.

Сколько делать слоев

Прежде чем приступать к теме о необходимом количестве слоев, стоит определиться, какую по толщине ленту вы собираетесь использовать. Она бывает нескольких видов:

  1. Универсальная лента толщиной 10-12 микрон. Можно делать 2 или 4 слоя. Этого хватит для планомерного тления табака. Толщина фольги для кальяна в 10 мм, сложенной в 4 слоя, считается оптимальной.
  2. Более прочный аналог толщиной 16 микрон стоит складывать в два слоя, не более.
  3. Перфорированная лента (специально для кальяна) не нуждается в предварительной подготовке.

Поскольку большинство любителей кальяна используют универсальную алюминиевую ленту из магазина, рассмотрим процесс подготовки курительного аппарата на ее примере.

Выше указано, сколько слоев фольги нужно для кальяна. Можно сделать 2 слоя, но лучше все-таки 4. Чтобы получить необходимую толщину , достаточно оторвать 1 м алюминиевой ленты и сложить ее 2 раза. Получится 4 слоя. Останется только натянуть ее на чашу, зафиксировать и пробить дырки.

Некоторые мастера делают воздушную камеру, устанавливая дополнительный слой на небольшом расстоянии от нижнего. Для этого используют полоску из фольги, которая фиксирует нижний слой и дает возможность установить второй на 2-3 мм выше первого. Такой подход помогает предотвратить возможное возгорание табака. Вариаций подготовки чаши множество, но если отталкиваться от традиционного подхода, то одного слоя хватит.

Чтобы сделать дырки в фольге для кальяна , берут иголку или зубочистку. Однако лучше использовать шило. Считается, что отверстия, сделанные шилом, являются оптимальными по размеру для получения густого и «вкусного» дыма. Но если нет шила, можно воспользоваться иглой. Желательно выбирать более толстую иглу.

Использовать зубочистку не рекомендуется. Если же под рукой нет ни шила, ни иглы, тогда подойдет и зубочистка. Делать отверстия с ее помощью нужно быстрыми движениями, иначе фольга будет рваться, что повлияет на скорость сгорания табака.

Что касается количества, то делать дырки в фольге кальяна необходимо по всей поверхности покрытия чаши на расстоянии 0,5 мм. Отдельно нужно сделать 3 глубоких дырки в центре, проходящих через табак. Это поможет увеличить приток кислорода в чашу.

Когда табак засыпан, на чашу натянута фольга с дырками, останется лишь поставить 3 кусочка раскаленного угля, раскурить кальян и наслаждаться густым и приятным на вкус дымом. Все, что требуется для этого — соблюдать правила подготовки и установки фольги и следить за состоянием углей.

Как прокалывать фольгу для кальяна

Кальян на фольге: инструкция

Начнем, пожалуй, с того, что сразу определимся с понятием «фольга для кальяна». На данный момент, на современном кальянном рынке, можно найти специализированную фольгу, но разницы между этой фольгой и той, которую вы можете, намного дешевле, купить в любом магазине – нет. В большинстве кальянных используется самые простые рулоны пищевой фольги, которые можно найти где угодно.

Роль фольги для кальяна крайне важна. Если у вас нет калауда, то без фольги вы не сможете покурить кальян. Если вы поставите угли просто в чашу, прямо на табак, то он обязательно сгорит. Есть, конечно, загул (заглул), который можно курить без фольги, но он не дымный и очень крепкий. Поэтому, если вы решили покурить кальян, то постарайтесь не забывать о фольге, ведь заменить ее не получится.

Как использовать фольгу при забивке кальяна?

Многие спрашивают: Сколько слоев фольги необходимо при забивке чаши? Так вот, ответить на этот вопрос однозначно не получится, потому что нужно обращать внимание на толщину фольги и на используемый табак, но, если брать в среднем, то делайте 2 слоя, если фольга достаточно толстая, и 4, если она тонкая.

При забивке чаше на фольге, немаловажную роль играет то, как вы будете делать дырки. Дырки желательно делать специальным шилом, но, если такого нет, то можете использовать иголки, зубочистки, шпажки и прочие похожие предметы. Если ничего подходящего нет, то можете попробовать сделать дырки ножом. Для этого крепко возьмите его у самого кончика, чтобы, в момент проделывания дырки, нож не уходил глубоко.

Количество отверстий не очень важно, имейте ввиду, что, чем их меньше, тем тяжелее будет тяга. Начинайте с краев чашки и продвигайтесь к центру. Это самый оптимальный вариант проделывания дырок. В магазинах вы можете найти специальный дырокол, который достаточно один раз приложить к фольге и все дырки будут готовы.

Фольга должна быть очень плотно натянута на чашу. Если вы не очень сильно ее натяните, то, когда начнете курить кальян, под воздействием жара от углей, фольга просядет вниз, что вызовет пригорание табака в чаше. Во избежание этого, советуем под небольшим натяжением делать дырки, а после этого уже плотно натягивать фольгу на чашу.

О нашем магазине

Как прокалывать фольгу для кальяна

Компания «Кальяника» позицирована как №1 по уровню обслуживания на рынке кальянов в Москве. Компания «Кальяника» основана истинным ценителем кальяна, посвятившем этому приятному увлечению много лет. Это позволяет нам профессионально подходить ко всем вопросам, связанным с культурой курения кальяна, и предоставлять нашим клиентам только высокий уровень качества товара и обслуживания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector