Помогает ли кодировка от курения

ВИДЫ КОДИРОВАНИЯ И ОТЗЫВЫ ПАЦИЕНТОВ

Как закодироваться от курения? Существуют в наркологии как всеми известные, так и авторские способы кодировки. Из более популярных применяют:

  • Довженко метод или суггестивный метод,
  • Кодирование с помощью гипноза,
  • Кодирование медикаментами,
  • Кодирование с помощью лазера,
  • Иглоукалывание как способ кодировки.

Эффекта 100 %-ного кодирования от сигарет не даст, конечно, но если больной положительно настроен и хочет ликвидировать негативную привычку, то этот метод вполне подойдет. Эта методика применяется к курильщикам до 40 лет, а если больной более старшего возраста назначают после одобрения доктора. Сначала нужно провести диагностику организма и дезинтоксикацию, на протяжении 12-ти часов перед кодированием нельзя курить.

После кодировки у испытуемого пропадает желание курить, появляется раздражительность на запах табачного дыма. Кодировку делают на небольшой срок (на пару лет) и на всю жизнь. Организм начинает переходить к нормальному, здоровому функционированию без сигарет после нескольких месяцев выполнения процедур. Каждая методика имеет в наличие недостатки и достоинства и назначается в индивидуальном порядке.

Почему человек не может бросить курить сам?

Статистика говорит о том, что только 10% из всех решивших распрощаться с сигаретами, могут достичь результата самостоятельно. Главными противодействующими факторами воли человека являются:

  • Психологическое привыкание. Людям свойственно быстро привыкать к удовольствию, хоть и незначительному. Изначально табакокурение ассоциируется с определенным, легким состоянием эйфории, которое хочется повторить снова и снова. При попытке бросить курить возникает острая потребность заполнения определенных пауз, обеденных перерывов. Человек не знает, куда себя деть во время перекуров коллег, он теряет удовольствие от выпиваемой чашки кофе без сигареты и т.д.. Рушится привычный мир, а где искать радость в новой реальности — пока не знает.
  • Физическая зависимость. Никотин представляет собой своеобразное наркотическое средство, которое встраивается в физиологические процессы организма. Прекращение его поступления извне приводит к серьезным сбоям работы внутренних органов и вызывает массу неприятных симптомов, для подавления которых хочется опять закурить.

В такой ситуации кодирование курения уколом или любым другим методом станет хорошим подспорьем, помогающим достичь нужного результата.

Все знают, что в сигаретах есть никотин – именно он вызывает зависимость, изменяя обмен веществ в организме. Получая дозу никотина, зависимый чувствует себя нормально, через время никотин выводится из организма – человеку становится плохо.

Поэтому главная задача для тех, кто желает избавиться от этой зависимости – полностью очистить организм от никотина. Как это можно сделать?

Многие полагают, что с помощью кодирования человек сразу откажется от курения, как по велению волшебной палочки. Поверьте, если было бы все так просто, то все методы кодирования от курения были бы эффективны. На самом деле, в Интернете можно встретить положительные и отрицательные отзывы о методах кодирования от курения. Многое зависит от желания человека.

Закодироваться от курения —  не значит бросить курить. Закодироваться – это значит помочь человеку понять, будет ли ему без курения лучше. Кодирование – это не лечение, это способ «пожить» некоторое время без сигареты. Поэтому рассуждать о том, можно ли закодироваться от курения, можно долго. Результат будет зависеть, в первую очередь, от готовности человека сделать этот шаг.

Чаще всего очень сложно отказаться от привычки, нажитой годами, тем более, что курение вызывает и психологическую, и физиологическую зависимость. Поэтому работу специалиста, который проводит кодирование от курения, сравнивают с работой психотерапевта.

Суггестивные методы кодирования: гипноз и по методу Довженко

Суть кодирования от курения методом гипноза основана на внушении страха перед курением – «закуришь – умрешь». Это очень сильный метод для тех, чье сознание поддается внушению – загипнотизированный человек не может оказывать сопротивление внушаемой ему информации, он просто воспринимает ее.

Отличие обычного гипноза от метода Довженко в том, что в последней методике идет работа не только с подсознанием человека, но и проводится большая предварительная психологическая работа.

Эффективность метода будет высокая в том случае, если пациент твердо осознал, что хочет бросить курить и при этом он поддается гипнозу. Есть же такие люди, на которых гипноз не действует.

  • Я начала искать, сколько стоит закодироваться от курения, когда поняла, что сама я бросить курить не смогу. Особой силы воли у меня нет, значит, я поддаюсь внушению – такой была моя логика. Выбрала метод Довженко. Чем понравилось? Тем, что устроила цена – в пределах 4 тысяч все сеансы. Далее понравилось, что это не один сеанс, также нужно было предварительно подготовить организм – 12 часов не курить. Со мной провели хорошую беседу и до сеанса гипноза, и после. Не скажу, что было легко, но я выдержала и больше не курю. Алла.

Этот способ кодирование от курения основывается на внушении. Больному в подсознание глубоко заложен код «закуришь – умрешь». Мысли навязывают человеку, а именно курение приведет к смерти или непоправимые результаты для сознания или здоровья больного. Это может произойти не от курения в целом, а от одной сигареты выкуренной.

К положительным качествам этого метода кодировки от сигарет можно отнести то, что не используются медицинские вмешательства, вполне хватает одно сеанса. А недостатками считаются: нельзя курить на протяжении 12-ти часов (24 часика – по Довженко), риск воздействия на психику человеческую, быть обманутыми шарлатанами.

«Прошел кодировку по методу Довженко. Были по нраву сеансы и процесс введения в кодировку. Больше года не курю, чему доволен», — 25 лет, Марат, Казань.

В России кодирование гипнозом от табакокурения часто применяется. В процессе гипноза срабатывают механизмы, благодаря которым мозг может находиться в состоянии сна и бодрствования, вовлеченные глубоко в структуру мозга. Именно там и возникает негативное отношение к курению. Эту методику может выполнить только квалифицированный психотерапевт, разыскать такого очень сложно среди ныне существующих шарлатанов.

Плюсы такого способа кодирования гипнозом от курения хорошие действенные результаты, больной может не хотеть этого делать, самое главное, что он пришел на процедуру, можно применять, если другие способы кодирования запрещены, безболезненность, используется как в индивидуальном порядке, так и в группе.

«Человек я слабовольный. Посетил сеанс гипноза, но большинство не верили, что из этого что-то получится. Все вышло как надо. Больше трех лет курением не занимаюсь и желание этого делать нет, а кодирование было всего на год», —  37 лет, Денис, Самара.

Медикаментозное кодирование от курения

Медикаментозное кодирование от табакокурения предполагает использование химических медикаментов особого назначения в виде таблеток и растворов, чтобы ополаскивать горло. Эти медикаменты вызывают, после их использования курение причиняет множество отвратительных факторов: тошноту, болезненность в голове, не приятный привкус во рту, не благоприятное состояние организма.

Таким образом, появляется рефлекс, который оказывает отвращение к курению и устранение этой привычки в целом. Плюсы этого способа: действие проявляется на уровне инстинктов обычных, при этом без вмешательства в психику, без труда пациентами воспринимается. Минусом этой процедуры является уменьшение действия, если больной пропустил прием лекарства.

Кодирование от курения делиться на два основных вида — это кодировка медикаментами и психологическая. Кроме этого есть ряд способов, использующих другие виды воздействия на курильщика, например кодирование от курения иглоукалыванием.

Медикаментозная кодировка действует на психологические установки пациента опосредованно, отторжение процесса курения, отказ от него возникает как следствие приёма химических препаратов. Лекарства от курения бывают двух типов действия. Одни из них, это в основном таблетки, вызывают интоксикацию в случае употребления никотина.

Если человек, принимая подобные средства выкурит сигарету, то у него появится тошнота, рвота, головная боль. Так в сознании курильщика возникает отторжение процесса курения, закладывается установка «покуришь — будет плохо». Пока человек регулярно употребляет таблетки, не нарушая режима приёма, метод работает эффективно.

Помогает ли кодировка от курения

Другой тип препаратов от курения фактически является заместительной терапией, это средства, которые имитируют поступление никотина в организм. В этом случае зависимый не испытывает абстиненцию и у него нет необходимости пользоваться сигаретами. Однако, есть два момента, на которые стоит обратить внимание, используя этот метод.

Такие препараты, а к ним относятся антиникотиновые пластыри, назальные спреи и жидкости для полоскания полости рта, следует подбирать под контролем специалиста. Крайне важно подобрать дозировку, которая максимально точно будет имитировать ваш режим курения, иначе средство может оказаться неэффективным. Где кодируют от курения, можно узнать на сайтах наркологических клиник, обычно в разделе услуги перечислены все виды кодировки с ценами.

Второй момент, который может помешать эффективному использованию данных средств, это психологическая зависимость. Многие курильщики не мыслят процесса общения без сигареты в руках, не могут расслабиться в ситуации, где они привыкли быть с сигаретой, без неё. И дело здесь не в абстиненции, а именно в психологических установках, поэтому параллельно с медикаментозной кодировкой рекомендуется проходить психотерапевтическое лечение от зависимости. Это поможет устранить психическую зависимость, в тогда уже можно говорить не о купировании болезни, а о лечении и выздоровлении.

Суть метода заключается в использовании химических веществ, которые вызывают отвращение от курения и имитируют в организме присутствие никотина. Выпускаются специальные таблетки, растворы для полоскания горла, назальные спреи и даже пластыри. Преимущество этого метода в том, что нет вмешательства в психику человека, как, например, при суггестивных методах.

Препараты оказывают действие лишь на физическое состояние. Вступая в реакцию с никотином, химические вещества вызывают у человека тошноту, рвоту, головную боль.

Помогает ли кодировка от курения

Недостатки метода в том, что прием препаратов зависит исключительно от курильщика. Некоторые пропускают приемы, потом можно встретить отрицательные отзывы о медикаментозном кодировании от курения. Мол, не помогает. Как говорилось ранее, многое зависит от пациента.

Самый популярный препарат — Табекс, а также его аналоги — Цитизин, Лобесил и др. Те люди, которые смогли перебороть свое желание закурить и вовремя принимали препараты, оставляют положительные отзывы о кодировании таблетками:

  • Долго сомневалась, какой выбрать метод, чтобы закодироваться от курения. Остановилась на таблетках Табекс. Купила в аптеке без рецепта. Цена около 350 рублей. Уже на первый день вместо пачки выкурила только 7 сигарет. На второй день – 4. На третий – 2 штуки. Больше не смогла. Только затянусь, кашель душит, горло першит, тяга покурить пропадает. Принимать таблетки нужно по инструкции. Там есть какое-то вещество, которое безопасно для здоровья, но действует, как никотин. Оно как бы обманывает организм. Я закодировалась от курения. Ника.

Пластырь и спреи от курения

Тем, кто хочет бросить курить, можно попробовать воспользоваться пластырем от курения. Он приклеивается на кожу и в определенное время из него начинает выделяться вещество, действие которого идентично тем, которое есть в таблетках от курения. Преимущества этого способа в том, что человек не зависит от времени приема таблеток.

Назальные спреи и растворы для полоскания горла тоже неплохо себя зарекомендовали. Достаточно в определенное время впрыснуть спрей в нос или прополоскать горло, чтобы «обмануть» организм.

Кодировка от курения метод ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ

Этот метод пришел из китайской медицины, и отзывы о нем можно встретить и отрицательные, и положительные. Как можно закодироваться от курения методом иглоукалывания, который имеет другое название — акупунктурный метод? Эффективность этого метода во многом зависит от настроя самого человека.

Известный способ бросить курит это кодирование иглоукалыванием. Если больной верит в действие данного способа, то результаты будут хорошие. Действенность этого способа такая же, как и медикаментозная терапия. Для проведения этой процедуры используют тоненькие иглы, которые втыкают в необходимые активные биологические точки на коже.

«Занимался курением на протяжении 5-ти лет. В медцентре делал терапию иглоукалывания. Болезненности не было, но неприятно было, когда были воткнуты иголки. Кодировка от табакокурения была рассчитана на год. Полгода прошло не курю, тянет, но борюсь», — 29 лет, Алишер, Москва.

Кодировка от курения ЛАЗЕРНЫЙ МЕТОД

Эта методика проводится при воздействии лазерного луча на активные биологические точки, в которые втыкают иголки. Но отличие данного метода в том, что он оказывает действие не сразу, а на протяжении года, после выполнения терапии. Плюсы терапии лазерного кодирования от курения: необходимо сделать всего лишь одну процедуру, безболезненность, не оказывает воздействий на психику. Минусы: возможность появления ожогов, присутствие противопоказаний к терапии, появление результата не сразу и трудно его спрогнозировать.

«Выполнил терапию кодирования лазером. Около двух месяцев не курю, но сильно тянет, сплю и вижу, что курю. Сдерживать себя намного легче, чем было раньше. Сказали нужно  выдержать три месяца, после чего тяга к курению исчезнет», — 36 лет, Олег, Ростов.

Эти две методики, различные на первый взгляд, действуют по одному и тому же принципу. При лечении курения иглоукалыванием врач воздействует иглами на биоактивные точки организма, это оказывает влияние на ЦНС, на условные рефлексы. Положительный побочный эффект — нормализация работы центральной нервной системы, восстановление функций дыхательной системы, общее оздоровление организма.

Метод пришёл из медицины Китая, точки на теле выбираются в соответствии с канонами китайской медицины. Лазерное кодирование от курения происходит точно по такому же принципу, только вместо игл используется тончайший луч лазера. Иглоукалывание один из самых популярных методов кодировки от сигарет в России, относящихся к нетрадиционной медицине.

Кодирование от курения лазером

Суть метода схожа с предыдущим, только на точки воздействуют не иголками, а лазерным лучом. Отзывы о лазерном кодировании от курения говорят о том, что метод эффективен, но часто действует отдалено —  тяга к курению пропадает не сразу после сеанса, а через некоторое время. Этот факт многих настораживает.

  • Проходила 3 сеанса. По-моему, чушь полнейшая. Как курила, так и курю. Настя.
  • Я не знаю, что мне помогло, то ли сама настроилась, то ли лазер помог, но я курить постепенно бросила. Скорее всего,  и мое желание, и воздействие на точки лазерным аппаратом. Так что мне 7 тысяч за 4 сеанса не жалко. Я довольна. Наташа.

Напоследок хочется заметить, что следует отличать понятия лечение от курения и кодирование от курения. При лечении идет полная очистка организма больного, постепенно снижается количество никотина. В идеале, кодирование должно стать последним этапом лечения от курения, чтобы человек смог окончательно убедиться, что удлинять жизнь проще всего, укорачивая перекуры.

Кодировка от курения В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Те, кто хочет бросить курить сам, существует множество нетрадиционных способов закодироваться от курения, которые могут быть действенными, если сильно хотеть устранить эту вредную и опасную привычку. Залог успеха кодировки на дому будет зависеть от поддержки членов семьи. Прежде чем бросить курить, необходимо составить два списка, в целях самоубеждения.

В одном списке нужно написать варианты, которые принесут положительное действие от бросания курения: дыхание будет легким и свежим, лицо приобретет здоровый оттенок, экономия денежных средств, самоуважение. В другом списке пишем моменты отрицательные, которые устраняться, если перестать курить: члены семьи не будут страдать, дом и машина не будут прокуренными, проблемы со здоровьем.

Когда появляются сомнения от бросания курения, необходимо снова вдумчиво перечитывать эти списки, не пропуская ни одного пункта. Эта терапия современнем помогает человеку бросить курить, так как оказывает особое влияние на сознание. Необходимо помнить о моментах, когда курить хочется еще сильней: после обеда, на ходу, за чашкой кофе, в туалете, работая за компьютером.

Следует что-то придумать, чем можно заменить сигаретку в эти моменты. Например, можно пожевать после обеда жвачку. Кофе можно пить с шоколадом горьким. Во рту можно зажимать горькими палочками черемухи, тем самым делая «обманки».

Убрать желание закурить сигаретку поможет перекус, но не стоит для этого употреблять леденцы и семечки. Лучше использовать драже специальные, орешки кедровые, домашние сухарики или семечки тыквенные. Можно кушать фрукты или пить выжатый из них сок. Оказывают положительное действие тушеные баклажаны с зеленью, сыр твердый.

https://www.youtube.com/watch?v=u9F_OfTMtzc

Устранить желание закурить может ополаскивание рта раствором соды: 1 столовая ложечка на стаканчик воды. Сверхрадикальный способ – сигаретку окунуть в содовый раствор: докуривать эту сигаретку совсем не захочется. Старайтесь не приобрести другую пачку сигарет. Как кодируются от курения? Думаю, теперь вы знаете, ответ на этот вопрос. И сможете применить полученные знания из статьи, чтобы значительно улучшить не только свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector