Кетонал от температуры помогает

Фармакокинетика

Устраняющее болевой синдром лекарственное средство Кетонал подразумевает оказание выраженного действия на ткани организма, обеспечивая помощь в обезболивании, снятии жара и лихорадки после оперативных вмешательств или обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Весомым преимуществом препарата является отсутствие в его составе гормональных, и наркотических компонентов.

Основное действующее вещество — кетопрофен, относится к категории НПВП комплексного действия. Он способен устранять воспаление, боль и жар. Представленная инструкция по применению предписывает использовать его в рамках лечения мышечных болей, невралгии, почечных, кишечных коликах, менструальном болевом синдроме. При травматических поражениях результатом использования лекарства становится выраженное устранение воспаления.

При проведении терапии с использованием Кетонала удается обеспечить быстрое устранение болезненных ощущений с пролонгированным сохранением достигнутого результата. Жаропонижающие свойства лекарства выражены не столь сильно. За счет блокирования процессов выработки ферментов, влияющих на образование простогландинов, удается сразу блокировать все возникающие источники опасности.

Кетонал обладает доказанной эффективностью против различных типов воспаления, и источников болевых ощущений. Отличительной особенностью, отмеченной в инструкции по применению препарата, является активность в отношении болевых ощущений, сопряженных с нарушениями в органах и тканях. С его помощью удается успешно лечить хронические и острые болезни суставов, избавляя пациентов от отеков, боли и скованности.

Состав и форма выпуска

Действующие вещества описываемых препаратов различные, но сходства в их составах все же имеются. Одинаковые формы выпуска содержат аналогичные или даже одни и те же вспомогательные вещества. В состав гелей для наружного применения входят этиловый спирт и троламин, который помогает действующему веществу проникнуть в более глубокие слои дермы. В гелях присутствует и карбопол, придающий им желеобразную консистенцию.

Консерванты увеличивают сроки хранения наружных лекарственных средств, придают им слабо выраженные антисептические свойства. В гели Кетонал и Диклофенак добавлено эфирное масло лаванды. Оно охлаждает кожу, придает средствам специфический аромат, слегка маскирует болевые ощущения. Но этот компонент часто вызывает аллергию, поэтому людям, находящимся в группе риска, лучше отдать предпочтение крему.

В состав таблеток Диклофенак и Кетонал входят микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, очищенный тальк. Растворы для инъекций изготавливают на основе очищенной воды. Основу ректальных суппозиториев составляет воск пчелиный.

Кетонал от температуры помогает

Существует несколько лекарственных форм медикамента. Все разновидности средства «Кетонал», от чего помогает оно при многих видах болевого синдрома, включают активный элемент – кетопрофен в различных дозировках. В аптеки поступают следующие формы препарата:

  1. Таблетки (в оболочке и пролонгированного действия) – 100 мг и 150 мг соответственно.
  2. Капсулы – 50 мг.
  3. Свечи – 100 мг.
  4. Раствор для введения в вену или мышечную ткань — 50 мг/мл.
  5. Гель «Кетонал» (от чего помогает, можно узнать из аннотации) — 2,5%.
  6. Крем (мазь) — 5%.

Выпускаются также таблетки «Кетонал Дуо» и «Кетонал Уно», в которых находится 150 и 200 мг кетопрофена. В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Лекарственный препарат на основе кетопрофена, Кетонал представлен на рынке РФ и стран СНГ в различных формах. Его подвиды с приставками «Уно» и «Дуо» производятся исключительно в растворимых капсулах, позволяющих быстро доставлять действующее вещество к очагам болевых ощущений.

  • гелеобразные средства и мази в индивидуальных тубах;
  • свечи для введения в анальный проход;
  • крем для местного использования;
  • жидкий раствор для внутримышечных инъекций;
  • капсулы, таблетки.
  • Препарат в виде крема чаще всего именуют мазью, концентрация действующего вещества здесь составляет 5%, дозировка в таблетированной форме достигает 100-150 мг, гель поставляется в 2,5% концентрации.

    Противопоказания

    ketoprofen Кодировка АТХ: M01AE03 КФГ: НПВС Регистрационный номер: П №013942/05 Дата регистрации: 19.11.07 Владелец рег. удост.: LEK d.d. {Словения}

    Капсулы непрозрачные, №3, с белым корпусом и голубой крышечкой; содержимое капсул — рассыпчатый или спрессованный порошок белого цвета с желтоватым оттенком.

    1 капс. кетопрофен 50 мг

    Вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

    Состав оболочки капсул: желатин, титана диоксид, краситель синий патентованный «Patent blue V».

    25 шт. — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-голубого цвета, круглые, двояковыпуклые.

    1 таб. кетопрофен 100 мг

    Вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, повидон, тальк, лактоза.

    Состав оболочки: гипромеллоза, макрогол 400, индигокармин (E132), титана диоксид, тальк, воск карнаубский.

    20 шт. — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

    Таблетки пролонгированного действия белого цвета, круглые, двояковыпуклые.

    1 таб. кетопрофен 150 мг

    Вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза.

    Кетонал от температуры помогает

    Раствор для в/в и в/м введения бесцветный или слегка желтоватого цвета, прозрачный.

    1 мл 1 амп. кетопрофен 50 мг 100 мг

    Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода д/и.

    2 мл — ампулы темного стекла (5) — блистеры (2) — пачки картонные. 2 мл — ампулы темного стекла (5) — блистеры (5) — пачки картонные.

    Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, однородные.

    1 супп. кетопрофен 100 мг

    Вспомогательные вещества: твердый жир, глицерил каприлокапрат (миглиол 812).

    6 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.

    Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

    НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. За счет ингибирования ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и, частично, липооксигеназы, кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мемраны.

    Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

    Всасывание

    При приеме внутрь кетопрофен легко абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность — 90%. При приеме препарата в дозе 100 мг Cmax в плазме крови достигается через 1 ч 22 мин и составляет 10.4 мкг/мл. Прием пищи не влияет на биодоступность кетопрофена.

    Cmax при парентеральном введении составляет 15-30 мин.

    Распределение

    Vd составляет 0.1-0.2 л/кг. Связывание с белками плазмы крови составляет 99%. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость.

    Метаболизм

    Подвергается интенсивному метаболизму в печени при посредстве микросомальных ферментов, конъюгирует с глюкуроновой кислотой.

    Выведение

    В связи с быстрым метаболизмом T1/2 кетопрофена составляет 2 ч. Около 80% кетопрофена выводится с мочой, преимущественно в виде конъюгата с глюкуроновой кислотой (90%). Около 10% выводится в неизмененном виде с калом. Кетопрофен, в основном, метаболизируется в печени.

    T1/2 кетопрофена — 1.6-1.9 ч. Выводится почками, менее 1% — с калом.

    Все формы препарата «Кетонал» запрещается использовать при:

    • аспириновой триаде или астме;
    • гиперчувствительности к составляющим или нестероидным противовоспалительным медикаментам;
    • нарушениях сворачиваемости крови и гемофилии;
    • недостаточности почек или печени в тяжелой форме;
    • обостренной язве желудка или кишечника;
    • кровотечениях;
    • энтерите;
    • сердечной недостаточности;
    • аортокоронарном шунтировании (до 2 месяцев);
    • болезни Крона;
    • метеоризме и другие хронических патологиях системы пищеварения;
    • язвенном колите;
    • в детском возрасте до 15 лет;
    • последнем триместре беременности;
    • в период лактации.

    Лекарственный препарат Кетонал широко применяется как при наружном использовании, так и при использовании внутримышечно или орально. При назначении рассматриваются симптомы, локализация болевых ощущений или воспаления. Против повышения температуры тела препарат самостоятельно не используется, необходима комплексная терапия с лекарственными веществами направленного действия.

    Кетонал

    Лечение болевых синдромов Кетоналом подразумевает успешное воздействие на проявления люмбаго, почечные и желудочные колики, головные боли, мышечные и менструальные спазмы. При послеоперационном лечении, противораковой терапии использование этого препарата дает возможность добиться устойчивого облегчения состояния пациента.

    К числу противопоказаний при приеме лекарств на основе кетопрофена не относится его назначение пожилым людям. Запрещено принимать лекарство детям не достигшим 15 лет, больным с почечными, печеночными заболеваниями (недостаточностью). Поздние сроки беременности также подразумевают отказ от введения препарата.

    Назначение таблеток и капсул рекомендуется сопровождать приемом с обильным питьем, во время приема пищи или сразу после него. Назначив в качестве средства для запивания молоко врач обеспечит минимизацию рисков для развития проблем со стороны ЖКТ. В течение суток следует принимать не более 6 таблеток в 2-3 этапа. Ректальные свечи и крем применяются местно, согласно назначению врача.

    Побочные эффекты

    После применения медикамента «Кетонал», отзывы и инструкция по применению предупреждают об этом, могут наблюдаться нежелательные реакции организма:

    • ангионевротический отек боль в животе;
    • нервозность, артериальная гипертензия;
    • нефротический синдром нарушения стула;
    • утомляемость, тахикардия;
    • нарушение функции почек аллергия;
    • рвота, тошнота головная боль;
    • периферические отеки одышка;
    • сухость во рту мигрень;
    • изменение вкуса, анемия;
    • бронхоспазм, стоматит;
    • нарушение сна, шум в ушах;
    • агранулоцитоз, нарушение работы печени;
    • головокружение, конъюнктивит;
    • тромбоцитопения; желудочно-кишечные кровотечения;
    • расстройство речи; ухудшение зрения;
    • ринит.

    Лекарственное средство Кетонал способно вызывать не только местные реакции, вызванные в организме индивидуальной непереносимостью компонентов. Препараты обезболивающего действия являются одной из наиболее частых причин для проявления побочных или сопутствующих осложнений. Со стороны органов пищеварения, а также кишечника может наблюдаться тошнота, рвота, расстройства стула, вздутие и болезненность живота.

    Аппетит может усиливаться или почти пропадать. При продолжительном приеме может наблюдаться сухость слизистых оболочек, образование язв и воспалительных процессов, почернение стула, активизация ферментации печени.
    Влияет Кетонал и на работу органов центральной нервной системы. Его прием может сопровождаться головокружением, болями, повышенной утомляемостью, слабостью, нарушениями сна, мигренями.

    В редких случаях наблюдаются галлюцинации, потеря ориентации в пространстве, проблемы с речевыми функциями. Также может проявляться потеря четкости зрения, воспаления слизистой оболочки глаза, вкусовые и слуховые аномалии.
    При проведении лечения кетопрофеном внутрь могут развиваться отеки, повышение АД, учащенное сердцебиение.

    Продолжительный прием лекарства способен вызывать анемию, а также нарушения в работе органов кроветворения. Возможно развитие кровохаркания, маточных кровотечениях.
    На поверхности кожных покровов могут наблюдаться выраженные реакции в виде крапивницы, спазм бронхов, аллергический ринит и нарушения дыхания.

    Схема применения

    Капсулы следует принимать внутрь 3 раза в сутки по 1 шт. Максимальный суточный объем составляет 6 капсул (300 мг). При артрите лекарство употребляют 4 раза в день. Принимать средство следует 4 раза в день вместе с едой, запивая водой или молоком. Препарат «Кетонал Дуо» пьют по одной капсуле раз в день, возможно кратковременное повышение дозировки в 2 раза.

    Таблетки «Кетонал» инструкция по применению рекомендует использовать по 1 шт. до 2 раз в день во время приема пищи. Продолжительность терапии составляет 14 дней. Если необходимо, врач может продолжить лечение.

    Мазь и крем «Кетонал» используют наружно, обрабатывая пораженные участки 2 раза в день. Мазь аккуратно мягкими движениями втирают в кожу, нанося тонким слоем. Не следует применять окклюзионную повязку. Процедуры выполняют в течение недели, максимум 10 суток.

    Суппозитории (свечи) «Кетонал» применяют однократно утром и вечером. Их можно сочетать с таблетками и капсулами. Уколы делают в мышечную ткань до трех раз в день по 100 мг. Внутривенные инъекции допустимо выполнять только в больнице.

    При радикулите, артритах и других болях назначается внутривенно. Дозировку и способ приема рекомендует лечащий врач. Внутривенно разрешается делать инъекции только тогда, когда больной лежит в больнице или проходит лечение в дневном стационаре. В этом случае препарат вводится 2 методами:

    1. Прерывистым способом, предусматривающим разведение содержимого ампул с определенным количеством физического раствора. Потом лекарство вводится в течение 30–60 минут. Спустя 8 часов проводится еще 1 процедура.
    2. Непрерывным, когда содержимое ампул надо развести растворами глюкозы или физического раствора. Вводится инъекция 8 часов, спустя такой же промежуток времени капельница ставится снова.

    Обычно Кетонал смешивается с Морфием в 1 емкости, а для использования Трамадола вместе с Кетоналом нужно вводить каждый вид лекарства отдельно. Это поможет избежать образования осадка.

    Согласно инструкции, условия хранения лекарства нельзя нарушать. Хранится медикамент в темном и недоступном для детей месте.

    На ранних сроках использование препаратов на основе кетопрофена требует тщательной оценки вероятного риска. Разрешено использование только до 27 недели беременности. В период лактации следует отменить грудное вскармливание, препарат опасен для младенцев.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Для уколов, таблеток и свечей «Кетонал» показания к применению одинаковы. Выбор формы медикамента зависит от удобства использования и других причин. Таблетки, капсулы, инъекции и суппозитории «Кетонал» помогают в следующих случаях:

    1. При лечении симптомов дегенеративных и воспалительных патологий костей, хрящевой и мышечной ткани, связок и суставов.
    2. При прекращении боли умеренной или высокой степени, которая может быть вызвана различными причинами и локализуется в любых областях организма.

    Совместное использование лекарственного препарата Кетонал с другими медикаментозными средствами должно производиться только по назначению врача. Прием в сочетании с таблетками для понижения артериального давления, а также с мочегонными лекарствами приводит к снижению их эффективности. Действие лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета при совместном приеме с кетопрофеном усиливается.

    Передозировка

  • появление признаков расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, болезненность в области живота, нарушения стула);
  • развитие судорог;
  • потеря сознания;
  • проблемы с дыханием;
  • развитие почечной недостаточности и других симптомов, сопряженных с работой почек.
  • Лечение подобных состояний подразумевает помощь организму в выведении лекарственного препарата из тканей. Если прием произведен недавно, рекомендуется промывание желудка и кишечника, сопровождающийся приемом препаратов, способных оказать действие сорбента. В дальнейшем терапия назначается врачом симптоматически, исходя из состояния пациента.

    Какие есть аналоги обезболивающего

    Среди большого ассортимента в аптечных пунктах и интернет-магазинах болеутоляющих препаратов можно выделить такие аналоги Кетонала, как:

    1. Артрум относится к группе лекарств, оказывающих противовоспалительное и обезболивающее воздействие.
    2. Фламакс Форте – обезболивающее средство, главный компонент которого кетопрофен. Также мгновенно и эффективно снимает болезненные ощущения различного характера. Его не стоит применять будущим и кормящим матерям.
    3. Оки – средство для полоскания полости рта при различных заболеваниях десен и зубов. Не имеет противопоказаний.
    4. Ультрафастин – нестероидное противовоспалительное средство с основным компонентом кетопрофен. Снимает боль и воспалительную реакцию.

    Цена Кетонала уточняется в аптеках или на сайтах фармацевтических компаний. Стоимость отличается в том или ином регионе, что надо учитывать, заказывая ампулы по интернету. За упаковку Кетонала в 50 мл/мг нужно заплатить 1021 руб.

    Если есть аллергия или гиперчувствительность к препарату, тогда по назначению врача надо использовать аналоги лекарства:

    • Аркетал ромфарм;
    • Артрозилен;
    • Артрум;
    • Кетопрофен;
    • Фламакс;
    • Флексен лиофилизат.

    Кетонал от температуры помогает

    Подобные препараты вводятся внутривенно или внутримышечно, а состояние больного в течение всего курса лечения контролируется врачом.

    Использование препарата Кетонал широко распространено на фармацевтическом рынке. В продаже присутствуют также синонимы или реплики — лекарства, имеющие в своем составе то же действующее вещество. Также существуют НПВП имеющие схожее действие, но содержащие в своей основе другие активные компоненты. В виде капсул можно приобрести лекарство Артрозилен, Быструмикапс, Фламакс. Также существуют препараты, представленные в форме таблеток, инъекционных растворов, свечей, кремов и гелей (Фастум, Быструмгель).

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Энциклопедия знаний