Если болит шейный отдел позвоночника

Причины появления головной боли

Головные боли при шейном остеохондрозе специфические, могут напоминать мигрень. Но причины возникновения различные, определить их может только врач. Головные боли при остеохондрозе называют цефалгией. Нередко сопровождаются головокружениями, рвотой, нарушениями зрения и координации движений.

Головные боли при остеохондрозе называются цефалгией

Головные боли при остеохондрозе называют цефалгией

Шейные позвонки со второго по шестой имеют каналы для прохождения артерий, снабжающих кровью головной мозг. Сквозь эти же каналы проходят нервные волокна. При патологических изменениях на позвонках образуются остеофиты (костные наросты), сужающие существующий канал и, соответственно, сдавливающие кровеносные сосуды и нервные волокна.

Синдром позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии

В народной медицине остеофиты называются отложениями солей, но они никакого отношения к солям не имеют. Все советы по уменьшению количества соли в пищевом рационе для предупреждения образования наростов на позвонках безосновательны и положительного эффекта на течение болезни не оказывают. Соответственно, таким методом невозможно избавиться от головных болей, но самое главное, невозможно устранить причину их появления.

Остеофиты одновременно раздражают мышцы шеи и провоцируют их спазм. Во время спазма критически сжимаются межпозвоночные диски, а это еще более отягощает течение болезни и усиливает головные боли. Нарушение кровоснабжения мозга становится причиной его ишемической атаки, вследствие которой появляются не только головные боли, но и тошнота.

При ишемической атаке у больного болит и кружится голова, наблюдается тошнота и проблемы с координацией

При ишемической атаке у больного болит и кружится голова, наблюдается тошнота и проблемы с координацией

Мышечные спазмы могут возникать и из-за психоэмоциональных переутомлений, неудобных поз головы, неправильного положения во время сна и чрезмерных физических нагрузок шеи. Эти факторы также относятся к причинам появления головных болей.

Ортопедические матрасы

Симптомы

1.jpg

Боль в шейном отделе позвоночника обычно носит «тупой», ноющий характер. Иногда боль может усугубляться при движении или повороте головы. Другие симптомы, наблюдающиеся при определенных состояниях, включают в себя ощущение онемения, покалывания, повышенную чувствительность в шее, острую, «простреливающую» боль, припухлость шеи, сложности с глотанием, пульсация, шипение или свист в голове, головокружение .

Боль в шее часто сопровождается такими симптомами как головная боль, лицевые боли, боль в плече и ощущение онемения и покалывания в руке (парестезии в верхних конечностях). Эти симптомы часто являются результатом защемления нервов в шее. Иногда боль в шее сочетается с болью в грудном отделе позвоночника и болью в пояснице, что может быть следствием распространенного остеохондроза позвоночника.

Наиболее частой причиной, по которой люди обращаются к узким специалистам, является боль в спине и шее. При этом ощущения могут возникнуть в любой структуре представленной области тела. Боль может перекидываться на прилегающие зоны – на руки, плечи, голову. Многие жалуются на такое состояние, как «скованность», возникает из-за ограничения подвижности шеи.

Источниками этих симптомов могут быть различные заболевания, например, наличие грыжи среди межпозвонковых дисков. Провокаторов дискомфортных ощущений много. В списке, к которому относится плохая наследственность, слабые мышцы, гиподинамия, ожирение, есть место для таких факторов, как: крупный живот, высокий рост, большая грудь у женщин. При этих состояниях происходит перегрузка костного корсета и они могут стать причинами боли в спине и шее.

Описание клиники головных болей при различных причинах

Проблемы с шейным отделом позвоночника могут становиться причиной нескольких заболеваний, каждое из которых сопровождается болями головы.

Наименование заболевания Описание клиники головных болей
Синдром позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии

В этом случае сужается просвет кровеносного сосуда, что становится причиной недостаточного снабжения мозга кислородом и питательными веществами. Головная боль имеет продолжительный характер, иногда может становиться жгучей или пульсирующей. Начинается с затылочной стороны головы, со временем распространяется на височную и теменную области.
Сдавливание боковых нервных окончаний

Сдавливание боковых нервных окончаний

Болезненные ощущения начинаются с шеи, в дальнейшем поднимаются вверх и переходят на область головы. Неприятные боли могут быть только с левой или правой стороны головы, все зависит от того, какие именно нервы сжимаются.
Сдавливание затылочного нерва

Сдавливание затылочного нерва

Характеристики болей почти не отличаются от тех, которые возникают при синдроме позвоночной артерии. Единственное отличие – она может постепенно мигрировать в различные участки головы.
Гипертензивный синдром

Гипертензивный синдром

Отличие – в неподвижном состоянии боль почти не ощущается. Резкие приступы наблюдаются при поворотах головы. Длительность не превышает двух часов, боли вызваны повышением внутричерепного давления.

Диагностика

Для точной диагностики причины боли в шейном отделе позвоночника необходимо тщательно изучить симптомы, которые наблюдаются у пациента, включая их локализацию, выраженность и длительность. Кроме того, врач должен учитывать возможное влияние предыдущих травм на появление симптомов, а также позиции, движения или деятельность, при которых боль усугубляется или, наоборот, утихает.

После сбора данных о состоянии пациента врач может дать направление на радиографическое исследование для подтверждения и/или уточнения диагноза. При боли в шее это могут быть следующие исследования:

  • рентгенография.
    На простом рентгеновском снимке можно увидеть сужение позвоночного канала, уменьшение дискового пространства, различные формы артрита, опухоли костей, переломы и нестабильность позвоночного столба. Состояние мышц, нервов, связок, спинного мозга и межпозвонковых дисков на таком снимке определить невозможно.
  • магнитно-резонансная томография.
    МРТ – не инвазивная процедура, позволяющая получить детальные изображения не только костной, но и мягких тканей.
  • миелография/КТ. Иногда используется как альтернатива МРТ.
  • электродиагностические исследования (электромиография (ЭМГ) и исследование скорости нервной проводимости). Проводятся при подозрении на наличие повреждения нервов.

Кроме того, в некоторых ситуациях врачом может быть назначено проведение некоторых лабораторных тестов, таких как:

  • исследование крови.
    Исследование крови может показать наличие воспалительного процесса или инфекции, которые могут быть причиной боли в шее.
  • спинномозговая пункция.
    Процедура состоит в введении в позвоночник специальной иглы дя того, чтобы собрать образец жидкости, окружающей головной и спинной мозг. Этот тест может быть полезен при диагностике менингита.

Особенности головных болей

Нередки случаи, когда даже врачи не отличают головные боли из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника от мигрени. При малейших сомнениях пациент должен требовать подробного обследования, желательно обследоваться в различных клинках.

Спазм мышц шеи

Цефалгии (головные боли, если их причина остеохондроз) редко имеют интенсивный характер. Пациенты указывают на тупую, сдавливающую или стреляющую боль длительностью от нескольких часов до нескольких дней. Ощущения локализуются в шейной области или затылке. Со временем распространяются на височную или лобную часть головы.

Болезненные ощущения локализуются в шейной области или затылке

Болезненные ощущения локализуются в шейной области или затылке

При этом наблюдаются побочные следующие явления.

  1. Фотофобия. Больной не переносит яркий свет, вызывающий раздражение, которое может увеличивать болевые ощущения.
  2. Фонофобия. Любые, даже умеренные по силе, звуки могут вызывать панический страх. Эти ощущения беспричинны, но избавиться от них пациент не может. После наступления тишины боли через непродолжительное время немного ослабевают, но совсем не проходят.
  3. Ухудшение слуха. Появляется ощущения заложенности ушей, звуки слышатся приглушенными, теряется восприятие расстояния до источника.
  4. Ухудшение зрения. Перед глазами появляется пелена, она то исчезает, то увеличивает интенсивность. На течение болей влияния не оказывает.

Побочные явления возникают из-за того, что головные боли часто являются следствием функциональной жизнедеятельности некоторых участков коры головного мозга. А этот орган управляет всеми ощущениями человека. Одновременно с болями головы может отмечаться снижение подвижности шеи, боли в плече или руке.

Головная боль может иррадиировать в плечо, руку

Головная боль может иррадиировать в плечо, руку

Профилактика

Следующие шаги помогут предотвратить появление боли в шейном отделе позвоночника или уменьшить болевые симптомы:

  • использование техник релаксации и регулярные упражнения, которые помогает предотвратить повреждение мышц шеи.
  • выполнение упражнений на вытяжение шейного и грудного отделов позвоночника.
  • выработка правильной осанки, особенно в тех случаях, если род Вашей деятельности предполагает долгое сидение за столом. Использование стула или кресла с физиологичной спинкой. Если Вы часто работаете за компьютером, установите монитор так, чтобы он находился на уровне глаз. Это поспособствует меньшему уставанию глаз. Выполнение упражнений на вытяжение позвоночника раз в час также поможет предотвратить появление проблем с шеей.
  • использование наушников при разговоре по телефону
  • использование подставок под документы при перепечатывании материалов с листа на компьютер.
  • использование ортопедических подушек и твердого матраса. Кроме того, избегайте спать на животе, т.к. такая поза создает дополнительную нагрузку на шейный отдел позвоночника.
  • выполнение мер предосторожности при вождении автомобиля, мотоцикла и т.д. (ремни безопасности, специальные шлемы).

Характер болей головы

Выше упоминалось, что головные боли из-за остеохондроза позвонков шейного отдела возникают при нарушении нервной проводимости и спазмов сосудов. Такие причины оказывают индивидуальное влияние на симптоматику болей. Чем они характеризуются?

  1. Неожиданным появлением. Носят спонтанный характер, могут быть в виде приступов длительностью до 10 часов.
  2. При движении глаз или головы усаливаются, могут быть резкими с дальнейшим постепенным затуханием. Локализуются в висках или затылке, всю голову охватывают редко.
    Возможна резкая боль в висках

    Возможна резкая боль в висках

  3. Ощущается стреляющая болезненность при пальпации позвонков шеи. Иногда немеют руки, есть ноющая боль в плече. После рвотных позывов облегчение не наступает. Описаны случаи онемения части лица, проблем со слухом и зрением, головокружения.
  4. Часто появляются утром сразу после пробуждения, а движения головы становятся причиной усиления болевого синдрома.
    Головная боль с утра

    Головная боль с утра

  5. Без специального лечения постоянно повторяются с нарастанием интенсивности. В некоторых случаях не снимаются обезболивающими медицинскими препаратами.

Диэнцефальные боли

Вызываются нарушениями кровоснабжения коры участков головного мозга. Боли непродолжительные, длительность не превышает 30 минут. Но при этом покалывает сердце, появляется страх, озноб, сильное сердцебиение. Кожа лица бледнеет, на лбу выступает пот, может увеличиваться давление.

Диэнцефальные боли сопровождаются побледнением и ознобом

Диэнцефальные боли сопровождаются побледнением и ознобом

Методы лечения

Хороший эффект для купирования болей показывают различные анальгетики, но принимать их следует одновременно со спазмолитиками. Дело в том, что в большинстве случаев такие боли возникают на фоне спазма мышц шеи.

Таблетки Nurofen обезболивающие

Таблетки Nurofen обезболивающие

Cпазмолитик

Cпазмолитик

При возникновении воспалительных процессов из-за длительного раздражения мышц шейного отдела рекомендуется принимать нестероидные препараты противовоспалительного действия.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты

Обезболивающие препараты

Если болит шейный отдел позвоночника

Следует знать, что прием НПВС и анальгетиков имеет очень неприятные последствия, лекарственные средства понижают иммунитет, негативно влияют на секрецию желудка, подавляют физиологические функции головного мозга, могут становиться причиной кровоизлияний во внутренние органы. В последнее время в некоторых частных клиниках настоятельно рекомендуют для локализации болей использовать инъекции «Ботокса».

Ботокс – это препарат ботулотоксина, очищенного природного белка, который блокирует нервно-мышечную передачу нервных импульсов

«Ботокс» – это препарат ботулотоксина, очищенного природного белка, который блокирует нервно-мышечную передачу нервных импульсов

Нейропротекторы имеют длительный положительный эффект, они значительно улучшают обмен веществ в коре мозга. Проблема в том, что такие препараты назначаются курсами длительностью в несколько недель, а это также может становиться причиной появления побочных действий.

Нейропротекторы — это средства, которые предупреждают повреждение нейронов мозга, обусловленное действием патогенного фактора

Нейропротекторы — это средства, которые предупреждают повреждение нейронов мозга, обусловленное действием патогенного фактора

Физиопроцедуры

Консервативное лечение болей при остеохондрозе не может влиять на причину их образования, оно не влияет на состояние шейного отдела. К сожалению, в настоящее время медицине недоступно полное восстановление параметров позвонков, возможно лишь замедление их деградации. В самых сложных случаях, при невозможности переносить болевые ощущения или при появлении рисков летального исхода, делается оперативное вмешательство. Во время операции устраняются проблемы с позвонками, если это невозможно, то они заменяются имплантами.

Имплантаты из керамики

Имплантаты из керамики

Образец анатомически адаптированного импланта шейного позвонка из металлического порошка титана марки ВТ1-0

Образец анатомически адаптированного импланта шейного позвонка из металлического порошка титана марки ВТ1-0

Какие физиопроцедуры эффективно влияют на состояние шейного отдела позвоночника и снимают боли?

  1. Электрофорез. Во время процедуры наблюдается локальное повышение температуры именно в местах патологических изменений позвонков. За счет этого существенно улучшается кровоснабжение пораженных тканей, снимается мышечный спазм, создаются условия для частичного восстановления тканей позвонков.
    Электрофорез при остеохондрозе шейного отдела

    Электрофорез при остеохондрозе шейного отдела

  2. Магнитотерапия. Применяются индукторы магнитного поля с низкой частотой. Лечебный эффект такой же, как и при электрофорезе.
    Аппарат для магнитотерапии

    Аппарат для магнитотерапии

  3. Массаж. Должен выполнять только специалистом с медицинским образованием. Неквалифицированное вмешательство может стать причиной инвалидности пациента.
    Массаж шеи при остеохондрозе

    Массаж шеи при остеохондрозе

  4. Лечебная физкультура. Назначаются специальные лечебные упражнения, способствующие развитию мускулатуры шеи и подвижности позвонков. Должны быть умеренные нагрузки и интенсивность.
    ЛФК для шейного отдела

    ЛФК для шейного отдела

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector