Жидкий стул в течение недели

Причины длительного жидкого стула у взрослых

  Сильный стресс, наличие (длительное время) чувство страха вызывают понос по утрам, а также перед важным мероприятием;

  Диарея на нервной почве;

  Недостаток в количестве пищеварительных ферментов, а также недостаточность всасывания полезных элементов из продуктов питания;

  Патологическое влияние со стороны вирусов и бактерий;

  Кровотечения кишечника;

  Отравление, которое вызвано неверным приемом лекарственных препаратов или некачественной пищей;

  Длительное употребление антибиотиков;

  Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;

  Развитие онкологических новообразований.

Дисбактериоз

Жидкий стул в течение недели

Дисбактериоз является заболеванием, которое возникает в случае появления в кишечнике вредоносных бактерий или грибков (род кандида). При этом концентрация полезных микроорганизмов значительно сокращается. В этом случае возникает нарушение в пищеварении. При отсутствии должной терапии, в кишках начинают развиваться воспаление, при котором болезнь начнет прогрессировать.

В случае длительного течения дисбактериоза может нарушаться всасываемость витаминов, а также полезных элементов, что может привести к потере веса и анемии.

Одним из видов проявления дисбактериоза можно назвать метеоризм, непрекращающаяся боль в области живота, понос или запоры.

  Длительный прием антибиотиков;

Кишечные инфекции;

Проблемы в работе органов пищеварительной системы;

Проблемы с питанием;

Снижение иммунитета.

Отравление

В ряде случаев диарея может быть вызвана реакцией на имеющиеся в организме яды. В некоторых продуктах питания присутствуют канцерогены, токсические вещества. В основном это относится к продуктам с истекшим сроком годности, либо тех, которые обрабатывали химикатами (фрукты, овощи, ягоды). Понос после еды наблюдается в том случае, когда в пищу были употреблены просроченные продукты.

Во время отравления у человека наблюдается помимо поноса также рези и спазмы в желудке, боли внизу живота. Также отравление может сопровождаться рвотой, сильной тошнотой, нарастающей мигренью, температурой 37 градусов и пр.

Одним из видов диареи по типу отправления можно назвать «диарею путешествующих». Она развивается у тех, кто часто находится на отдыхе за границей и сильно меняет свои вкусовые привычки, заменяя обыденную пищу на экзотическую. Поддается лечению у взрослых с использованием медицинских препаратов и изменением рациона питания на более привычный.

В нередких случаях диарея может сопровождаться воспалительными процессами в органах пищеварительной системы, которую не вызывают инфекционные агенты. При наличии подобной болезни могут наблюдаться воспаление и язва на поверхности слизистой оболочки желудка и кишечника, что может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта.

В результате расстройства кишечника может наблюдаться не только понос и температура (как вода у взрослого), но и неприятная отрыжка, горький привкус во рту, изжога. Подобные признаки могут свидетельствовать о наличии гастрита, холецистита или колита.

Цвет каловых масс во время диареи может свидетельствовать о наличии или отсутствии дополнительных проблем в организме. Жидкий стул со слизью, с пеной и болями внизу живота являются нередкими признаками хронической диареи у взрослых.

Понос желтого цвета

Желтый оттенок каловых масс является самым благоприятным среди всех видов цветов. Подобный цвет характеризует усиленную перистальтику кишечника. В случае ускоренного движения каловых масс, последние не могут полноценно сформироваться. В результате появляются в виде классического цвета, но жидкой консистенцией (текстура у взрослых «как вода»).

Зеленоватый цвет каловых масс при поносе является симптомов развития бактериальной или вирусной формы заболевания. Жидкий стул зеленого цвета у взрослого может считаться признаком присоединения к болезни различных вирусов. Зелень характеризуется высокой концентрацией лейкоцитов в кале, активным распространением стафилококков. Присущ при ослаблении иммунитета организма.

На практике наблюдается жидкий стул зеленого цвета у взрослых с неоднородной консистенцией. В него включаются зеленоватые вкрапления либо густая зеленая слизь. Зеленый понос может сопровождаться сильной болью в животе, рвотой, тошнотой.

Понос черного цвета

Черный оттенок кала может быть характеризовать как серьезные проблемы в желудочно-кишечном тракте, либо быть естественным проявлением.

Его стул имеет черный как смола цвет, а также понос со слизью, то это является одним из первых признаков возникновения кровотечения в желудке. Может сопровождаться болью в животе и поносом. В нем разрушается эритроцитарный гемоглобин, который и окрашивает кал в черный цвет. В подобной ситуации необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Жидкий стул в течение недели

Понос с кровяными прожилками является верным признаком наличия воспалительного процесса в кишечнике и требует осмотра у врача. Диарея во время месячных также может сопровождаться выделением крови.

Также имеются ситуации, когда подобный цвет кала появляется в результате употребления свеклы, черники, ряда медикаментозных средств и пр. Поэтому в данном случае оттенок выделений не является опасным.

Согласно Бристольской шкале, поносом считаются пушистые, пористые, мягкие комочки кала с рваными краями. Крайней степенью длительной диареи называют полностью жидкий водянистый кал. В таком стуле обнаруживают непереваренные пищевые ингредиенты, слизь, эпителий кишечника, в отдельных случаях – кровь, гной.

Клиническими симптомами, которыми проявляется длительный понос, служат:

  • жидкий стул более 3-х раз в сутки на протяжении 4-х дней и более;
  • болит живот, урчание, метеоризм;
  • сухость во рту, вязкая слюна, обложенный язык;
  • пониженный тонус кожи;
  • головные боли, слабость, вялость;
  • повышенная температура (не всегда);
  • раздражение ануса – покраснение, мелкие трещины.

Причины длительной диареи кроются в отличных друг от друга патологиях внутренних органов. Объединяющими свойствами для этих аномалий являются:

  • нарушение всасывания воды и питательных веществ в отделах толстого кишечника;
  • усиленная перистальтика;
  • хронический, иногда врождённый, характер основного заболевания.

С длительным поносом вследствие отравления токсинами кишечных инфекций из недоброкачественных продуктов и напитков всё более-менее ясно. Цепочка «плохая пища – отравление – рвота, понос, температура» прослеживается довольно чётко.

Почему же после свежей еды возникает непрекращающийся жидкий стул? Вызвать подобную реакцию организма могут:

  • отсутствие фермента лактазы. У многих взрослых не расщепляется молочный сахар. Приём свежего молока провоцирует скопление неусвоенной лактозы в кишечнике, рост нежелательной микрофлоры, боли в животе, поносы до 3-х дней;
  • целиакия – врожденная атрофия ворсинок кишечника, препятствующая всасыванию глютена — белка зерновых культур. В больших дозах он содержится в пшенице, ржи, ячмене, овсе и продуктах их переработки – кашах, выпечке, пиве. Поэтому некоторые мужчины после доброй кружки пенного напитка испытывают неприятные последствия долгое время;
  • нервные расстройства у женщин вызывают синтез усиливающих перистальтику соединений. Болеть живот может на фоне гормональных перепадов во время месячных или менопаузы. Диарея в таких случаях наблюдается несколько дней подряд;
  • жидкий стул отмечают у людей, страдающих болезнью Крона. Воспаление кишечника носит наследственный аутоиммунный характер. Язвы, эрозии, воспаления лимфоузлов поражают кишечную стенку. Диарея не прекращается до 6 недель;
  • предпосылкой поноса, длящегося неделю, может являться неспецифический язвенный колит. Причины заболевания до конца не ясны. В толстом кишечнике локализуются язвы, окружённые гранулёматозной тканью. Под слизистой обнаруживают абсцессы, которые вскрываются в просвет кишечника. Слизистый жидкий стул может быть с кровью, как у взрослого, так и у ребёнка.

Длительно не проходит понос при болезнях печени и желчных протоков, заболеваниях щитовидной железы, панкреатите.

Симптомы диареи

Как определить, острый у вас понос или болезнь уже приняла хронический характер. Вот симптомы диареи, продолжающейся длительное время:

  1. Дефекация в течение суток происходит два, три или более
  2. Стул при этом имеет не оформленный характер, он либо жидкий, либо кашицеобразный
  3. Подобные симптомы сохраняются на протяжении трех недель и более
  4. Как дополнительный симптом, может присутствовать метеоризм, а также боль и урчание в животе, патологические примеси в каловых массах
  5. Стул может быть скудным, но позывы к дефекации при этом – достаточно частые. Могут быть и ложные позывы
  6. Плохой аппетит и потеря в весе
  7. Быстрая утомляемость

Здесь мы перечислили общие симптомы, но нужно отметить, что при каждом заболевании у взрослого, сопровождающимся жидким стулом длительное время, своя симптоматика.

  Обильный понос и тошнота, которые возникают без сопутствующего плохого самочувствия;

  Частотность позывов к дефекации за день превышает 4 раз;

  Наличие раздражения в области ануса;

  Мышечная слабость и вялость;

  Сухость слизистых оболочек, малое количество выделяемой мочи и пр.

  Сильная тошнота и рвотные позывы;

Румянцев

   Стремительный рост температуры тела;

   Бурление в животе и понос;

   Головные боли, слабость, вялость.

Понос и температура

Высокая температура является дополнительным симптомом, сопутствующий возникновение диареи. Развивается на фоне бактериального или вирусного вида заболевания.

Повышение температуры связано с ответом организма на попадание в него вредоносных микроорганизмов, это так называемый «иммунный ответ».

В связи с тем, что кишечник – самый мощный иммунный орган, то появление температуры не считается необычным явлением в случае его расстройства. В среднем, температура тела человека при диарее варьируется в пределах от 37,2 градусов до свыше 39 градусов. Поэтому выделяют два варианта течения заболевания: понос с температурой и понос без температуры. В любой ситуации необходимо правильно определить причины подобных проблем.

Тошнота и рвота

Тошнота и понос является одним из самых частых признаков диареи. При интоксикации организма, отдел мозга, который отвечает за возникновение рвотных позывов, начинает сильно реагировать на это. В результате может наблюдаться чувство тошноты и рвота. При этом последний симптом выступает также в качестве способа избавления организма от токсичных веществ. В этом случае возникает диарея после еды.

Появление сильных болей в области живота является результатом усиления моторики кишечника. В основном возникает в виде спазмов, носит нарастающий характер (живот урчит, повышается температура, возникает понос). При нарастании болей в животе следующим проявлением диареи становятся позывы к дефекации, сопровождающиеся сильным поносом. Признак проявляется при всех видах диареи. Также понос может сопровождаться бурлением в животе.

Также может развиваться диарея при месячных, которые нередко сопровождаются сильными болями в животе, при этом не является патологическими и не требующими лечения.

Диагностика

Хроническая диарея не является отдельным заболеванием, это только симптом. Поэтому, чтобы выявить причину, по которой она возникла, нужно провести ряд анализов и исследований, которые помогут поставить точный диагноз.

  1. Врач проведет пальпацию живота и обратит внимание на то, есть ли вздутие, асимметрия, болезненность, асцит
  2. Необходимо будет сдать анализ кала на наличие крови, слизи, паразитов
  3. Анализ крови покажет, нет ли в организме воспаления
  4. Ирригоскопия установит, есть ли дефекты наполнения кишечника
  5. С помощью колоноскопии можно оценить состояние стенок кишечника, проверить их на наличие язв, полипов и других образований

Лечение с Ламифарэн

Жидкий стул в течение недели

Лечение жидкого стула у взрослого, идущего длительное время, зависит от того, симптомом какого заболевания является в этом случае хроническая диарея.

  1. Синдром раздраженного кишечника лечится лекарствами, угнетающими перистальтику, такими, как Лоперамид, и аналогичные ему Имодиум и Лопедиум. Но к терапии, для достижения более быстрого и стойкого результата, необходимо добавить седативные препараты, которые помогут привести в норму психоэмоциональное состояние пациента.
  2. Язвенный колит и болезнь Крона требуют длительного и серьезного лечения, которое должно проходить под наблюдением грамотного врача. Терапия при таких заболеваниях включает применение противовоспалительных и гормональных препаратов. Последние применяются также для ликвидации очагов воспаления.
  3. Если хроническую диарею спровоцировал дисбактериоз, для избавления от нее будет назначен курс пробиотиков и пребиотиков. Эти препараты заселят кишечник полезной микрофлорой, и, в результате, процесс пищеварения будет налажен, а понос уйдет. Вот несколько примеров таких лекарств: Линекс, Бифидумбактерин, Бифиформ, Хилак-фортеЖидкий стул в течение недели
  4. Кишечные инфекции, одновременно со средствами, тормозящими перистальтику, лечатся антибиотиками, противовирусными и противогрибковыми препаратами, в зависимости от возбудителя. Нельзя лечиться самостоятельно, так как возбудителя заболевания может назвать только врач после ознакомления с вашими анализами.
  5. Если длительное течение диареи обусловлено непереносимостью какого-либо продукта, нужно исключить его из своего рациона полностью. Молоко и молочные продукты при непереносимости лактозы, и злаки – при непереносимости глютена.
  6. Если проблема возникла из-за общего рациона питания, в него необходимо внести коррективы. Овощи и фрукты на вашем столе должны проходить термическую обработку, так они будут меньше слабить. Исключите острую, жирную и тяжелую пищу – все это раздражает стенки кишечника и только увеличивает перистальтику. Допустимы «вяжущие» фрукты, такие, как айва, груша, хурма. Жидкий стул в течение неделиПо теме: что можно есть при поносе взрослому
  7. Откажитесь от курения и алкоголя

По какой бы причине у вас не возник понос, необходимо пить поддерживающие баланс воды, солей и электролитов растворы. В аптеке можно приобрести Регидрон и раствор Рингера, а можно приготовить их дома, самостоятельно. Для этого растворите в литре воды столовую ложку сахара, чайную ложку соли и половину чайной ложки соли.

О каком сбое в организме говорит понос зеленого цвета, вы также узнаете на нашем сайте.

Если у человека не наблюдается острая диарея, а именно ее основные симптомы, то лечение можно проводить в домашних условиях (с применением народных средств).

  Наличие в каловых массах кровяных прожилок;

  Повышение температуры до максимальных пределов (выше 39 градусов);

  Цвет выделений –черный (в случае, когда пациент не принимал лекарств и продуктов, способных окрасить кал в данный оттенок);

  Рвотные позывы;

  Обезвоживание и пр.

Жидкий стул в течение недели

Наиболее действенными способами справиться с диареей в домашних условиях является исключение употребления медикаментов, а также соблюдение определенной диеты.

Первоначально нужно выяснить, на что среагировал желудок, а также исключить из рациона подобные продукты. К примеру, это та пища, при употреблении которой, желудок не может переварить ее (имеет низкое качество, просроченная и пр.).

Стоит заметить, что прекращение приема подобных продуктов лишь уменьшить симптоматику диареи, снимет спазмы в области живота.

Чтобы предотвратить понос нужно включать в рацион полезные продукты (каши на основе натуральных круп, отварные нежирные сорта мяса и птицы, картофель в отварном виде, печеные яблоки и крепкий чай).

Если справиться с диарей при помощи отказа от приема продуктов питания не удается, необходимо применение лекарственных средств против диареи. В основном они обладают быстрым действием, рецепт врача не требуется.

Лечение диареи у взрослых, с применением лекарств может включать в себя препараты:

  • Те, действие которых направлено на уплотнение каловых масс;
  • Замедляющие перистальтику кишечника;
  • Пробиотики (полезные бактерии).

Применение подобных медикаментов должно проходить под соблюдением условий инструкции по применению.

Помощь при диарее в случае ее обострения должна быть оказана специалистом.

В связи с тем, что на практике существует большое количество вариантов лечения поноса, то использование быстродействующих препаратов может являться наиболее предпочтительными.

  Нормализовать кислотность желудка;

  Оказывает выраженное сорбирующее воздействие;

  Восстановление флоры желудка.

  Быстро устранить последствия поноса (жидкий стул, вздутие живота и пр.);

  Предотвращает обострение хронических заболеваний желудочно – кишечного тракта;

  Не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов (так как является препаратом растительного происхождения);

  Употребление дополнительных лекарств (пробиотиков) не требуется. Ламифарэн может самостоятельно нормализовать флору кишечника;

  Лечение диареи при панкреатите;

  При помощи входящей в препарат альгиновой кислоты, с калом выводятся токсины.

Получить бесплатную консультацию

Профилактика

Профилактические меры против хронического поноса выполнять не так уж сложно:

  1. Соблюдайте гигиену, всегда мойте руки с мылом, особенно после посещения уборной
  2. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть, а мясо, рыбу, яйца и пр. подвергать температурной обработке
  3. Пить либо кипяченую, либо чистую бутилированную воду

  Соблюдать правила личный гигиены (мыть руки или обрабатывать их антисептическим средством);

  Осуществлять мытье овощей и фруктов перед едой;

  В качестве жидкости использовать бутилированную воду (можно заменить на прокипяченную);

  Не стоит рисковать и пробовать «все подряд» на отдыхе;

  Нельзя употреблять в пищу просроченные продукты и пр.

  Исключить из рациона вредные и жирные продукты;

  Не злоупотреблять мучным и сладким;

  Пить не менее 2 литров чистой воды;

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector