Опущение кишечника (колоноптоз)

Клиническая картина

Опущение кишечника – аномалия, причиняющая существенный дискомфорт. Патология проявляется в виде тупой боли в области живота. Она может иметь тянущий или ноющий характер. Как правило, болезненные ощущения локализуются в подвздошной области справа, снизу живота, в паху и пояснице. Нередко пациенты говорят о неприятных ощущениях в брюшной полости, возникающих в положении стоя.

Обычно они исчезают при принятии горизонтальной позиции. Для патологии характерны частные головные боли, приступы тошноты, частая утомляемость. При опущении кишечника начинается скопление газов (метеоризм), запоры приобретают хронический характер. У мужчин дополнительно учащается мочеиспускание, а у женщин появляется болезненность при менструации.

Особенности недуга

Брюшная полость человека характеризуется большим количеством и разнообразием анатомо-физиологических аномалий. Опущение кишечника — это достаточно распространенное и опасное заболевание. Если это касается толстого его отдела, то такое заболевание называется «колоптоз» или «колоноптоз». Длина всасывающего органа достигает неполных четырех метров.

Его петли имеют свойство постепенно опускаться ниже того места, где им необходимо находится. Такое явление способно инициировать смещение внутренних органов и существенно повлиять на здоровье человека. В медицине такое нарушение именуется, как птоз. Такая патология вызывает нарушения в кровообращении, спазмах мышечных волокон и нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта.

Лечение заболевания должно проводиться только специальным врачом. Ведь симптомыпатологии могут быть скрытыми и вводить в заблуждение не только пациента. А классический колоптоз может вызвать целую массу серьезных неприятностей для человека. Например, опущение кишечника в малый таз может стать причиной возникновения геморроя.

Терапия

Лечение проводится, как правило, консервативным методом. В терапии используется ЛФК, массаж, назначается специальная диета. В некоторых случаях врач рекомендует использовать бандаж. Как показывает практика, хирургическое вмешательство назначается в двух ситуациях. В первую очередь, операция рекомендована в случае, если все консервативные методы испробованы и не принесли результата, а признаки заболевания усиливаются.

Если говорить о второй ситуации, то нужно упомянуть сначала, чем грозит опущение кишечника. Эта патология может спровоцировать нарушение кровоснабжения органов брюшины, полную или частичную непроходимость. В таких сложных случаях и проводятся хирургические вмешательства. Между тем, врачи даже после успешной операции не дают гарантию, что проблемы полностью исчезнут и не будет рецидива (повторения). Без участия самого пациента, его стараний стойкого положительного эффекта добиться почти невозможно.

Причины опущения кишечника в малый таз

Наиболее часто колоноптоз появляется у пожилых людей: мышечный тонус и сила связок с течением жизни ослабевают, и все внутренние органы немного проседают вниз. Однако даже незначительное, на несколько сантиметров,  изменение анатомически правильного положения органа в любом  направлении может серьезно ухудшить функционирование желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

·         искривление позвоночника, кифоз, когда кишечник вынужден почти вплотную прилегать к задней части туловища

·         остеохондроз

·         гормональные сбои

·         стремительные роды

·         многоплодная беременность

·         ожирение

·         слишком резкий сброс веса

·         опущение желудка. Нередко бывает, что опустившийся желудок давит на кишечник, вызывая и его птоз. Подобные сочетающиеся патологии еще больше опасны своими осложнениями

·         чрезмерные физические нагрузки. Не случайно еще сто лет назад птоз органов называли «надсадой»

·         низкая стрессоустойчивость. Негативные эмоции (тревожность, агрессия, страх, уныние, печаль и другие) способны нарушить энергетическое равновесие в организме и спровоцировать развитие множества болезней

Колоноптоз

·         врожденная предрасположенность. У некоторых людей мышцы и связки, необходимые для  поддерживания  внутренних органов, очень слабы от рождения, и любая провоцирующая ситуация, будь то голодание, стресс или поднятие слишком тяжелого предмета, может вызвать опущение кишечника

Первоисточником для опускания внутренних органов человека выступает целый ряд факторов. Одной из ключевых таких причин выступает генетическая наследственность. Патология также включает существенные отклонения в формировании органов и их нормальном развитии. В медицине такое заболевание занимает особое место. Опущение кишечника влияет на:

  • уменьшение тонуса мышц брюшной полости;
  • слабость соединительных тканей, которые фиксируют расположение кишечника;
  • низкое расположение диафрагмальной перегородки.

Заболевание кишечника (в т.ч. колоптоз) можно легко приобрести. В большинстве случаев это касается тех людей, которые регулярно занимаются тяжелым физическим трудом и получают высокую дозу перенапряжения. Это также касается профессиональных спортсменов (футболистов, тяжелоатлетов, боксеров), которые постоянно находятся в зоне риска.

Бандаж

Намного лучше состояние здоровья тех пациентов, которые используют специальные приспособления. Принцип действия бандажа компрессионный. Для удержания кишечника в нормальном положении используется внешнее давление на стенку брюшины, создаваемое искусственно. Бандаж должен подбираться врачом индивидуально с учетом особенностей организма пациента, клинической картины.

Надевается он утром в горизонтальном положении. Для этого пациент ложится на спину и чуть-чуть приподнимает область таза. Снимать бандаж также следует в положении лежа вечером перед сном. Следует помнить, что даже после ношения приспособления и достаточно стойкой ремиссии усиление новых симптомов не исключается.

Пациент, который использует бандаж при опущении кишечника (в т.ч. колоптоз), не чувствует острой боли и прочего дискомфорта. Эластичный пояс функционирует на принципах действия компрессии. Ведь нормальное расположение органа пищеварения позволяет установить нормальное давление около брюшной стенки. Специальный пояс подбирается квалифицированным врачом.

Диагностика и выявление патологии

Для постановки диагноза применяется комплексное обследование, которое осуществляется при помощи современного оборудования. Поставить точный диагноз сможет только квалифицированный врач. Лечениедолжно быть систематическим.

Диагностика включает:

  1. рентгенография органов в области брюха (вертикальное и горизонтальное просвещение тела);
  2. ирригоскопия (детальное исследование отделов толстого кишечника путем применения рентгенокрасного материала);
  3. ультразвуковое исследование (УЗИ), в том числе и желудка;
  4. томография при помощи компьютерной техники;
  5. Человеку, который испытывает вышеупомянутые симптомы, следует обратиться к гастроэнтерологу и хирургу и пройти специальное лечение.
  • Правильное и качественное питание;
  • Рациональные и постепенные физические нагрузки человека. Отказ от поднятия больших тяжестей;
  • Регулярная езда на велосипеде ходьба на дальние расстояния плавание;
  • Гимнастические упражнения для поддержания активного тонуса;
  • Своевременное лечение прочих недугов. Негативные симптомы должны быть нейтрализованы своевременно.

Придерживайтесь несложных правил и будьте здоровы. Как писал У. Шекспир: «Здоровье дороже золота».

·         ноющая боль в области малого таза, внизу живота

https://www.youtube.com/watch?v=dDkHE_8rySw

·         длительные запоры

опущение кишечника

·         метеоризм

·         вздутие живота

·         у людей, чья природная «доша» «слизь» может присутствовать отечность лица, ног, хронический или аллергический ринит

·         у больных с природной «доша» «желчь» часть проявляется изжога, повышение артериального давления, нестабильный стул, нарастает раздражительность

·         у худощавых беспокойных астеников  с природной «доша» «ветер» наблюдаются боли в районе желудка, особенно после стрессовых ситуаций, регулярные запоры, отрыжка, геморрой и варикоз

Оздоровительные физкультурные упражнения

Укрепление мышц брюшной полости — это надежный способ лечения недуга. Физические упражнения призваны увеличить тонус мышц и существенно укрепить диафрагму. Таким образом, может нормализоваться общее состояние желудка. Нагрузка проводится в лежачем положении на спине. Ноги должны быть немного приподняты, чтобы сформировалась наклонная плоскость. Методология гимнастики следующая:

  1. Человек ложится на спину. Между ребрами и пупковой областью необходимо положить книгу. Руки располагаются вдоль туловища. Ноги ровные. Далее следует провести равномерное дыхание. Диафрагма при этом будет постепенно подниматься и опускаться. Выдох производится медленно, с вытягиванием живота.
  2. Человек ложится на спину и полностью расслабляется. Руки и ноги выпрямлены. В упражнении следует поочередно поднимать/опускать руки и ноги. При этом следует удерживать конечности на 5 секунд. Для разнообразия можно добавить специальное движение ногами — «ножницы». Этиупражнения способствуют восстановлению моторики желудка.
  3. Человек ложится на спину. Поднимать таз следует через формирование упора на ступни, локти и затылок. Движение нужно делать медленно и упорно до легкой усталости. Только так лечение даст успешный результат. Симптомы болезни постепенно исчезнут.
  4. Человек ложится на спину. В его задачу будет входить сгибание двух ног в коленях с прижатием их животу. Для снижения нагрузки рекомендуется использовать руки, которые будут прижимать конечности. Используйте не менее 2-х подходов по 10-20 раз.
  5. Человек ложится на спину и имитирует езду на велосипеде. Если общее состояние не позволяет, то упражнение можно пропустить.

Вертикальное положение тела:

  1. Осуществление ходьбы с одновременным поднятием бедер до высокого уровня (1 минута).
  2. Ноги сведены вместе. Руки занимают нижнее положение. При вдохе происходит поднимание рук с параллельным отведением ног назад (чередование левой и правой). Носок ступни должен коснуться поверхности пола. Исходное положение можно занять при выдохе.
  3. Человек становится спиной к стене (расстояние от поверхности-35 см). Ноги размещаются по ширине плеч. Руки находятся в согнутом положении. Пациент проводит повороты корпуса и касается ладонями самой стены. Задержка при контакте должна составлять 10 секунд. Альтернативой будет поворачивание в противоположную сторону. Затем снова на исходное место.

Гимнастика должна проводиться ежедневно. Лечение формируется на принципах умеренных и постепенных нагрузок. Упражнения нужно осуществлять после приема пищи (2-3 часа) с продолжительностью 15 минут. Также народные средства могут значительному помочь больному в лечении запоров, метеоризма и оптимизации работы желудка. Для этого употребляются настои и специальные отвары.

Каждое движение следует повторять 5-6 раз:

  1. Между пупком и ребрами на живот следует положить книгу. Руки вытягиваются вдоль тела, ноги должны быть прямыми. Начинается дыхание с использованием диафрагмы. При этом книга должна подниматься на вдохе, а на выдохе опускаться.
  2. Ноги прямо, руки вдоль тела. Поочередно поднимаются нижние конечности.
  3. Руки также вдоль туловища, ноги прямые. Обе нижние конечности на выдохе приподнимаются над полом, удерживаются в таком положении около 5 секунд. Опускание ног осуществляется медленно на выдохе.
  4. Все предыдущие действия повторяются, но после поднятия конечностей совершаются движения «ножницы» влево-вправо, вверх-вниз.
  5. Ноги сгибаются в коленях, руки вдоль тела. Нужно опереться на затылок, локти и ступни. Таз медленно поднимается вверх и так же возвращается в первоначальное положение.
  6. Ноги прямые, руки вдоль тела. Правая нижняя конечность сгибается на вдохе в колене и притягивается руками к туловищу, затем возвращается в начальное положение. Аналогичное движение выполняется левой ногой.
  7. Исходное положение как в прошлом упражнении. На выдохе обе ноги сгибаются в коленях, прижимаются к животу. Затем нужно вернуться в первоначальное положение.
  8. Движения «велосипед».

Методика лечения опущения кишечника

Консервативная диетотерапия — это эффективный и надежный способ лечения недуга. Продуктивным вариантом будет комплексное использование лечебной физкультуры с качественным массажем.

Силовые упражнения призваны укрепить мышцы тела и нормализовать восстановительный процесс. После этого рекомендуется задействовать специальный бандаж, который будет поддерживать кишечник и немного фиксировать проблемное место.

Хирургическое вмешательство при такой патологии может быть запланировано лишь в особых случаях. В первую очередь такое решение принимается, если консервативные методы становятся безрезультатными. При этом наблюдается прогрессивный рост заболевания. Во-вторых, опущение кишечника существенно влияет на нормальное кровообращение по органам брюшной полости и общее состояние желудка. При этом проходимость перевираемой массы значительно затрудняется. В таком случае операционный стол для больного гарантирован.

Гимнастика стоя

После 2-3 недель упражнений в положении лежа можно перейти к более сложным занятиям:

  1. Ходьба на месте. При этом нужно высоко поднимать бедра. Продолжительность упражнения – 1 мин.
  2. Ноги ставятся вместе, руки опускаются вниз. Верхние конечности на вдохе поднимаются вверх. Одновременно нога отводится назад. Носок ступни касается пола. На выдохе следует принять первоначальное положение.
  3. Руки вдоль тела, ноги вместе. На вдохе верхние конечности разводятся в стороны, одновременно нога отводится назад. Носок ступни должен касаться пола. На выдохе следует принять первоначальное положение.
  4. Упражнение аналогично предыдущему, только нога отводится в сторону. Повторение по пять раз.
  5. Встать к стене спиной на расстоянии около 35 см. Ноги нужно поставить на ширину плеч, руки согнуть в локтях. Выполняются повороты корпусом с касанием ладонями стены с задержкой в такой позиции на 10 секунд.
    чем грозит опущение кишечника

Гимнастику следует делать каждый день, после еды через 2 часа. Продолжительность занятий 10-15 мин. После упражнений рекомендуется 25 минут полежать на наклонной плоскости, приподнятой в ногах.

Какие же лекарственные растения стоит применять?

  1. Плоды слабительного жостера и листов сены (кассия узколистая) часто применяются в настаивании отвара. 1 столовая ложка плодов заливается стаканом воды. Смесь доводится до кипения и перемешивается около 5 минут. Емкость герметично закрывается и выстаивается несколько часов. Отвар следует аккуратно процедить и принимать по 100 мл перед сном. Кассия узколистая потребуется для создания водного настоя (1 ст. ложка растения стакан кипятка), который пьется пациентом после настаивания и процеживания, если того требует состояние больного. Послабление в организме человека наступает на третий день. Такое лечениепротивопоказано беременным женщинам и кормящим матерям, которые испытывают симптомынедуга.
  2. Кора крушины (ломкая или ольховидная) является качественным средством по борьбе с запорами. Рецепт приготовления довольно практичен. 1 ложку измельченной коры нужно залить 250 мл кипятка. Процесс варения смеси продолжается до испарения 50% жидкости. Прием проводится по половине стакана утром и вечером.
  3. Семена тмина великолепно подходят при хроническом метеоризме. Пряно-вкусное растение заваривается кипятком и настаивается около 5-и часов. Выпаивание отвара происходит дозировано в течение всего дня.
  4. Особое место занимает заваривание семян укропа и фенхеля. Данный рецепт также полезен при сбоях в работе желудка.

Осложнения. Профилактика заболевания

Опущение кишечника в малый таз у мужчин может вызвать давление на мочевой пузырь и спровоцировать возникновение простаты. Для женщины это чревато дополнительной нагрузкой на матку, яичники и мочевой пузырь. При этом могут наблюдаться сбои в менструационных циклах, расстройства работы желудка и разрастание воспалительных процессов. Зафиксированы случаи, когда кишечная непроходимость заканчивалась летальным исходом.

Прогноз в целом благоприятный, жизни это состояние не угрожает. У молодых женщин может развиться бесплодие вследствие сдавления органов малого таза, но это скорее казуистика, на практике встречается крайне редко.

Осложнения – различные воспалительные процессы и расстройство пищеварения, которое требует отдельного лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector