Доктор комаровский о запорах у детей || Доктор комаровский о запорах у детей

Причины его развития

Доктор Комаровский о запорах у детей говорит следующее «Основными причинами затрудненного отхождения каловых масс является нехватка в растущем организме жидкости и калия».

Во время обезвоживания кал становится сухим и затрудняет работу кишечника. Нехватка в растущем организме калия (особенно в первые годы жизни) негативно сказывается на волнообразном сокращении полых трубчатых органов и препятствует продвижению их содержимого в выпускные отверстия. Такое явление делает отход кала затрудненным.

Что говорит доктор о запорах у детей

Доктор Комаровский рассказывает, что делать при запоре у грудничка при грудном вскармливании и искусственном следующее.

У грудничков

В первую очередь необходимо избегать обезвоживания маленького неокрепшего ребенка. Для этого достаточно кормить его в отведенное для этого время и по необходимости допаивать теплой изюмной водичкой (особенно это необходимо делать при искусственном виде вскармливания). Простая кипяченая вода подходит для отпаивания плохо, так как в ней после термообработки остается мало минералов полезных для растущего организма.

Также нужно следить за влажностью и температурой воздуха в помещении, ведь это напрямую воздействует на стул малыша.

Доктор комаровский о запорах у детей || Доктор комаровский о запорах у детей

Для поддержания необходимых условий надо чаще проводить влажную уборку в комнате и проветривать ее.

Старайтесь не перегревать ребенка, одевая его слишком тепло. У маленьких терморегуляция тела плохо налажена, и поэтому самостоятельно малыши не могут ее контролировать.

Для этого одевайте детей в соответствии с температурой воздуха и чаще давайте принимать воздушные ванны (ребенок должен быть полностью раздет).

Для правильного выхода каловых масс следует гулять на свежем воздухе (минимум 2 раза в день по 30 минут) и делать гимнастику по утрам.

Главное знать, что делать при запоре у годовалого ребенка. Комаровский рекомендует не паниковать и следовать инструкциям.

Малыши старшего возраста также подвержены появлению запора. У них некоторые причины схожи (обезвоживание или нехватка калия). Однако в этот период причин становится больше.

Доктор Комаровский считает, что запор у детей 2 лет может возникнуть из-за психологического фактора. Это случается тогда, когда малыш чувствует боль или дискомфорт при походе в туалет и в дальнейшем старается сдерживать отход каловых масс. Таким образом он пытается избежать неприятных ощущений, связанных с походом в туалет.

Так проявляется психологический запор у ребенка возрастом 2 года. Комаровский рекомендует в таких ситуациях постараться объяснить малышу, что поход в туалет может доставить большие неудобства. Если своими силами решить проблему не удается, то необходимо обратиться к психологу.

Нерегулярное и неправильное питание может стать причиной запора. Питание должно быть полноценным и сочетать в себе суточную норму жиров, белков и углеводов. Если проблема возникла по этой причине, тогда следует нормализовать питание ребенка и обеспечить его необходимым количеством жидкости.

Некоторые лекарственные препараты могут спровоцировать запор.

Для того чтобы этого не произошло необходимо во время лечения давать малышам препараты, восстанавливающие работу кишечника (Лактофильтрум, Линекс и проч.).

Также затруднить отход кала могут врожденные или приобретенные заболевания аутоиммунной, неврологической и эндокринной системы.

Для лечения понадобится в первую очередь вылечить болезнь, и только после лечить запор. Терапию следует проводить под наблюдением врача.

Профилактические меры во время беременности

Доктор комаровский о запорах у детей || Доктор комаровский о запорах у детей

При беременности многие женщины и не догадываются, что могут заранее решить проблему с запорами у себя и будущего малыша. Для этого необходимо питаться правильной и свежей пищей.

  1. Будущей маме необходимо употреблять достаточное количество жидкости (при отсутствии отеков конечностей).
  2. Приветствуется употребление в пищу всех видов орехов, исключение составляют только грецкие.
  3. По утрам обязательно надо кушать каши с сухофруктами (чернослив, курага, изюм).
  4. Овощи можно кушать в любом виде.
  5. Обязательно в рационе должно присутствовать мясо, вареные яйца, крупы.
  6. Ежедневно надо есть свежие фрукты.

Также Комаровский считает, что запор у грудничка при смешанном вскармливании поможет избежать правильное питание женщины во время беременности.

Лечение ребенка 1-5 лет по Комаровскому

Если у ребенка начался запор, в первую очередь необходимо скорректировать образ жизни и питание. Если достигнуть желаемого результата не получится, то придется применять лекарственные препараты.

Комаровский рекомендует при запоре у ребенка 5 лет применять сироп лактулозы. Его можно приобрести в любом аптечном пункте без рецепта врача.

Наиболее эффективными и известными считаются препараты «Дюфалак», «Нормазе» и «Лазилак». Эти лекарственные средства можно применять детям раннего возраста.

Устранение запоров происходит курсами и поэтапно. Начинать доктор Комаровский рекомендует с 2 мл и постепенно доводить дозу до 5 мл.

Профилактика запоров у детей

Не секрет, что проблемы лучше избежать, чем в дальнейшем заниматься ее лечением. Поэтому выполняя простые правила, родители могут избавить малыша от запоров.

  1. При искусственном вскармливании малыш должен пить достаточное количество жидкости.
  2. Профилактикой запоров у грудничка на грудном вскармливании будет употребление около 2 литров воды мамой.
  3. Частое нахождение малыша на животе, регулярное проведение гимнастики и легкого массажа живота.
  4. Следует следить за температурой ребенка и не допускать перегревов.
  5. Пища детей старше года не должна быть переваренной или сыроватой.

Заключение

Самостоятельно устранять проблему можно только в том случае, если она является единичным симптомом и случается не часто. Частые или затянувшиеся затрудненные акты дефекации требуют наблюдения врачом.

Применяя на практике не сложные советы можно избавить ребенка от такого неприятного явления как затрудненный акт дефекации.

Многие родители знают не понаслышке о такой проблеме, как запор у детей. Если у малыша болит животик, он не может сказать об этом маме. Поэтому необходимо вовремя обратить внимание на то, что у ребенка несколько дней отсутствует стул.

Запор – это нарушение функционирования пищеварительной системы, которое проявляется в виде редкого стула и сложностей при опорожнении кишечника. Режим дефекации зависит от возраста ребенка и особенностей его питания. Как правило, запор возникает вследствие дефицита жидкости, неправильного питания или приема антибактериальных препаратов.

Если вы не знаете, как лечить запор у ребенка, Комаровский поможет справиться с этим неприятным явлением.

Почему у детей появляются запоры?

Если не устранить причину задержки стула, запор может перейти в хроническую форму и тогда избавиться от него будет сложно. Некоторые люди в течение многих лет страдают запорами, которые берут свое начало в далеком детстве. Регулярно использовать слабительные препараты и клизмы бессмысленно, если не устранить факторы, провоцирующие заболевание.

В зависимости от причины возникновения недуга, выделяют три вида запоров:

  • Функциональный – является следствием нарушения моторных функций кишечника;
  • Органический – возникает в редких случаях и связан с врожденными заболеваниями;
  • Психологический – возникает в стрессовых ситуациях.

Главной причиной функционального запора у деток, по мнению доктора Евгения Комаровского, является нехватка жидкости в организме. Задержка стула возникает тогда, когда малыш пьет мало воды или получает влагу исключительно из лимонадов, соков или чая.

Доктор комаровский о запорах у детей || Доктор комаровский о запорах у детей

Помимо дефицита жидкости, существуют и другие причины функционального запора:

  • Нерациональное питание – преобладание в рационе ребенка жирных и белковых продуктов, недостаток растительной клетчатки;
  • Снижение моторики кишечника – чаще всего данная проблема характерна для детей, которые употребляют жидкие каши и измельченные блюда;
  • Дисбактериоз кишечника;
  • Ранний переход на искусственное вскармливание;
  • Хронический дефицит жидкости;
  • Дисбаланс кишечной микрофлоры – прием антибактериальных препаратов и нарушение питания приводит к слабой перистальтике и гнилостным процессам;
  • Пищевая аллергия – стенки кишечника повреждаются выделяющимися гистаминами;
  • Ферментная недостаточность – пища плохо перерабатывается из-за врожденных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • Глистные инвазии;
  • Дефицит железа в организме;
  • Гипофункция щитовидной железы;
  • Злоупотребление лекарствами, улучшающими пищеварение или дефекацию;
  • Частое применение слабительных препаратов и клизм, в результате чего кишечник теряет способность самостоятельно избавляться от каловых масс;
  • Гиподинамия – неактивный образ жизни может стать причиной атрофии мышц и стенок кишечника;
  • Гастрит, язва, сахарный диабет;
  • Геморрой, трещины прямой кишки.

Органические запоры встречаются очень редко. Причинами их появления являются врожденные аномалии кишечника. У малышей первого года жизни серьезной причиной задержки стула является болезнь Гиршпрунга. В этом случае применяют хирургическое лечение.

Провести медицинское обследование на предмет органического запора следует в том случае, если нарушение дефекации возникло на фоне обычного образа жизни и рационального питания. Боль в животе, вздутие, бурление могут быть симптомами образовавшихся спаек, опухолей или полипов.

Психологические задержки стула часто возникают в период адаптации к условиям детского сада или при нахождении в непривычных местах (в гостях, в больнице). Длительное игнорирование позывов к дефекации приводит к тому, что задержка стула приобретает хронический характер.

По убеждениям доктора Комаровского, существует три препарата, которые можно применять при затрудненных дефекациях:

  • сироп Лактулоза;
  • свечи с глицерином;
  • свечи с облепиховым маслом.

Под влиянием Лактулозы улучшается перистальтика кишечника.

Препарат оказывает слабительное действие и ускоряет выведение токсинов, не влияя на гладкую мускулатуру и слизистую оболочку кишечника.

Показаниями к его применению являются хронические задержки стула, а также нарушения пищеварения у грудничков и деток в возрасте до десяти лет.

По словам доктора Комаровского, сироп Лактулоза оказывает такие действия на организм:

  • увеличивает объем каловых масс;
  • задерживает жидкость в кишечнике;
  • усиливает сократимость (перистальтику) кишечника;
  • стимулирует размножение бифидобактерий и лактобактерий.

Очень часто грудные детки страдают нарушением стула, что приводит к интоксикации организма и крайне вредит здоровью. Клизмы использовать постоянно нельзя, так как они разрушают микрофлору кишечника. В этом случае как нельзя лучше подходит сироп Лактулоза. Этот препарат не вызывает привыкания и практически не всасывается в кровь, что делает возможным его применение даже для малышей грудного возраста.

Сироп принимают во время завтрака один раз в день. Для детей от семи до четырнадцати лет доза составляет пятнадцать миллилитров. Дошкольникам от одного года до шести лет назначают от пяти до десяти миллилитров препарата. Малыши в возрасте один год и груднички, которым исполнилось шесть недель, принимают пять миллилитров сиропа.

Как отмечает доктор Комаровский, под действием Лактулозы в кишечнике начинают активно размножаться бифидобактерии. Это, в свою очередь, приводит к повышенному газообразованию и появлению колик. Чтобы лечение не доставляло малышу дискомфортных ощущений в животике, доктор Комаровский рекомендует постепенно увеличивать дозу Лактулозы.

В первые два дня следует принимать по одному миллилитру препарата, в последующие два дня – по два миллилитра, далее – по три миллилитра сиропа. Если состояние ребенка заметно улучшилось, дозу до пяти миллилитров можно не увеличивать.

Как отмечает Евгений Комаровский, слабительное лекарство Лактулоза можно принимать без назначения педиатра только в том случае, если затрудненная дефекация является единственным симптомом и ребенка больше ничего не беспокоит.

Доктор комаровский о запорах у детей || Доктор комаровский о запорах у детей

Противопоказанием к приему Лактулозы является гиперчувствительность к препарату.

В период лечения возможно появление таких побочных эффектов:

  • боль в животе;
  • метеоризм;
  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • рвота.

Как правило, метеоризм и колики в животе проходят через двое суток после первого приема препарата.

Существует еще один медицинский препарат, который, по словам доктора Комаровского, можно применять без рецепта. Называется этот препарат свечи с глицерином. Его можно использовать даже для лечения детей до одного года. Глицериновые свечи размягчают каловые массы и выводят их из кишечника грудничка. Благодаря этому средству процесс дефекации происходит безболезненно.

Следует подчеркнуть, что глицериновые свечи не лечат запор, а всего лишь устраняют его симптомы. При частом использовании данного средства можно навредить здоровью, поэтому его нужно применять только в случае необходимости.

В состав глицериновой свечи входят глицерин, углекислый натрий и стеариновая кислота. Детские свечи с глицерином менее концентрированы, чем аналогичный препарат для взрослых.

С трехмесячного возраста педиатры рекомендуют вводить свечи с глицерином в дозировке 0,75 грамм. Это половинка взрослой свечи или одна детская свеча. Для лечения новорожденных эту дозу нужно растянуть на три дня.

Перед тем как вставить свечу, нужно хорошо вымыть руки. Для того чтобы правильно выполнить процедуру, ребенка следует положить на спину и поднять ноги так, чтобы они упирались в живот. Вводить свечу в анальный проход нужно очень аккуратно, не спеша. Для легкости введения на свечу можно капнуть масло.

После введения средства в прямую кишку нужно опустить ножки малыша, сжать вместе ягодицы и подержать так несколько минут. Это необходимо для того, чтобы глицерин растекся и рассосался. Как правило, эффект наступает через тридцать минут после введения свечи. Данное средство не рекомендуют применять при воспалении прямой кишки и трещинах в заднем проходе.

Очень часто в условиях дефицита жидкости у деток образуются плотные комки кала, которые во время дефекации царапают анальное отверстие. В результате этого появляются трещинки, вызывающие боль. Чтобы облегчить процесс дефекации при трещинах в области ануса, доктор Комаровский рекомендует использовать свечи с облепиховым маслом.

Доктор Евгений Комаровский считает, что нарушение дефекации у деток связано с нехваткой жидкости в организме. При дефиците влаги кал становится густым, что затрудняет его прохождение по кишечнику. Доктор Комаровский обращает внимание на то, что во время выраженных потерь жидкости (в жаркую погоду, при занятиях спортом или танцами) детский организм должен получать много жидкости. Восполнив нехватку жидкости, по мнению известного педиатра, часто удается избавиться от проблем со стулом.

Чтобы избежать нарушений стула, доктор Комаровский рекомендует включать в ежедневное меню крупы, фрукты, овощи, отруби, хлеб. Еда должна быть не слишком обработанной термически и не очень мягкой.

Чтобы избежать проблем со стулом, доктор Комаровский советует придерживаться таких простых правил:

  • Если малыш питается молочными смесями, перед приемом пищи давайте ему выпить теплую кипяченую воду;
  • Для предотвращения проблем со стулом у грудных деток выполняйте специальную гимнастику, при которой малыш лежит на спине, а мама поднимает и опускает его ножки. Эта процедура делается не больше десяти раз;
  • Не допускайте перегрева малыша. Не стоит постоянно укутывать малыша и накрывать его теплым одеялом;
  • Включите в меню малыша продукты, содержащие калий – курагу, изюм, чернослив;
  • Поите грудного ребенка отваром изюма;
  • Включите в меню йогурты и простоквашу.

Также доктор Комаровский советует приучать малыша ходить в туалет «по-большому» перед сном или после завтрака, чтобы процесс дефекации происходил в привычных домашних условиях.

Лечить запор у детей самостоятельно, по мнению известного педиатра, можно только тогда, когда проблемы со стулом являются единственным симптомом. Если при помощи Лактулозы, свечей с глицерином и облепиховым маслом не получилось нормализовать процесс пищеварения, нужно обратиться к педиатру.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector