Рак желчного пузыря: первые симптомы проявления опухоли, прогнозы

Определение и статистика онкологического заболевания

Рак желчного пузыря относится к категории довольно редких злокачественных опухолей, поражающих ткани этого органа, имеющего бобовидную форму, располагающегося у нижней части печени и предназначенного для хранения и накопления особой жидкости – желчи.

Вырабатываемая клетками печени, желчь является незаменимой участницей пищеварительного процесса.

https://www.youtube.com/watch?v=T7RSUol-6FY

Среди опухолей желчного пузыря рак стоит на первом месте, причем в 74% случаев он выявляется у пациентов, имеющих также желчнокаменную болезнь или холецистит. Таким образом, спровоцировать развитие рака желчного пузыря способен любой фактор, приводящий к появлению желчных камней, поскольку недугу свойственно развиваться в обызвествленном желчном пузыре.

На фото УЗИ диагностика, которая показывает рак желчного пузыря

Женщины подвергаются ему в четыре раза чаще, нежели мужчины. Как правило, этому заболеванию подвержены пациенты, относящиеся к возрастной категории старше пятидесяти лет.

  • При нулевой стадии мутировавшие клетки, сосредоточенные на внутренней стенке желчного пузыря, начинают активно поражать его здоровые ткани.
  • Для заболевания 1 стадии характерно наличие небольшого удлиненного или овального новообразования, локализующегося на стенке желчного пузыря и слегка вдающегося в его полость. Внешне похожее на полип, оно отличается стремительностью своего роста. Опухоль первой стадии в своем развитии проходит два этапа. Во время первого происходит поражение стенок желчного пузыря: его внутреннего и соединительнотканного слоев. Во время второго этапа опухоль захватывает клетки мышечной ткани и еще одного соединительного слоя.
  • Для развития опухоли 2 стадии также характерно два этапа. На первом происходит поражение висцеральной брюшины. Затем опухолевый процесс распространяется на ткани поджелудочной железы, печени, толстого и тонкого кишечника и ближайших лимфатических сосудов.
  • На 3 стадии злокачественное новообразование поражает кровеносные сосуды печени, получая возможность распространения по всему организму.
  • 4 стадия характеризуется отдаленным метастазированием и поражением дальних органов и лимфатических сосудов.
0, или Tis Раковые клетки находятся преимущественно во внутреннем слое желчного пузыря
I, или Т1 Опухоль разрастается в слизистую желчного пузыря (Т1a), а после – в мышечную ткань (Т1b). В это время обычно новообразование имеет овальную форму, а локализуется на внутренней стенке пузыря или в пораженном протоке
II, или Т2 Рак проникает в так называемый серозный слой, покидая границы мышечной ткани. Это затрагивает уже висцеральную брюшину, но пока инфильтрация в область печени не происходит
III, или Т3 Патологические клетки захватывают серозный слой, а далее переходят уже на смежные органы, печень. Метастазы типичны для этой стадии, поскольку вовлечены уже сосуды. Раковые клетки кровь быстро разносит по телу
IV, или Т4 Завершающая, когда область печени поражена более чем на 20 мм, а онкообразование охватывает желудок, двенадцатиперстную кишку, поджелудочную

От того, на какой стадии (какова степень) рак желчного пузыря, напрямую зависит прогноз. Врач оценивает объективную картину на основании современных методов диагностики.

Начальная стадия

Эту стадию чаще называют дожелтушной. Пациент уже испытывает проблемы с перистальтикой, часто наблюдается вздутие живота, слабость. Возникает тошнота, аппетит пропадает, вес уменьшается.

Насколько долго будет длиться начальная стадия, напрямую зависит от того места, откуда начинается разрастаться опухоль. Чем ближе к головке поджелудочной железы или внепеченочным протокам, тем быстрее.

Дальнейшее развитие

На смену дожелтушному периоду приходит стадия механической желтухи. Главная причина ее развития – сужение желчных протоков, из-за чего пищеварительный фермент не попадает полностью в двенадцатиперстную кишку. Печень разрастается, опорожнения желудка становятся постоянными, кожа краснеет и зудит, кал и моча резко меняют свой цвет.

Из-за частичной или полной непроходимости желчных протоков развиваются водянка, вторичный билиарный цирроз и т.д. Пациент становятся все более вялым, ему трудно сосредоточиться, организм постепенно истощается.

Метастазы

На III стадии онкология переходит в смежные органы и системы – дает метастазы. Для их проникновения имеются три пути:

  1. Прорастая во все смежные ткани.
  2. Проникая в лимфу.
  3. Распространяясь по крови.

Болезнь не выбирает какой-то один путь, но пользуется всеми, чем и представляет опасность для жизни и сложность в лечении.

Причины развития

рак желчного пузыря диагностика

Нельзя сказать, что какая-то причина является на 100% онкогенной, поскольку перечень предпосылок рака желчевыводящих путей включает:

  1. Наследственность. Вероятность онкопатологии, если в семье рак желчного пузыря или других органов пищеварительного тракта был у кого-то из кровных родственников, возрастает до 60%.
  2. Возраст. Большая часть диагнозов поставлена людям от 50 лет.
  3. Воздействие канцерогенов.
  4. Кисты и полипы, камни в желчном пузыре.
  5. Токсичные условия труда, например, на химических или сталеплавильных заводах.
  6. Глистная инвазия (описторхоз).
  7. Хроническое воспаление того или иного органа пищеварительного тракта (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
  8. Несбалансированный рацион: употребление продуктов с повышенным содержанием канцерогенов, алкоголя, а также фастфуда с большой концентрацией консервантов и прочих химических добавок.
  9. Курение.
  10. Ослабленный иммунитет.

Если пациента уже имеется та или иная патология печени, он входит в группу риска. В 60% случаев хронический холецистит завершается появлением опухоли желчного пузыря. Точно так же желчнокаменная болезнь при отсутствии адекватного лечения и нарушении пациентом рекомендованного лечащим врачом курса ведет к новообразованиям в желчном пузыре (опухоли) в 4 случаях из 10.

Причины и факторы риска

Специфические причины, являющиеся виновницами развития рака желчного пузыря, доподлинно неизвестны, поэтому считается, что чаще всего активизации онкогена способствуют следующие факторы риска:

  • Наличие генетической предрасположенности и случаи аналогичных заболеваний в семейном анамнезе.
  • Длительный контакт с канцерогенами, входящими в состав средств бытовой химии.
  • Работа на вредном производстве, связанном с изготовлением резины и выплавкой металла.
  • Наличие паразитарной инвазии (клонорхоза, описторхоза) или неспецифического язвенного колита.
  • Пристрастие к употреблению алкогольных напитков и курению табака.
  • Злоупотребление соленой, копченой, жирной и жареной пищей.
  • Проживание в районах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Предрасполагать к развитию рака желчного пузыря может также наличие:

  • длительно существующей желчнокаменной болезни (предполагается, что толчком к дисплазии эпителиальных тканей является их хроническое воспаление и постоянная травматизация);
  • склерозирующего холангита (воспаления печени);
  • аденоматозных полипов желчного пузыря, диаметр которых превышает один сантиметр;
  • хронического холецистита;
  • билиарного цирроза;
  • врожденного фиброза и поликистоза печени.

Общие сведения

Заболевание встречается в гастроэнтерологии достаточно редко: внепеченочные желчные пути поражаются злокачественными опухолями в 1% случаев. Рак внепеченочных желчных протоков в 1,5-2 раза чаще развивается у мужчин, преимущественно в возрасте 60-70 лет. В половине наблюдений рак развивается в общем желчном протоке.

Источником опухолевого роста служит покровный и железистый эпителий протоков. Опухоль имеет инфильтративный тип роста, распространяется по ходу желчного протока, прорастает печеночную артерию и вену, портальную вену, 12-перстную кишку, поджелудочную железу. Рак внепеченочных желчных путей метастазирует в регионарные лимфатические узлы и печень.

Рак внепеченочных желчных путей

Рак внепеченочных желчных путей

Подразделение рака желчного пузыря – это его разновидности:

  1. Аденокарцинома – развивается из эпителиальных клеток.
  2. Скирр – отличается плотными фиброзными новообразованиями.
  3. Низкодифференцированный рак – отличается злокачественностью и стремительным характером распространения.
  4. Слизистый рак, его еще называют перстневидноклеточным, отличается высоким полиморфизмом.
  5. Солидный рак – агрессивная форма эпителиального новообразования.
  6. Плоскоклеточный рак – быстроразвивающаяся патология слизистой желчного пузыря и желчевыводящих путей.

На I стадии любого рака желчного пузыря наблюдаются симптомы и проявления:

  1. Вздутие живота.
  2. Распирающие ощущение справа сразу под ребрами.
  3. Тошнота приступами.
  4. Тупая боль справа в животе.
  5. Расстройство перистальтики: запоры, диарея.
  6. Слабость.
  7. Повышенная температура.
  8. Потеря массы тела.

Опухоль желчевыводящих путей

На последующих стадиях опухоли желчного пузыря возникают симптомы:

  • желтушность склер и кожи, сигнализирующая о проникновении пищеварительного фермента в кровь;
  • температура выше 38°с;
  • светлый кал (до белого цвета), темная моча;
  • зуд кожных покровов;
  • заторможенность, слабость;
  • горечь во рту;
  • анорексия;
  • болевой синдром.

С пережатием желчных протоков из-за разросшейся опухоли развивается гнойное воспаление. На III-IV стадиях у человека наступает сильное истощение. Изредка онкопатология развивается столь стремительно, что возникают мощнейшая интоксикация и сепсис. Первые симптомы рака желчного пузыря зачастую пропускают, считая их признаками других болезней печени.

При дальнейшем развитии злокачественного новообразования развивается интенсивная механическая желтуха, сопровождающаяся целым комплексом симптомов.

В ряде случаев именно они первыми указывают на наличие далеко зашедшего процесса.

Желтуха обусловлена прорастанием опухоли или механическим сдавливанием желчного протока, препятствующим свободному оттоку желчи в полость двенадцатиперстной кишки.

Для желтушного периода помимо стойкой желтухи характерно значительное увеличение печени, наличие тошноты, рвоты, постоянного кожного зуда, изменение окраски мочи (она темнеет) и кала (он становится более светлым).

Рак желчного пузыря: первые симптомы проявления опухоли, прогнозы

Закупорка желчных протоков тканями злокачественного новообразования приводит к эмпиеме или водянке желчного пузыря, воспалению желчных протоков (холангиту) и вторичному билиарному циррозу печени.

Поражение печени раковыми клетками приводит к появлению симптоматики печеночной недостаточности, выражающейся вялостью, замедлением психических реакций, резкой мышечной слабостью (адинамией).

Рак желчного пузыря, достигший поздних стадий, приводит к канцероматозу брюшины, брюшной водянке (асциту) и крайнему истощению организма (кахексии).

Первые симптомы рака желчного пузыря

На ранних стадиях заболевания специфические признаки практически отсутствуют. Как правило, на этом этапе развития рак желчного пузыря обнаруживают совершенно случайно во время гистологического исследования тканей, изъятых в ходе операции холецистэктомии при калькулезном холецистите.

У десятой части пациентов отмечается наличие мигрирующего тромбофлебита (так называемого синдрома Труссо). При этом синдроме в разных частях тела образуются флеботромбозы, практически не поддающиеся лечению.

Ранний период рака желчного пузыря, характеризующийся наличием неспецифических проявлений, часто называют дожелтушным. На этом этапе у больных появляется ощущение вздутия в подложечной области, тяжесть в правом подреберье, различные нарушения стула, частая тошнота, сильная слабость, состояние постоянного недомогания, резкая потеря веса.

Длительность дожелтушного периода обусловлена локализацией опухолевого очага и его близостью к желчевыводящим путям. При локализации опухолевого процесса в хвосте и теле поджелудочной железы дожелтушный период длится гораздо дольше, нежели при поражении ее головки или внепеченочных протоков.

Как диагностировать?

Лечение рака желчного пузыря в Израиле

Для определения жизнеспособности печени, ее дезинтоксикационной работы делают печеночные пробы. С их помощью определяют показатели билирубина, концентрацию щелочной фосфотазы, содержание альбумина, а также протромбиновое время. Второй анализ – индикация маркера СА 19-9, свидетельствующего о том, что развивается онкология. Также проверяют кровь на биохимию и сдают тест на раково-эмбриональный антиген (РЭА).

Когда полученные данные свидетельствуют об увеличении, это дает основания предположить наличие онкообразования. УЗИ покажет уплотнение в стенках пузыря, а также его измененную и неоднородную структуру. Для того чтобы уточнить стадию рака, потребуется проведение сонографии брюшной полости.

Если предыдущие анализы показали, что основания для тревоги имеются, врач назначает дополнительную инструментальную диагностику:

  1. Холецистография. Так называют рентгенографию желчного пузыря, когда оценивают состояние стенок, а также выявляют патологические процессы.
  2. Биопсия.
  3. ЧЧХ (чрескожная чреспеченочная холангиография) – после введения контрастного вещества пациенту прокалывают брюшину и печень, чтобы детально изучить состояние желчных протоков.
  4. Лапарскопия. Проводится для определения операбельности онкообразования.
  5. Компьютерная томография.

Дальнейший прогноз

Если рак удалось выявить на I или II стадиях, прогноз самый благоприятный. Длительное лечение позволяет добиться полного выздоровления в 90% случаев. Но так бывает редко, гораздо чаще болезнь выявляют поздно. Процент выживаемости с аденокарциномой, как и при терапии рака молочной железы и лечении рака двенадцатиперстной кишки, стремится к 0. Если выявлена IV стадия, вероятно, пациенту осталось не больше 3 месяцев. Только 15% больным удается продлить жизнь до 1 года.

Пути метастазирования

Рак желчного пузыря может метастазировать тремя путями:

  • Путем прорастания в прилежащие ткани (печень, поджелудочную железу, толстый и тонкий кишечник, лимфатические сосуды).
  • Лимфогенным путем (через лимфатические сосуды).
  • Гематогенным путем (по кровеносным сосудам вместе с кровотоком).

Прогноз выживаемости

При раке желчного пузыря благоприятным является только прогноз для заболевания, случайно выявленного на самой ранней стадии при выполнении операции по удалению этого органа (холецистэктомии).

Лечение рака желчного пузыря в Израиле, цены

В большинстве случаев заболевание выявляется на стадии возникновения отдаленных метастазов, когда опухоль является уже неоперабельной. Именно этим обстоятельством объясняется крайняя неблагоприятность прогноза для жизни пациентов.

https://www.youtube.com/watch?v=P8ZDMezif4U

В таких ситуациях средняя продолжительность жизни больных не превышает и трех месяцев. Прожить около года удается незначительному (не более 15%) количеству заболевших. Пятилетняя выживаемость прооперированных пациентов не превышает 13%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector