Вред электронных сигарет • Вред электронной сигареты для здоровья человека

Вашим легким будет легче

Электрокурение имеет немало очевидных преимуществ. Начнем с того, что вред электронных сигарет существенно меньше уже по той причине, что курильщик прекращает вдыхать едкие и токсичные продукты горения. Конечно, если в сигарету заправлен обычный никотиновый картридж, то это вещество продолжает поступать в организм.

Как следствие, уходит характерный кашель курильщика, легкие постепенно очищаются от осевшего в них никотина, улучшается вкус и обоняние, уменьшается риск развития онкологии дыхательных путей и легких.

Статистика

Статистические данные о развитии рынка способов доставки никотина, свидетельствуют, что количество курильщиков, ищущих пути замены обычных сигарет увеличивается. А количество денег на производство и маркетинг электронных имитаторов табачных изделий давно уже исчисляется миллионами долларов.

В России, среди опрашиваемых пользователей электронных сигарет:

  • 5 из 10-ти – навсегда отказываются от курения обычных сигарет в пользу электронных;
  • 2-е курильщиков отказываются от табакокурения на некоторое время;
  • 1 человек совмещает курение электронных и бумажных сигарет, однако последние использует в меньшей степени;
  • 2 респондента пользуются и теми и другими сигаретами в равной степени.
  • Также, 6 из 10-ти опрошенных курильщиков табачных изделий хотели бы в ближайшее время попробовать использовать электронные сигареты.

Большинство курильщиков видят в этих устройствах шанс навсегда избавиться от табачной зависимости. И если еще в 2010 году – практически никто не обладал возможностью приобрести е-сигареты в свободном доступе, то сегодня существует уже отдельная субкультура – так называемая «vape», что переводится с английского как «электронная сигарета» или «процесс вдыхания пара электронной сигареты».

«Вейперы» — это яростные противники курения табака и истинные ценители электронных сигарет или кальянов. При этом сами участники вейпинга утверждают, что он не является пропагандой курения среди несовершеннолетних или курения в общественных местах.

Не смотря на своеобразный культ электронных сигарет, перспективы длительного их использования, по мнению экспертов, представляются вовсе не такими уж радужными, насколько это может выглядеть, так сказать «на первых парах».

Окружающие в безопасности

При курении электронных сигарет отсутствует вред, наносимый окружающим – ведь нет дыма, а значит, никто не пострадает от пассивного курения. Благодаря этому, электронную сигарету можно курить там, где никто не позволит зажечь обычную – в ресторане, в офисе. Электронная сигарета избавляет и от таких неприятностей как едкий табачный запах изо рта, от рук и одежды курящего.

Не нужно иметь под рукой обязательную зажигалку и пепельницу. Нет угрозы прожечь сиденье в машине или любимое кресло дома.

От курения электронных сигарет страдает не только организм, но и психика ребенка

Многие также подвергают сомнению один из плюсов, заявленных производителями и пользователями электронных сигарет – отсутствие выделения вредного табачного дыма и канцерогенных веществ в окружающую среду. Этот факт, якобы, делает безвредными электронные сигареты для тех, кто находится рядом с курящим.

Недавние исследования швейцарского научного центра Karlstad University установили, что повышенная концентрация одного из компонентов смесей для е-сигарет – пропиленгликоля в воздухе помещений, приводит к дисфункции дыхательной и иммунной систем человеческого организма. Также было отмечено, что ненормированное вдыхание эфиров и паров пропиленгликоля, может вызывать аллергические реакции, заложенность носа, экзему кожных покровов, раздражение слизистой оболочки горла, и даже астму или лихорадку.

Установлено, что длительный контакт паров пропиленгликоля со слизистой оболочкой глаз может привести к ее раздражению.

Подводя итог, следует отметить, что при всех видимых положительных качествах электронных сигарет, существует также и масса «подводных камней», требующих экспериментальных проверок и доказательств. В данном тексте озвучено мнение мировой общественности относительно вреда электронной сигареты даже с безникотиновой жидкостью. А прислушиваться к нему, или же искать другие ответы на свои вопросы – дело каждого.

Мнение врачей

Преимуществом электронных сигарет считается то, что они якобы наносят значительно меньше вреда, как самому парильщику, так и окружающим. Однако дела обстоят совсем по другому.

В парах электронной сигареты, содержатся все те компоненты, что входят в состав курительной жидкости. В их числе никотин, вредные ароматизаторы и пр. И всё это прекрасно распространяется в окружающем пространстве и организме курильщика.

Помимо прочего, человек, находящийся рядом с курильщиком, вынужден вдыхать пар насыщенный никотином. А при курении электронных сигарет в закрытых помещениях, вредные вещества оседают на окнах, стенах и прочих горизонтальных и вертикальных поверхностях.

Так называемые «вейпы» и их влияние на людей до сих пор исследуются. Однако уже удалось прийти к выводу, что вред от парения электронной сигареты воспринимается детьми значительно острее, нежели взрослыми. Также исследования показали, что некурящие люди, находящиеся рядом с курильщиками, впускают в свои лёгкие намного больше вредных веществ, отравляющих организм.

Подростки, взрослея, пытаются выглядеть модными и современными. Поэтому они гонятся за модой, подражают своим кумирам. Кроме того, дети всегда стараются побыстрее «вырасти». Для этого они делают то, что обычно делают взрослые. Чтобы выглядеть «круче» в глазах сверстников, подростки начинают курить. А о том, что подобная привычка может вызывать серьёзные последствия, они даже не задумываются.

Никотин, содержащийся в курительных жидкостях, вызывает зависимость. А психика подростков еще очень слабая, несформировавшаяся. Поэтому вред парения электронных сигарет для детей существует не только на физическом, но и на психологическом уровне. Если ребенок до этого никогда не курил обычные табачные изделия, то из-за использования вейпа у него может развиться пагубная привычка. А через время, не исключено, что он перейдет на классические сигареты.

В качестве профилактики можно посоветовать исключить любые использования табачной продукции, в том числе электронных сигарет, при детях. Периодически проводить беседы на тему курения. Стараться прививать спортивный образ жизни. Тем самым снижая вероятность того, что ребенок попробует электронные сигареты.

Кроме того, что от первого опыта курения ЭС нет того отторжения, которое испытывает человек при курении обычных сигарет. А это значительно увеличивает шанс попробовать ЭС еще раз.

Она состоит всего из пяти, а то и из четырех компонентов.

Никотин

в ее составе не всегда присутствует —
существуют и безникотиновые жидкости. Свойства каждого вещества в составе хорошо известны, в отличие от тех, что
присутствуют в табачном дыме.

Влияние курения эс для подростков

Для некоторых аллергиков электронные сигареты вредны именно из-за ароматизатора. Поэтому перед тем, как
попробовать какую-либо жидкость, рекомендуем убедиться в том, что у вас нет аллергии на ее компоненты.

Пропиленгликоль

,

глицерин

и

ароматизаторы

к тому же активно используются и в пищевой промышленности.
Таким образом, пар, который выпускает курильщик, абсолютно безопасен для окружающих, потому что он не содержит
никаких продуктов горения, канцерогенов и всем известных вредных смол. Никотин же полностью поглощается
курильщиком при затяжке. Выдыхаемый остаток быстро рассеивается вместе с паром и образует незначительные
концентрации даже в небольших помещениях.

Вред для подростков

Бурно развивающееся производство е-сигарет не обходит стороной и подрастающее поколение. И одно дело, если речь идет о курильщике со стажем, который не может избавиться от никотиновой зависимости самостоятельно и ищет менее вредные способы потребления этого наркотического вещества. И совсем другое – парение электронных сигарет, как вариант досуга молодых людей, перед которыми открыты бескрайние возможности для личностной реализации и созидательной деятельности. Курение, с его разлагающим воздействием на нравственность молодежи, всегда остается таковым, как бы его не называли.

Парение электронных сигарет воспринимается подростками больше как забава, нежели как вредная привычка. Существуют также риски приобретения подростками жидкостей для электронных сигарет или кальянов, в которых все-таки присутствует никотин. Его пагубный эффект на несформированный организм подростка одинаков, из каких бы источников это вещество не поступало.

Не очень умный человек начинает курить. Человек, который считает себя умным, начинает курить электронные сигареты. Человек, который умен по-настоящему, не начинает курить вовсе. Комаровский Е.О.

Подобные игры во взрослую жизнь чреваты появлением новых курильщиков. Ведь однажды попробовав это наркотическое вещество, человек приобретает зависимость на всю оставшуюся жизнь.

Вред пассивного курения безникотиновых жидкостей

https://www.youtube.com/watch?v=xulNieTHjRk

Пропиленгликоль, глицерин и дистиллированная вода, содержащиеся в составе курительной жидкости, возможно, не сильно опасны для человека. Пока этот вопрос исследуется. А вот никотин – другое дело. В результате употребления этого вещества, у человека сужаются кровеносные сосуды. Курение несет большие риски инсульта, инфаркта и различных заболеваний внутренних органов. По сути никотин оказывает серьезное влияние на все органы человека.

Также вейперы должны знать, что никотин влияет и на ДНК организма. Они начинают мутировать, причем это даже может передаваться по наследству через поколение (например, от бабушки к внучке). Курение электронных сигарет – это не только удар по горлу и дыхательным путям, это еще и будущее ваших детей и внуков.

Напрашивается логический вывод, что электронные сигареты вовсе не безвредны, как пытаются убедить нас в этом производители. Даже само существование этих девайсов несёт в себе вред.

Часто курильщику, перешедшему с обычных сигарет на электронные, не хватает тех ощущений, которые он получал, вдыхая табачный дым. Ведь электронная сигарета, по сути, обычный ингалятор. Но пар и дым понятия разные, и конечно же, дым обычной сигареты и пар электронной отличаются производимым эффектом.

Еще одна ловушка, ожидающая электрокурильщиков – соблазн курить чаще и больше. Осознание того, что е-сигарета «практически безвредна», и курить ее можно «где угодно и сколько угодно», часто играет с потребителями этого электронного чуда злую шутку. Особенно часто на эту удочку попадаются те, кто использует жидкости для электронных сигарет или готовые картриджи с минимальным (LOW) содержанием никотина. Человек начинает курить (парить) не в пример больше тому, как делал это раньше, искренне считая, что особого вреда организму не наносит.

Результат – все та же передозировка никотина со всеми вытекающими «прелестями» — головокружением, головной болью, тошнотой, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей и выраженной общей слабостью.

Вред для беременных

В период вынашивания ребенка, многие женщины, которые до беременности курили обычные сигареты, переходят на парение электронных имитаторов, считая, что полностью обезопасили себя и плод от негативных последствий. Следует заметить, что подобные эксперименты со здоровьем порою имеют плаченые результаты.

Исследования в странах Азии, где расположена и сама родина электронных сигарет – Китай, установили, что влияние их химического состава на организм беременной женщины может привести к выкидышу или преждевременным родам, особенно если плод обладает половой клеткой с мужским набором хромосом XY.

Также многие беременные во время парения отмечают упадок сил, тошноту, усугубление симптомов токсикоза.

Вред для совершеннолетних

Относительно того, какой вред может принести безникотиновая сигарета взрослому организму, следует привести несколько важных фактов.

пассивное курение эс

Английскими учеными было выявлено, что парение, выбранное как альтернативный способ поглощения дыма, лишь укоренит зависимость курильщиков.

  1. Курение является больше психологической зависимостью, от которой невозможно избавиться путем замены атрибутов этого пагубного пристрастия.
  2. Сложно судить о безопасном составе и качестве жидкостей, приобретаемых для е-сигарет, без соответствующих сертификатов. Это же касается и так называемых «самозамесов» – самостоятельно изготовленных жидкостей для парения через электронные сигареты.
  3. Окружающие вас некурящие люди, скорее всего, всё равно будут негативно относиться к вашей привычке.
  4. Электронные сигареты очень часто курятся гораздо дольше, чем обычные. Поэтому во время парения вы можете употребить ненормированное количество вредных химических элементов. Кроме того – вы будете тратить больше времени на перекуры, что может сказаться на продуктивности вашей работы.

Использование безникотиновых сигарет несомненно избавит курильщика от такого негативного явления, как удар по горлу – резкое обжигающее ощущение, наблюдаемое при втягивании никотинового дыма. Но, вместе с тем, глицерин из электронной сигареты, при попадании на слизистые оболочки носоглотки, может вызвать сухость во рту, а также в дальнейшем ухудшать работу системы кровоснабжения. Пропиленгликоль, при индивидуальной непереносимости, может вызвать аллергические реакции различной степени тяжести.

Экспериментально доказано также, что в процессе термической переработки сигаретной жижи в пар, отмечается образование побочных элементов, которые вдыхает курильщик. Например, пар может содержать никель, вызывающий общее отравление организма, а также – альдегиды, которые провоцируют развитие раковых клеток.

На крючке у производителей

Еще один аспект вреда электронных сигарет заключается в невозможности курильщика самостоятельно проконтролировать состав готовых жидкостей и картриджей. Не так давно Администрацией по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США была произведена экспертиза продукции нескольких производителей электронных сигарет.

В ряде случаев в безникотиновых картриджах был обнаружен никотин. Вероятно, недобросовестные производители таким образом пытаются продлить срок отвыкания потребителя от сигареты, подкармливая живущего внутри каждого курильщика маленького «никотинового монстра».

Мнение врачей и ВОЗ

Отношение к электронным сигаретам со стороны ученых и медиков со всего мира расходится в полярных направлениях. Так, например, Англия и Южная Африка, отмечают положительные свойства парения. Вместе с тем, множество общественных организаций против курения в США, высказывают резко отрицательные мнения по данному вопросу.

Что же касается Всемирной Организации Здравоохранения – до недавнего времени они сохраняли нейтралитет, касательно вреда или безопасности электронных сигарет для человеческого организма, а также относительно парения, как способа избавиться от вредной привычки. Однако, по окончании последних экспериментов, ВОЗ рекомендует все же воздержаться от использования е-сигарет.

Личный выбор каждого

На сегодняшний день медики согласны с производителями лишь в одном: вред электронных сигарет существенно меньше, чем при обычном курении. Однако достоверно говорить о мере их безопасности можно будет лишь спустя несколько лет, а то и десятилетий, после проведения клинических испытаний и серьезных научных исследований.

Влияние эс на организм ребенка

Возможно, в недалеком будущем появятся сведения, которые раз и навсегда повернут взоры курильщиков в сторону электронной новинки, или наоборот, навсегда развенчают мифы о ее безопасности. Пока же, решение о переходе на электронные сигареты каждый курильщик волен принимать сам, исходя из собственных убеждений, потребностей и материальных возможностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector