Состав фенибута российского

Описание фармакологического средства

Фенибут представляет собой ноотропное медикаментозное средство (ноотроп), действие которого влияет на различные функции головного мозга (память, уверенность, мышление, логику, внимание). Относится к категории психотропных, ноотропных медикаментов.

Важно! Фенибут является фенильным произвольным гамма-аминомасляной кислоты. Данное вещество выполняет в человеческом организме функцию ингибирующего медиатора ЦНС.

Химическая формула

Препарат выпускается в форме порошка (по 100 мг, 0.25, 0.1 г), в капсулах или в виде таблеток белого цвета плоскоцилиндрической формы, которые упакованы в блистеры по 10 штук в каждом. Таблетка имеет фаску и рисочку.

Блистеры вместе с аннотацией к лекарству, помещают в картонные коробочки. В одной пачке может быть один, два, три, пять блистеров с таблетками.

Важно! Фенибут медики назначают при диагностировании легких нервных, тревожных расстройств, неврологических состояний различной степени тяжести (неврозов), улучшения психо-эмоционального состояния. Можно сказать, что это лекарство помогает человеку справиться с депрессией.

Основное действующее вещество – аминофенилмасляная кислота. В одной таблетке фенибута ее содержится 0.25 г.

Дополнительные составляющие, компоненты:

  • диоксид кремния коллоидного типа;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат кальция;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

В состав Фенибута, выпускающегося в виде порошка входят картофельный крахмал, лактоза, стеариновый кальций, которые являются дополнительными компонентами.

Фенибут в таблетках

Различные фармацевтические компании выпускают транквилизатор под разными названиями, к примеру, «Фенибут», «Фенибут-АНВИ». Это одни и те же препараты. Имеют аналогичный состав, производятся по одинаковой технологии. При этом по отзывам медиков, пациентов, которые принимали Фенибут, лучшими качествами обладают препараты латвийских фармакологических заводов.

Стимулирующее действие, эффективность Фенибута не сопровождается увеличением моторного возбуждения, истощением функциональных резервов организма, привыканием к медикаменту, развитием зависимости от него.

Как и любые другие ноотропные транквилизаторы Фенибут имеет низкую токсичность, хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Если следовать рекомендациям в инструкции, соблюдать указанную в аннотации дозировку, побочная симптоматика, осложнения возникают крайне редко.

Аналоги Фенибута

Препарат должен назначать взрослым и детям только лечащий врач. Фенибут прописывают:

  • для нормализации психоэмоционального состояния (страх, тревожность, психопатия);
  • при выраженном астеническом синдроме;
  • для нормализации, улучшении умственной активности;
  • при нарушениях сна, бессоннице (диссомния), частых кошмаров;
  • для профилактики тревожных состояний у взрослых;
  • при неврозах навязчивого состояния;
  • для профилактики укачивания (морская болезнь);
  • при алкогольной абсцинеции, зависимости, дилириозном синдроме, белой горячке;
    снижения эмоциональной активности.

Показаниями к применению фенибута также является: болезнь Меньера, отогенный лабиринит, заикание, нервные тики, энурез у детей, головокружения, мигрень, спровоцированные нарушением функции вестибулярного аппарата, первичная глаукома переднеоткрытого типа, дисциркуляторная энцефалопатия.

Фенибут также назначают женщинам при климаксе (в предклимактерический период), а также людям, чья профессия сопровождается сильными умственными нагрузками, частыми стрессами (для профилактики стрессовых состояний).

Фенибут усиливает продолжительность действия снотворных, наркотических анальгетиков, нейролептиков, противопаркинсонических, противосудорожных, лекарств. Транквилизатор повышает терапевтический эффект противоэпилептических медикаментозных средств, потому может быть прописан при проведении ноотропной терапии людям, страдающим частыми приступами эпилепсии.

Дозировка, продолжительность курса назначается индивидуально. Многое зависит от цели назначения, стадии, продолжительности конкретного заболевания.

Согласно инструкции к применению фенибута взрослым при различных состояниях, таблетки рекомендуется принимать в суточной дозе, равной 0,75-1,5 г, (одна-две таблетки дважды, трижды в день). В некоторых случаях врач может увеличить суточную дозу до 2.2-2,5 г.

Максимально допустимая разовая доза транквилизатора для взрослого человека моложе 57-60-ти лет составляет 0,75 г фенибута. Пациентам старшего возраста — 0,5 г за один прием.

В среднем продолжительность курса для взрослых составляет от 21 дня до полутора месяцев. Оптимальный курс приема — от 14-ти дней до трех недель. В некоторых случаях длительность приема может быть увеличена врачом.

Медикаментозное средство предназначено только для детей старше восьмилетнего возраста и только в случае необходимости! Деткам младших возрастных групп транкивилизатор противопоказан, о чем указано в инструкции.

Детям от восьми до четырнадцати лет суточная доза Фенибута составляет 0,75 г ( три таблетки по 0,25 г в день). Указанную дозу делят на три приема. Стоит отметить, что поскольку дозировка ноотропа довольно низкая, для детей наилучший вариант лекарства — порошок. Это позволит избежать передозировки при лечении детей.

При необходимости допустимо увеличить разовую дозировку до 0,3 г, но только по рекомендации лечащего врача.

Ноотроп предназначен для перорального применения. При лечении строго соблюдайте указанную в инструкции или назначенную врачом дозировку. Таблетки, капсулы принимают после еды. Лекарство, не раскусывая, не разжевывая, запивают большим количеством воды.

Совет! Не стоит принимать фенибут до приема пищи, поскольку лекарство может вызвать раздражение слизистой органов ЖКТ.

Максимально допустимая доза ноотропа на один раз составляет 750 мг (3 таблетки) для взрослых, 500 мг (2 таблетки) для людей старше 65 лет, 300 мг для детей 8 – 14 лет и 150 мг для деток младше восьми лет.

При длительном приеме Фенибута очень важно контролировать изменение показателей функциональной активности печени, картину периферической крови.На протяжении лечения воздержитесь от выполнения работ, которые связаны с риском для здоровья и жизни, деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания, высокой скорости психо-моторных реакций.

На современном фармакологическом рынке представлено множество доступных аналогов фенибута, некоторые из них можно приобрести без рецепта.

Аналоги:

  • Транквезипам.
  • Селанк.
  • Энзепам.
  • Стрезам (седативное средство).
  • Феназепам (психотропный препарат).
  • Афобазол (анксиолитик).
  • Анвифен.
  • Ноофен.

Вышеперечисленные препараты также относятся к категории умеренных ноотропных транквилизаторов, действие которых направлено на нормализацию психоэмоционального состояния.

Аналог Фенибута

К примеру, Анвифен, который выпускается без рецепта, оказывает ноотропное, антиагрегатное, антиоксидантное воздействие. Обладает транквилизирующим и противосудорожным действием. Применяют при лечении тревожно-невротических состояний, астенических расстройств, энуреза, заикания, нервного тика у детей. Анвифен, как и фенибут малотоксичен. Устраняет тревожные состояния, головокружения, бессонницу, нормализует сон.

Среди более дешевых доступных по цене аналогов фенибута можно выделить: Элзепам, Тенотен, Феназепам.

Среди препаратов, призванных снимать последствия стрессов и депрессии, особое место занимает Фенибут, разработанный еще в 20 веке советскими учеными. Для приобретения требуется рецепт.

В данной статье рассказано об отзывах о препарате Фенибут. Это средство оказалось настолько действенным, что им была укомплектована аптечка космонавтов.

В чем разница между Фенибутом и обычными транквилизаторами? Первый, помогая при стрессе, не лишал человека трудоспособности, хотя и действовал расслабляюще на организм. Более подробно мы рассмотрим этот препарат ниже, а также попробуем определить, какой из них лучше приобретать.

Ноотропное средство, действующее вещество которого работает как естественный нейромедиатор головного мозга. Оно необходимо для работы центральной нервной системы и стабилизации процессов возбуждения и торможения. На фоне лечения наблюдается улучшение когнитивных способностей больного, нормализация психоэмоционального состояния.

Лекарственная форма

Выпускается в форме таблеток и порошка для внутреннего применения. Каждая таблетка содержит 250 мг фенибута. Порошок более предпочтителен для детей, так ка дозировка основного компонента в одном пакетике составляет 100 мг.

Описание и состав

Главное действующее вещество – фенибут, который также называется аминофенилмасляной кислотой. Он представляет собой производное естественных медиаторов головного мозга, в частности ГАМК.

Состав фенибута российского

ГАМК необходим центральной нервной системе для метаболических процессов и поддержания эффективной работы всех мозговых клеток. Недостаток этого вещества приводит к различных неврологических заболеваниям.

Фенибут действует как заместительная терапия, восстанавливая необходимую концентрацию медиатора.

Второе вещество, на которое фенибут похож по своей химической структуре, относится к классу транквилизаторов, которые проявляют анксиолитический эффект. Таким образом, Фенибут проявляет уникальный спектр активности, сочетая клинические эффекты от приема транквилизаторов и ноотропов.

После приема препарата пациент получает следующие терапевтические эффекты:

  1. Уменьшение напряженности и нервозности.
  2. Купирование чувства страха и беспокойства.
  3. Нормализация сна за счет устранения психоэмоциональной напряженности.
  4. Улучшение мозгового кровообращения. Это приводит к улучшению питания сосудов и тканей мозга.
  5. Функциональная активность головного мозга повышается. Это становится заметно по улучшению работоспособности человека и более быстрому решению текущих задач.
  6. Устраняет нарушения речи и координации движений.
  7. Повышает интерес к активной деятельности, устраняет астению.
  8. Купирует симптомы вегето-сосудистой дистонии.
  9. Повышает умственную работоспособность.
  10. Улучшает внимание, память, точность и скорость реакций на внешние раздражители.
  11. Уменьшает патологическое влияние алкоголя на нервную систему.

Оказывая успокаивающее действие на нервную систему, Фенибут не приводит к вялости и чрезмерному расслаблению, а, наоборот, стимулирует интерес к различным видам деятельности.

Фенибут относится к группе ноотропов, однако этот препарат также проявляет анксиолитическое действие. Ноотропы – стимуляторы психических функций мозга человека. Они способны улучшать умственную деятельность, память и когнитивные функции. Под анксиолитическим действием подразумевается способность успокаивать, устранят страх, беспокойство и тревогу.

Софья Доринская — врач психиатр, президент международного бюро по правам человека в сфере душевного здоровья. Она расскажет о том, когда применение препарата «Фенибут» оправдано, а когда приносит лишь серьёзный вред здоровью детей и взрослых. Ниже также приведены реальные отзывы пациентов, принимавших данное лекарство.

Сегодня мы разберем механизмы действия такого препарата, как Фенибут. Для того чтобы нам понять принцип действия препарата, я нарисую модель сочленения двух нервных клеток, так называемый синапс.

Мы с вами уже разбирали механизмы действия некоторых веществ, которые действуют на головной мозг и вообще на нервную ткань. Я вам рассказывала о веществах, которые участвуют в передаче нервного импульса. Эти вещества называются «нейромедиаторы».

А сегодня мы поговорим о веществе, которое тормозит нервный импульс. Это биологическое, природное вещество, останавливающее проведение нервного импульса. Называется оно Гамма-АминоМасляная Кислота (ГАМК).

Естественно у природы и вообще в любом живом организме должны быть не только механизмы улучшения проводимости нервного импульса. По аналогии с электрическим проводом: у нас не всегда включено электричество, иногда его нужно выключать.

Так и у организма всегда есть механизм прекращения нервного импульса.

Фенибут: инструкция по применению, цена, отзывы пациентов

Аминофенилмасляная кислота, Фенибут — это производное ГАМК. Следовательно действие фенибута — блокада нервного импульса. Если говорить о более жестких веществах, которые направлены на блокировку нервного импульса — это нейролептики. Я вам рассказывала, можете посмотреть видео, каким образом нейролептики блокируют нервные импульсы: очень жестким изменением биохимии клетки.

Токсичность препарата

Фенибут – транквилизатор имеющий умеренную ансиолитическую активность. Сочетает препарат свойства ноотропа и транквилизатора.

Фармакологический препарат обладает психотропным, психостимулирующим, успокаивающим (седативным), антиоксидантным выраженным действием, а также противосудорожным эффектом.

Основное вещество фенибута – аминофенилмасляная кислота, оказывает прямое воздействие на головной мозг, что приводит к активации, нормализации метаболизма, других важных биохимических процессов в тканях органа. Повышает устойчивость мозга к различным неблагоприятным воздействиям экзо- и эндогенного характера, экстремальным нагрузкам.

Активные компоненты лекарственного средства улучшают передачу нервных импульсов в ЦНС (центральная нервная система), которые проходят через специальные молекулы, так называемые ГАМК-рецепторы. Оказываю прямое действие на рецепторы γ-аминомасляной кислоты.

Фенибут выпускается в виде белых таблеток

Препарат нормализует процессы кровообращения в мозговой ткани, усиливая ток крови по кровеносным сосудам в зоне их активной микроциркуляции. Фенибут улучшает реологическую (циркулирующую) способность крови.

Лекарственное средство укрепляет кортико-субкортикальные связи, то есть между корой головного мозга и ее подкорковыми отделами.

Фармакологическое средство, благодаря быстрому, практически моментальному воздействию на человеческий организм, снимает нервное напряжение, устраняет чувство тревоги, оказывает положительное влияние на высшую интегративную деятельность мозга.

Фенибут обладает успокаивающим, психостимулирующим действием, улучшает и позитивно действует на память, повышает концентрацию внимания, работоспособность. Помимо это медикамент помогает справится с бессонницей.

Фенибут: инструкция по применению, цена, отзывы пациентов

Фенибут уменьшает выраженность последствий серьезных тяжелых заболеваний, которые связаны с черепно-мозговыми травмами, инсультами, повреждениями спинного мозга, интоксикацией головного мозга.

Активные компоненты оказывают корректирующее действие на нарушенные вследствие локальных поражений головного мозга высшие корковые функции, поддерживают работу клеточных структур.Во время приема транквилизатора происходит нормализация кортикального контроля за состоянием активности зон субкортикального типа.

Транквилизатор улучшает сопротивляемость организма к воздействию различных стресс-факторов, снижает порог возбудимости. Фенибут улучшает речевую активность, внимание, повышает способность к обучению, ясность сознания.

Фенибут обладает антидепрессивным свойствами, помогает побороть депрессию, неврозы, неврастенические состояния, снижает выраженную психическую заторможенность, внутреннее напряжение, уменьшает эмоциональную возбудимость, снимает страх, волнение.

В целом Фенибут, если не превышать терапевтической дозировки, абсолютно не опасен для человеческого организма, имеет невысокую степень токсичности.

Лекарство после приема быстро абсорбируется в ЖКТ взрослых. Равномерно распределяется по организму в тканях. Вещество с легкостью проходит через ГЭБ, который является физиологическим барьером между системой кровеносных сосудов и центральной нервной системой.

Фенибут не обладает кумулятивным, раздражающим, токсическим действием на печень. Из организма выводится примерно через три-четыре часа после приема преимущественно с мочой в неизменном виде. Небольшое количество лекарства — через кишечник, с желчью.

Фенибут

Через шесть-семь часов после приема фенибута уменьшается концентрация активных веществ в тканях головного мозга.

Терапевтический эффект после применения Фенибута развивается постепенно, как правило, в течение нескольких недель. Поэтому медикамент назначают взрослым отдельными продолжительными курсами.

Стоит отметить, что транквилизатор усиливает токсическое действие алкоголя, потому во время лечения категорически запрещен прием любого алкоголя.

Побочные явления

Побочные явления во время приема фенибута, как правило, выявляют на начальной стадии терапии, но только при условии отсутствия противопоказаний, гиперчувствительности организма к составляющим медикамента, соблюдении дозировки. Фенибут в целом относится к малотоксичным фармакологическим препаратам.

Побочные эффекты проявляются:

  • сонливостью;
  • незначительным головокружением;
  • головными болями;
  • периодическими приступами тошноты.

У некоторых пациентов также отмечают перепады настроения, повышенную раздражительность, состояние тревожности, аллергические проявления.

У пациентов старшего, пожилого возраста на протяжении дня меняется артериальное давление.

В случае передозировки, несоблюдения указанной в аннотации дозировки, фенибут провоцирует сильное отравление, интоксикацию, рвоту, галлюцинации, почечную недостаточность, слабость, сонливость.

В случае проявления побочной симптоматики, пациентам для нормализации состояния промывают желудок, назначают симптоматическую терапию. Прием препарата прекращают.

Противопоказания

Что касаемо противопоказаний, Фенибут не назначают при гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства, а также:

  • при беременности, лактации;
  • детям до 8-ми лет;
  • при острой почечной недостаточности;
  • хронических патологиях печени.

Важно! Как и при приеме других лекарственных средств фенибут, курс лечения должен назначать лечащий врач. Курс, кратность приема, продолжительность назначается индивидуально.

С осторожностью фенибут стоит принимать при язвенных, эрозивных поражениях желудка, кишечника, а также если диагностированы хронические патологии в органах ЖКТ. При данных нарушениях прописывается транквилизатор в меньших дозах.

Есть ли привыкание?

При длительном приеме фенибута (более шести-семи недель), несоблюдении врачебных рекомендаций, фенибут может вызывать физическое и психологическое привыкание. После отмены препарата человек может ощущать потребность в лекарстве из-за того, что активные компоненты лекарства повлияли на метаболизм.

Фенибут: инструкция по применению, цена, отзывы пациентов

Привыкание проявляется слабостью, нервными состояниями, эмоциональным ухудшением, головокружением.

Привыкание к фенибуту также возможно при длительном его употреблении с другими лекарственными средствами, в комбинации с которыми транквилизатор вызывает легкое чувство эйфории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector