Разрыв барабанной перепонки

Разрыв (перфорация) барабанной перепонки — это состояние, при котором возникает отверстие или разрыв тонкой мембраны, разделяющей слуховой канал и среднее ухо.

Поврежденная барабанная перепонка может причинять боль, особенно в начале. Большинство разрывов заживает без осложнений и с краткосрочной или без потери слуха. Более крупные отверстия могут вызывать повторную инфекцию внутреннего уха и постоянную потерю слуха.

Разрыв барабанной перепонки, как правило, заживает в течение нескольких недель и не требует специального лечения. В некоторых случаях, однако, может потребоваться хирургическая операция.

Симптомы

Симптомы и признаки разрыва барабанной перепонки включают:

  • Боль в ухе;
  • Частичная потеря слуха;
  • Кровотечение или выделения из уха.

Если в течение дня Вы испытываете усиливающуюся боль в ухе и потерю слуха, сопровождаемые кровотечением или выделениями с последующим снижением боли, то это может указывать на то, что вследствие инфекции среднего уха, у Вас перфорирована барабанная перепонка. Незамедлительно обратитесь к врачу.

Причины

Риск повреждения барабанной перепонки возникает, когда Вы чистите ухо палочкой для ушей или маленьким острым предметом, а также при попадании инородного тела в ухо. Другие причины разрыва барабанной перепонки включают сильный удар, нанесенный по уху, или взрыв, в результате чего может внезапно увеличиться давление воздуха в ухе.

Инфекция среднего уха (средний отит) также может вызвать воспаление, а иногда и перфорацию участка барабанной перепонки. Это самая распространенная причина ее разрыва. Небольшие отверстия могут зажить сами, но что касается более крупных, то они остаются открытыми, что позволяет проникнуть инфекции в среднее ухо.

Диагностика

Скорее всего, врач обследует ухо с помощью отоскопа (инструмента, позволяющего полностью обследовать слуховой канал). Если в барабанной перепонке образовалось отверстие, то врач сможет увидеть разрыв перепонки или кости среднего уха за разрывом.

Лечение

Если Вам кажется, что у Вас лопнула барабанная перепонка, немедленно обращайтесь к врачу.

Домашние меры самопомощи при разрыве барабанной перепонки могут включать:

  • Может помочь теплая, но не горячая электрогрелка, приложенная к уху.
  • Парацетамол, ибупрофен или аспирин помогают снизить боль. Не рекомендуется давать аспирин детям, потому что он может вызвать синдром Рея (серьезное заболевание, поражающее мозг, печень и кровь).

Во избежание инфицирования среднего уха врач может выписать антибиотик. Иногда накладывают на барабанную перепонку пластиковые или бумажные заплатки, чтобы закрыть отверстие. Важно во время лечения не допускать попадания воды в ухо.

Барабанная перепонка может зажить за 2 месяца. В противном случае врач может предложить хирургическую операцию, чтобы устранить разрыв.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Ruptured eardrum (perforated eardrum).
Опубликовано: 05 Мая, 2017
Обновлено редакцией: 05 Мая, 2017