Дальнозоркость

Дальнозоркость (гиперметропия, гиперопия) — это распространенный дефект зрения, при котором предметы на расстоянии видны четко, а близкие к глазам предметы видны расплывчато.

Степень тяжести заболевания влияет на способность фокусировать зрение. С дальнозоркостью, как правило, рождаются. Заболевание имеет семейный характер.

Коррекция зрения при дальнозоркости проводится с помощью очков и контактных линз. Лечение может включать хирургическую операцию.

Симптомы

Симптомы и признаки дальнозоркости включают:

  • Близко расположенные предметы видны нечетко;
  • Давление и боли в глазах, тупая головная боль.

Причины

При дальнозоркости глазное яблоко укорочено и сетчатка находится слишком близко к хрусталику; поэтому световые лучи
падают на сетчатку еще до того, как они сойдутся в фокусе. Это приводит к нечеткости изображения. Дальнозоркость, кроме того, может быть следствием ослабленной способности хрусталика и роговицы к фокусированию из-за их недостаточной кривизны.

Предрасположенность к дальнозоркости наследуется генетически. Дети и молодые люди часто и не подозревают о том, что у них дальнозоркость просто потому, что в молодости хрусталик достаточно эластичен и способен компенсировать дефект. Поэтому молодые люди с дальнозоркостью не нуждаются в корректирующих линзах. С возрастом хрусталик теряет свою эластичность, и к пятидесяти годам большинство людей вынуждены пользоваться очками для того, чтобы прочитать
газету или книгу. Поскольку глазу трудно фокусироваться на близлежащих предметах, то для пожилого человека чтение, письмо или шитье становится трудным.

Диагностика

Если Вы обнаружили у себя признаки дальнозоркости, обратитесь к врачу. Он проведет всестороннее обследование глаз и посоветует необходимое лечение. Диагноз можно установить при обычно проверке зрения.

Лечение

Дальнозоркость легко исправляется очками и контактными линзами. Возможно и хирургическое лечение, но оно применяется редко.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Farsightedness.
Опубликовано: 27 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 27 Февраля, 2017
Код 10.100
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяБлизорукость
СледующаяАстигматизм