Ателектаз

Ателектаз (коллапс легкого) — это заболевание, при котором возникает полный или частичный коллапс легкого или его доли (выключение пораженного сегмента из работы), а воздушные мешочки внутри легкого (альвеолы) спадаются (сдуваются).

Алетектаз может развиться, как осложнение после операции, как последствие муковисцидоза, вдыхания инородного тела, опухоли в легких, скопления в легком жидкости, травмы грудной клетки.

Количество тканей легких, вовлеченных заболеванием, отличается в зависимости от причины ателектаза. Заболевание может привести к трудностям с дыханием и низкому уровню кислорода в крови. Лечение зависит от причины и тяжести коллапса легкого.

Симптомы

Симптомы и признаки заболевания включают:

  • Симптомы обычно отсутствуют;
  • Одышка;
  • Повышение температуры;
  • Пониженное артериальное давление и ускоренное сердцебиение;
  • Шок;
  • Боль на стороне поражения;
  • Тяжелый сухой кашель.

Коллапс легкого или его участка называется медицинским термином ателектаз. Ателектаз может развиваться постепенно, например, по мере роста опухоли, а может произойти мгновенно.

Причины

Среди причин ателектаза следует упомянуть инфекционные процессы в легких, закупорку просвета бронхов, как правило, пробкой из плотной слизи, попадание в дыхательные пути инородного тела, сдавление легкого снаружи опухолью, аневризмой, увеличенным лимфатическим узлом или воздухом при пневмотораксе.

Иногда ателектаз возникает, как осложнение операции на легких или органах брюшной полости. Дыхание при этом становится поверхностным, поскольку спавшиеся участки легкого не расправляются.

Диагностика

Рентгенографическое исследование грудной клетки выявляет безвоздушные участки легких.

Лечение

Если ателектаз обусловлен закупоркой просвета бронха, необходимо как можно скорее восстановить его проходимость. Поскольку кашель мешает проведению отсасывания содержимого дыхательных путей и других процедур, может потребоваться бронхоскопия. При подозрении на инфекцию назначаются антибиотики.

Профилактика

В послеоперационном периоде вероятность развития ателектаза значительно увеличивается, если больной слишком рано встает с постели, ходит по палате, и особенно если он глубоко дышит. Пациенту можно предоставить прибор, помогающий полнее заполнять легкие с большей скоростью и силой.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Atelectasis.
Опубликовано: 26 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 26 Февраля, 2017
Код 10.100