Бронхит

Бронхит — это заболевание, при котором возникает воспаление слизистой оболочки крупных дыхательных путей (бронхов), по которым воздух проходит в легкие и обратно. Заболевание часто сопровождается кашлем с выделением вязкой мокроты.

Бронхит довольно распространен, как среди детей, так и взрослых, и часто является осложнением простуды или другой инфекции дыхательных путей. При этом инфекция распространяется вниз на бронхи, вызывая сильный кашель с отделением серовато-желтой мокроты.

Бронхит может быть острым и хроническим. Хронический бронхит представляет собой постоянное воспаление бронхов, и, как правило, вызван курением. Острый бронхит часто проходит в течение нескольких дней без последствий, однако кашель может сохраняться в течение нескольких недель. Если симптомы бронзита возникают часто, это может говорить о наличии хронического бронхита, который требует медицинского вмешательства.

Симптомы

Симптомы и признаки бронхита включают:

  • Боль и чувство сдавления в груди;
  • Затруднение дыхания;
  • Свистящее дыхание;
  • Кашель;
  • Выделение мокроты;
  • Ознобы.

Причины

Острый бронхит бывает обычно вызван вирусной инфекцией, как правило, теми же вирусами, которые вызывают простуду и грипп. Антибиотики не помогут в борьбе с вирусами, поэтому в большинстве случаев заболевания их применение будет бесполезным.

Наиболее частой причиной хронического бронхита является курение. Загрязненный воздух, пыль или токсические газы также могут приводить к развитию заболевания.

Диагностика

При повышении температуры, дискомфорте в груди, затрудняющем дыхание, или кашле с выделением кровянистой, желтой или зеленой мокроты следует проконсультироваться с врачом. Он прослушает легкие стетоскопом и может назначить рентгенографию легких, посев мокроты и другие анализы для установления причины симптомов.

Если у Вас есть хронические заболевания легких или сердечно-сосудистой системы, такие как бронхиальная астма, эмфизема, хронический бронхит, сердечная недостаточность, и Вы предполагаете у себя острый бронхит, Вам особенно необходима консультация специалиста.

Лечение

В подавляющем большинстве случаев бронхит является довольно тяжелым, но кратковременным состоянием, и проходит в течение нескольких дней без каких бы то ни было последствий. Однако рецидивирующмй бронхит может быть признаком более серьезного заболевания.

Поскольку бронхит имеет чаще всего вирусную природу, врач мало может сделать для ускорения выздоровления. Больше отдыха, обильное питье, применение парацетамола при высокой температуре, противокашлевые препараты являются основными методами лечения больного с острым бронхитом.

Кроме того, при заболевании следует избегать контакта с другими раздражителями, такими как табачный дым. При остром бронхите не нужно соблюдать строгий постельный режим, но лучше оставаться в теплом помещении с влажным воздухом. Для увлажнения воздуха можно воспользоваться специальным прибором.

Врач пропишет также бронходилататоры для расширения просвета дыхательных путей. Желтая или зеленая мокрота может свидетельствовать о бактериальной инфекции, для лечения которой назначается антибиотик.

Профилактика

Если Вы часто болеете бронхитом, Вы, возможно, сможете установить зависимость появления рецидива от условий проживания. Например, пребывание на холодном влажном воздухе, сильно загрязненном промышленными веществами, может снизить Вашу резистентность к острому бронхиту.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Bronchitis.
Опубликовано: 23 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 23 Февраля, 2017
Код 10.100