Аортальный стеноз

Аортальный стеноз (стеноз аортального клапана) — это заболевание, при котором происходит сужение просвета аортального клапана, что препятствует току крови из желудочка в аорту и далее в остальные органы и ткани организма.

Сужение отверстия аортального клапана требует от сердца большей работы для адекватного снабжения организма кровью, а следовательно, кислородом. Аортальный стеноз часто приводит к гипертрофии левого желудочка, при которой происходит утолщение его стенок. Со временем эффективность сокращений миокарда левого желудочка снижается, сердце начинает перекачивать меньшее количество крови, а желудочек расширяется и становятся дряблым и слабым.

При тяжелом стенозе аортального клапана, как правило, требуется операция по его замене (установке протеза клапана). Без лечения заболевание может привести к серьезным осложнениям.

Симптомы

Симптомы и признаки заболевания включают:

  • Часто симптомы отсутствуют;
  • Слабость при физической нагрузке;
  • Одышка;
  • Боль в груди (приступы стенокардии);
  • Обморочные состояния.

Причины

Аортальный клапан регулирует ток крови из главной насосной камеры сердца (левого желудочка) в главную артерию организма (аорту), откуда обогащенная кислородом кровь разносится по всем остальным частям тела. Аортальный клапан состоит из трех чашеобразных складок соединительной ткани (полулунных створок), которые смыкаются во время расслабления левого желудочка и препятствуют обратному току крови из аорты в желудочек.

Аортальный стеноз может быть следствием врожденной аномалии или следствием повреждения клапана во время атаки ревматизма. Аортальный стеноз чаще выявляют у пожилых больных. В этих случаях он возникает в результате дегенерации и кальциноза створок аортального клапана.

Диагностика

Врач обычно может заподозрить стеноз аортального клапана, выслушивая сердце стетоскопом. После этого обычно назначают специальные тесты, включая рентгенографию грудной клетки, электрокардиограмму (ЭКГ), эхокардиографию и катетеризацию сердца. Эти тесты помогают врачу определить степень поражения клапана и степень сохранности функции сердца.

Осложнения

Самый серьезный риск аортальных пороков обусловлен повышенной нагрузкой на левый желудочек, которая возникает в связи с гемодинамическими особенностями аортального стеноза. Пороки могут привести к развититю стенокардии, сердечной недостаточности и синкопальным (обморочным) состояниям. Аортальный стеноз может также спровоцировать нарушения сердечного ритма.

Поражения аортального клапана обусловливают повышенный риск инфекционного поражения внутренней оболочки сердца (эндокардита). В качестве меры предосторожности врачи в этих случаях советуют профилактически вводить антибиотики перед стоматологическими и общехирургическими вмешательствами.

Аортальный стеноз может возникать и прогрессировать незаметно для самого больного, то есть абсолютно бессимптомно, до достижения опасного уровня гемодинамических нарушений. В случае появления симптомов болезнь обычно
находится на такой стадии, когда требуется немедленное хирургическое вмешательство (протезирование аортального клапана).

Лечение

В большинстве случаев установление диагноза аортального стеноза не означает, что больной отныне обречен на пассивный и малоподвижный образ жизни. Хотя следует, конечно, избегать чрезмерных физических нагрузок. Врачи обычно поощряют умеренную физическую активность.

Лекарства

Так как стеноз аортального клапана нарушает насосную функцию сердца и приводит к сердечной недостаточности, больным назначают лекарства, усиливающие сократительную способность сердца, уменьшающие задержку жидкости или уменьшающие нагрузку на сердце. Стеноз может также стать причиной развития аритмии, что требует в ряде случаев назначения антиаритмических лекарственных препаратов.

Если заболевание осложняется развитием фибрилляции (мерцания) предсердий, сердечной недостаточностью или образованием тромбов, то показано назначение антикоагулянтов для предупреждения образования сгустков крови.

Операция

Если поражение аортального клапана значительное, то единственным способом лечения является хирургическая реконструкция клапана или его протезирование.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Aortic valve stenosis.
Опубликовано: 20 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 20 Февраля, 2017
Код 10.100