Нервный тик

Нервный тик — это неврологическое заболевание, при котором происходят полупроизвольные движения. Нервные тики обычно развиваются в детстве. Примеры тиков включают гримасы, подергивания глаз или рта, повороты головы и пожимание плечами. Иногда такие тики бывают у подростков, но позже они проходят.

Состояние, называемое синдромом Туретта, характеризуется множественными тиками, выраженными сильнее, чем возникающие в юности, и включающими голосовые проявления — пофыркивания, бормотание и навязчивую брань. Этот синдром встречается у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек, и иногда носит семейный характер.

Тик при синдроме Туретта нельзя назвать строго непроизвольным, но он бывает навязчивым или непреодолимым, подобно стремлению почесать зудящее место. Иногда его можно подавить, но в конце концов он проявляется снова. Причина этого состояния неизвестна, но она может быть связана с нарушениями метаболизма некоторых веществ головного мозга.

Тики более неприятны, чем опасны. Эмоциональный стресс способен усиливать признаки и симптомы и привлекать чрезмерное внимание к нарушению.

К числу некоторых состояний, которые могут сопровождать синдром Туретта, относятся обсессивно-компульсивные нарушения, аутизм, проблемы с неконтролируемым гневом и затруднения в социальной жизни. У людей с синдромом Туретта могут быть периоды, свободные от признаков и симптомов. Признаки и симптомы часто слабеют с возрастом, а в некоторых случаях могут исчезать полностью.

Симптомы

Симптомы и признаки заболевания включают:

  • Привычные, повторяющиеся движения или подергивания лица и тела.

Диагностика

Анамнез и данные физического обследования могут помочь врачу определить наличие тика, его характер и степень тяжести. Может потребоваться тестирование для исключения других заболеваний.

Лечение

Зачастую лечение при нервных тиках не требуется. Иногда могут помогать небольшие дозы агонистов допамина, например, бромокриптина и прамипексола. При слабой форме тика врач может назначить небольшие дозы лекарства от повышенного артериального давления клонидина или средства от судорог клоназепама.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Tourette syndrome.
Опубликовано: 11 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 11 Февраля, 2017
Код 10.100