Гидроцефалия

Гидроцефалия (водянка головного мозга) — это заболевание, при котором в полостях (желудочках) головного мозга скапливается избыток спинномозговой жидкости.

Скопление спинномозговой жидкости происходит по причине затруднения ее движения от места выработки в желудочках до места ее всасывания в кровоток в субарахноидальном пространстве головного мозга. Избыток спинномозговой жидкости увеличивает размер желудочков и оказывает повышенное давление на мозг, что может привести к повреждению тканей и различным нарушениям функций мозга.

Гидроцефалия чаще встречается у младенцев и людей пожилого возраста. Заболевание встречается примерно у 1 из 1000 детей. У взрослых гидроцефалия также встречается редко.

Хирургическое лечение часто способно восстановить правильный баланс между выработкой и абсорбцией спинномозговой жидкости. Для борьбы с симптомами и нарушениями функций мозга, вызванных гидроцефалией, могут применяться дополнительные медицинские вмешательства.

Симптомы

Симптомы и признаки гидроцефалии включают:

  • Аномальное увеличение головы у новорожденного;
  • Ослабление психических способностей;
  • Замедленные и ограниченные движения тела и глаз;
  • Недержание мочи.

Причины

Обычно спинномозговая (цереброспинальная) жидкость образуется в головном мозге, протекает по четырем желудочкам мозга, выходит в замкнутые пространства, представляющие собой находящиеся у основания мозга цистерны, омывает поверхность головного и спинного мозга и затем абсорбируется (всасывается) в кровоток. Чрезвычайно важно сохранение равновесия между формированием и абсорбцией спинномозговой жидкости.

Некоторые причины могут не позволить этой жидкости формироваться или абсорбироваться должным образом или препятствуют ее нормальному движению. При нарушении такого равновесия может возникнуть гидроцефалия.

Гидроцефалия бывает врожденной или приобретенной. Врожденная гидроцефалия может быть вызвана блокированием системы циркуляции спинномозговой жидкости или неспособностью абсорбировать эту жидкость. Повышающееся в результате этого давление растягивает рыхло соединенные швы черепа ребенка, так что у новорожденного или у маленького ребенка голова становится ненормально увеличена во всех направлениях, особенно в лобной области.

Симптомы у ребенка могут быть слабо выраженными и не развиваться, но в позднем детском возрасте они могут появиться вновь. Череп полностью срастается к 5 годам, так что дальнейшие симптомы не связаны с заметным увеличением головы.

Врожденная или детская гидроцефалия, вызванная блокированием циркуляции спинномозговой жидкости, бывает результатом различных врожденных нарушений строения мозга, внутриутробной инфекции, повреждением мозга или опухоли. Гидроцефалия, вызванная проблемами реабсорбции, может быть результатом врожденных нарушений строения мозга, инфекций, таких как бактериальный менингит, субарахноидального кровоизлияния или таких дефектов спинного мозга, как сирингомиелия или миеломенингоцеле.

У взрослых может встречаться гидроцефалия, при которой давление спинномозговой жидкости нормально, но имеется дефект процесса ее реабсорбции. Симптомы развиваются медленно после менингита, травмы головы или субарахноидального кровоизлияния. Иногда симптомы возникают без видимых причин.

Диагностика

Голову ребенка обычно измеряют при рождении. Если ее окружность превышает определенную величину, врач может повторять измерения часто в течение первых недель жизни. Если родничок остается еще открытым, ультразвуковое исследование головы поможет отличить нормальную крупную голову (макроцефалию) от гидроцефалии. Если результаты ультразвукового исследования (УЗИ) выявляют аномалию, ребенку требуется дальнейшая оценка состояния.

У старших детей и у взрослых такие признаки и симптомы, как умственная отсталость и замедленные движения, могут потребовать дальнейших исследований. Во всех случаях обычно требуются компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансное исследование (МРТ), а также анализ полученной при пункции спинномозговой жидкости и выделение из нее культур.

Последствия

Тяжесть гидроцефалии зависит от возраста ребенка при его начале и от того, прогрессирует ли заболевание. Если заболевание уже далеко зашло к моменту родов, часто бывают неизбежными серьезные поражения мозга и физические недостатки.

Обычно при этом дети рано погибают от каких-либо инфекций. В менее тяжелых случаях при правильном лечении до 40 % больных могут вести почти нормальный образ жизни и сохранять практически нормальные умственные способности.

Лечение

Целью лечения заболевания является восстановление баланса между продукцией и реабсорбцией спинномозговой жидкости.

У маленьких детей с медленно прогрессирующим заболеванием иногда удается снизить продукцию спинномозговой жидкости с помощью лекарственного препарата ацетазоламида. Если же нарушения баланса вызвано нарушениями реабсорбции, лечение может включать серию спинномозговых пункций для снижения давления.

Часто оказывается эффективной операция по имплантации гибкой трубки (дренажа). Дренаж устанавливается для устранения блокады или для перенаправления спинномозговой жидкости в кровяное русло или брюшную полость, где происходит ее всасывание. Успешное дренирование позволяет привести размеры головы ребенка к нормальным и устранить признаки и симптомы заболевания у детей старшего возраста и взрослых.

По мере роста ребенка может потребоваться замена дренажа. Дренаж может быть установлен на всю жизнь, однако его инфицирование может иметь серьезные последствия.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Hydrocephalus.
Опубликовано: 09 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 09 Февраля, 2017
Код 10.100