Крапивница

Крапивница (уртикария) — это кожная реакция, при которой на коже появляются красные зудящие высыпания разного размера. Крапивницу могут вызвать некоторые продукты питания, лекарства и другие вещества.

Примерно каждый пятый человек рано или поздно сталкивается с крапивницей. Высыпания часто появляются не поодиночке, а группами, и держатся от нескольких минут до нескольких дней. В отличии от ангионевротического отека, крапивница затрагивает лишь поверхностные слои кожи.

Как правило, крапивница не является опасной и не оставляет следов.

Симптомы

Симптомы и признаки крапивницы включают:

  • Красные, различного размера, приподнятые на поверхностью кожи высыпания с зудом;
  • Рубцы в месте расчесывания кожи.

Первым признаком крапивницы является появление красных волдырей, которые находятся на поверхности кожи и вызывают интенсивный зуд.

Причины

Считается, что крапивница является результатом выделения в кровь гистамина и других химических веществ. Причина этого выделения неизвестна, хотя крапивницу вызывает целый ряд веществ и факторов, в том числе пищевые продукты, пыльца, перхоть животных, латекс, яд ос, пчел и других насекомых, инфекции, заболевания, лекарства, жара, холод, свет и эмоциональные нарушения.

Из пищевых продуктов, которые вызывают у чувствительных людей крапивницу, можно назвать морепродукты, рыбу, орехи, яйца и молоко. Часто крапивницу вызывают пенициллин и аспирин. У некоторых людей кожная реакция развивается при контакте с пыльцой и перхотью животных.

Как и в случае других аллергических заболеваний, в проявлении крапивницы может играть роль наследственность.

Диагностика

Чтобы определить причину Вашего состояния, врач может попросить Вас дать детальное описание возможных контактов с аллергенами в течение 2-4 недель и сообщить, когда появилась крапивница.

Крапивница может быть вызвана многими различными причинами, они могут усиливаться под влиянием стресса и других эмоциональных факторов, и поэтому причина их часто остается невыясненной.

Лечение

Стандартное средство лечения крапивницы — антигистаминные препараты. Иногда врачи выписывают препараты с кортикостероидами.

Для предупреждения крапивницы избегайте контакта с веществами, которые вызывают аллергическую реакцию.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Hives and angioedema.
Опубликовано: 23 Января, 2017
Обновлено редакцией: 23 Января, 2017
Код 10.0