Ингаляторы для астматиков

Ингаляторы для астматиков — это устройства, которые помогают больным бронхиальной астмой доставлять лекарство непосредственно в легкие. Ингаляторы преобразили лечение бронхиальной астмы. За последние несколько десятилетий было разработано множество ингаляторов, позволяющих предупредить или прекратить симптомы астмы. Наиболее часто используются дозирующие ингаляторы.

Однако здесь есть одно «но». Дозирующие ингаляторы могут помочь лишь в том случае, если Вы умеете пользоваться ими. Для этого требуется способность к координации действий и определенные навыки.

Многие исследования показывают, что до двух третей пользующихся такими ингаляторами используют их неправильно. Однако при детальном и неоднократном обучении до 90 % пациентов начинают делать это правильно.

Типы ингаляторов

Ингаляторы — это ручные переносные устройства, доставляющие лекарства непосредственно в легкие. Имеются разнообразные ингаляторы, но в основном они делятся на две категории:

  • Дозирующие ингаляторы. Дозирующие ингаляторы используют в аэрозольных баллончиках химические вещества, выталкивающие лекарство из прибора. Ингалятор представляет собой сосуд, в котором под давлением находятся отмеренные дозы лекарства. Для использования дозирующего ингалятора следует выполнить два действия — нажать на прибор и вдохнуть через трубку, называемую спейсером. При этом лекарство попадает во вдыхаемый воздух и вместе с ним медленно поступает в легкие.
  • Порошковые ингаляторы. Порошковые ингаляторы активируются дыханием. Лекарство вводится тогда, когда вы резко вдыхаете его через прибор. Для этого нужно взять в рот мундштук и сделать более быстрый, чем с дозирующим ингалятором, вдох. Некоторые больные считают такой тип ингаляторов более удобным, чем обычные дозирующие ингаляторы, потому что не требуется координация работы рук и легких. С порошковыми ингаляторами не требуется применение спейсеров.

Тщательно изучите прилагаемую к ингалятору инструкцию и попросите врача, медсестру или фармацевта продемонстрировать его действие. Постарайтесь показать им, как Вы используете ингалятор, и спросите совета. Затем попрактикуйтесь дома перед зеркалом.

Ингалятором могут пользоваться и дети, и взрослые. Обычно можно научить правильно использовать ингалятор детей с 6-летнего возраста, но некоторые дети могут делать это и в 4 года. Родители должны следить за тем, чтобы при этом использовалось все лекарство.

Для тех, кто не может пользоваться ингалятором, обычно рекомендуют небулайзер. Небулайзер — это устройство, которое преобразует жидкие лекарственные средства в аэрозоль. Небулайзеры, как правило, используются маленькими детьми и тяжело больными людьми.

Плюсы и минусы ингаляторов

Преимущество ингаляторов заключается в том, что они удобны для ношения и использования и могут сразу принести облегчение. Однако для достижения требуемого эффекта их нужно правильно использовать. Многие больные астмой испытывают трудности — они либо забывают принять требуемое лекарство, либо неправильно пользуются ингаляторами.

Это может приводить к возникновению еще одной проблемы — больные астмой могут слишком надеяться на ингаляторы с короткодействующими бронходилататорами.

Эти быстродействующие лекарства могут ликвидировать симптомы, но они не заменяют долгодействующие средства, которые помогают держать астму под контролем. Максимальное количество использований бронходилататоров — по 2 вдоха через 4-6 часов. Если для контроля симптомов требуется более частое применение, Вам нужна более эффективная программа превентивного лечения.

Чрезмерное использование бронходилататоров может привести к проявлению токсичности препарата, который может вызывать нерегулярное сердцебиение, особенно если у Вас уже имеются проблемы с сердцем.

Как пользоваться дозирующим ингалятором

При использовании дозирующего ингалятора делайте следующее:

  1. Как следует встряхните ингалятор около 5-6 раз.
  2. Прикрепите спейсер к носику ингалятора. Спейсер — это пластмассовая трубка, помогающая равномерно распределять лекарство в бронхах. Он также служит промежуточной камерой, не дающей лекарству уходить в воздух. Введение лекарства в камеру дает Вам время, чтобы можно было делать более медленный вдох. Спейсер уменьшает количество лекарства, попадающего на заднюю часть гортани, и увеличивает его долю, попадающую в легкие. Вы можете купить спейсер или сделать его сами.
  3. Держите голову поднятой и сидите прямо. Сделайте по одному нормальному вдоху и выдоху, затем на какое-то время остановитесь. Не старайтесь выдохнуть весь имеющийся в легких воздух.
  4. Плотно обхватите губами конец спейсера.
  5. Нажмите на ингалятор, делая медленный вдох — как будто Вы потягиваете горячий суп. Продолжайте вдыхать и после прекращения нажима. Вдох должен длиться 5-7 секунд.
  6. После вдоха выньте ингалятор изо рта и задержите дыхание на 10 секунд. После этого сделайте выдох через нос.
  7. Если Вам рекомендовано применение двух доз сразу, сделайте 4-5 нормальных вдохов и выдохов, после чего повторите этапы 1-6.
  8. Если Вы используете ингаляционный кортикостероид, после этого прополощите рот водой или почистите зубы. Выплюньте воду. Это уменьшит количество лекарства, которое будет проглочено и попадет в организм через кишечник. Это также уменьшит побочные действия — раздражение рта и гортани и дрожжевые инфекции ротовой полости.
Источники:
  1. Mayo Clinic. Asthma.
Опубликовано: 22 Января, 2017
Обновлено редакцией: 22 Января, 2017
Код 10.100