Бронхиальная астма

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей легких. Заболевание характеризуется рядом симптомов — от небольшого хрипа до тяжелого затруднения дыхания. Во время приступа астмы мышцы бронхиальных стенок сжимаются, выстилающая бронхи слизистая оболочка производит избытки слизи, и дыхательные пути сужаются. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких дней.

Люди редко думают об астме, как о смертельной болезни, но от нее погибает ежегодно больше 5000 человек. У некоторых больных астмой симптомы постоянны, у других приступообразно возникают и исчезают. При условии профессиональной помощи приступы можно контролировать, и они редко серьезно нарушают здоровье или представляют угрозу для жизни.

К счастью, астма поддается лечению, а большинство приступов и смертельных исходов могут быть предупреждены. В последнее время ученые лучше поняли причины астмы. Разработаны новые лекарства, вытесняющие старые средства, и серьезное внимание обращается на контролирование заболевания. Вы с Вашим врачом можете контролировать симптомы, снизить риск тяжелых приступов, и это поможет вести нормальный образ жизни.

Симптомы

Симптомы и признаки бронхиальной астмы включают:

  • Свистящее дыхание;
  • Затруднение дыхания;
  • Стеснение в груди;
  • Кашель.

Симптомы, требующие экстренного вмешательства:

  • Крайне затрудненное дыхание;
  • Посинение губ и ногтей;
  • Тяжелая одышка, учащенный пульс, усиленное потоотделение;
  • Сильный кашель.

Эпизоды свистящего дыхания, кашля и затруднения дыхания являются первичными признаками астмы.

Причины

Перекрытие дыхательных путей оказывается результатом воспаления стенок бронхов, сокращения гладких мышц бронхов и увеличенной продукции слизи. Вдохи и выдохи через суженные бронхи вызывают свистящие звуки.

Вероятность заболевания астмой будет выше, если это заболевание есть у других членов семьи, а также при наличии аллергии. Около половины детей с астмой заболевают до 10-летнего возраста. У взрослых астма может проявиться в
любом возрасте даже после 70 лет.

У людей моложе 30 астма обычно стимулируется аллергией. Респираторная аллергия также отмечается у 40-70 % больных астмой в возрасте 30 лет и старше. В случае если аллергия не является фактором, обусловливающим появление астмы, болезнь может быть связана с раздражающим фактором или с заболеванием. В большинстве случаев астма оказывается результатом аллергической или неаллергической реакции.

Исследователи выделили множество факторов, которые могут повысить риск заболевания:

  • Воздействие дыма;
  • Жизнь в больших городах, особенно в их центре, где усилено действие многих факторов загрязнения среды;
  • Воздействие профессиональных факторов;
  • Наличие астмы в семейном анамнезе;
  • Низкий вес при рождении;
  • Ожирение;
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс.

Диагностика

Врачи используют различные тесты для диагностики астмы и определения ее причин: полное обследование, дыхательные пробы и аллергологические тесты.

Врач может посоветовать провести дома дыхательный тест с пикфлоуметром, что позволит определить паттерн приступов и тем самым сузить список возможных причин.

Лечение

Большинство больных бронхиальной астмой успешно справляются с ней с помощью лекарств. Существуют две основные категории средств от астмы: те, которые принимаются постоянно для предупреждения приступов, и те, которые используются для ликвидации самих приступов.

Превентивные лекарства

Превентивные средства обычно принимают одни-два раза в день для предупреждения приступов астмы. Они уменьшают воспаление дыхательных путей и легких и тем самым предупреждают спонтанный спазм окружающей их мускулатуры. Если один препарат не действует на Ваше заболевание, Вам, возможно, придется принимать сочетание лекарств.

Превентивные средства включают:

  • Ингаляционные кортикостероиды. Ингаляционные кортикостероиды обычно применяют для лечения астмы при тяжелых и непрерывных симптомах. К их числу относятся такие средства, как флутиказон, будесонид, триамцинолон, беклометазон и флунизолид. Эти лекарства действуют местно на легочные ткани, уменьшая воспаление слизистых оболочек, выделение слизи и гиперреактивность дыхательных путей. Обычными побочными действиями этих препаратов может быть осиплость, дрожжевая инфекция ротовой полости и образование подкожных кровоподтеков.
  • Кортикостероиды для внутреннего применения. Эти кортикостероиды чаще всего прописывают взрослым и детям с плохо контролируемой или тяжелой формами астмы. Наиболее часто применяют преднизолон. Он эффективно борется с воспалением дыхательных путей, но может вызывать многие побочные действия, особенно если принимать его длительное время. К числу побочных действий относнтся образование кровоподтеков, глаукома, катаракта, остеопороз и задержка роста у детей.
  • Кромолин и недокромил. Препараты для ингаляции кромолин и недокромил — это противовоспалительные средства, помогающие предупредить приступы у людей с умеренной и слабой формами астмы. Они также эффективны при приступах, которые вызваны физическими нагрузками. Эти лекарства часто выписывают больным астмой детям и молодым людям.
  • Блокаторы лейкотриеновых рецепторов. Эти средства предупреждают действие группы мощных медиаторов астмы — лейкотриенов. К числу лейкотриеновых блокаторов относятся зилейтон, зафирлукаст, монтелукаст и др. Эти лекарства безопасны и во многих случаях эффективны при борьбе с симптомами длительно текущей астмы. Их принимают внутрь, и поэтому их предпочитают многие больные, которые не любят применять ингаляторы.
  • Пролонгированные бета-агонисты. К числу ингаляционных пролонгированных бета-агонистов относятся препараты сальметерол и формотерол. Они ликвидируют сужение дыхательных путей в течение 12 часов и часто используются для предупреждения признаков и симптомов астмы, в том числе ночных приступов. Поскольку они действуют медленно, их не рекомендуют для применения во время приступов. Бета-агонисты также доступны в виде таблеток, но они действуют не так быстро, как ингаляционные формы, и обладают большим количеством побочных действий.
  • Теофиллин. Теофиллин часто используется в тех случаях, когда другие средства оказываются неэффективными. Эти таблетки бывают как короткого, так и продолжительного действия. Теофиллин не так эффективен, как бета-агонисты, но его действие длится дольше, чем у короткодействующих бета-агонистов. Теофиллин часто взаимодействует с другими лекарствами и обычно вызывает побочные действия, однако для некоторых пациентов он остается эффективным средством.

Симптоматическое лечение

Во время приступа астмы используются лекарственные средства, которые помогают быстро снять имеющиеся симптомы. К таким лекарствам относятся:

  • Бета-агонисты короткого действия. Эти бронходилататоры открывают сузившиеся дыхательные пути и облегчают симптомы приступа астмы. Они не ликвидируют воспаление, и их следует применять только для устранения симптомов. Однако иногда больным с плохо контролируемой астмой врач может порекомендовать регулярно использовать бронходилататоры вместе с превентивными медикаментами. К их числу относятся ингаляционные лекарства альбутерол и пирбутерол. Они действуют быстро, расширяя дыхательные пути во время приступа астмы. Эти лекарства можно также принимать перед физической нагрузкой или выходом на холод. Они часто снимают симптомы на время до 6 часов.

Комбинированная терапия

Если один препарат не может контролировать Вашу астму, Вы можете выбрать либо увеличенную дозу этого же препарата, либо сочетать его с лекарством иного типа.

Многие исследования показывают, что добавление других лекарств часто оказывается наиболее эффективным способом терапии. Сочетание двух разных препаратов может снизить риск возможных побочных действий от приема повышенных доз одного средства, например от вдыхания кортикостероидов. Кроме того, различные препараты лечат астму разными способами. Например, один препарат может сдерживать воспаление, предупреждая приступы, а другой помогает держать дыхательные пути открытыми.

Некоторые комбинации лекарств можно найти в продаже, например, адваир-дискус-ингаляционвый препарат, сочетающий кортикостероид флутиказон и бронходилататор сальметерол. Лекарства от астмы могут быть выписаны в самых разных сочетаниях. Одним из компонентов часто является ингаляционный кортикостероид.

Комбинации препаратов от астмы включают:

  • Ингаляционный кортикостероид и ингаляционный долгодействующий дилататор. В этой комбинации ингаляционный кортикостероид помогает бороться с воспалением, а долгодействующий бронходилататор сальметерол, также вводимый через ингалятор, помогает открывать сузившиеся дыхательные пути. Многие исследования показывают, что это сочетание лучше помогает бороться с астмой, чем один только ингаляционный кортикостероид, особенно по ночам.
  • Ингаляционный кортикостероид и лейкотриеновый блокатор. Это сочетание изучено не так хорошо, как предыдущее, но исследование показало, что оно более эффективно, чем один кортикостероид.
  • Ингаляционный кортикостероид и теофиллин для приема внутрь. Теофиллин может быть трудно принимать, потому что он плохо взаимодействует с некоторыми препаратами и обычно вызывает побочные
    действия, но в некоторых случаях он оказывается эффективным.

Если Ваша астма не контролируется в достаточной степени двумя лекарствами, Вы можете попробовать тройной состав: ингаляционный кортикостероид, лейкотриеновый блокатор и долгодействующий бронходилататор.

Правильный подбор сочетания зависит от тяжести астмы и от целей лечения. Например, Вы можете предпочитать ингалятору таблетки. Возможно, Ваши проблемы обостряются ночью или при усиленной физической активности. Может быть, побочные действия у Вас вызывает один препарат, но не другой. Обсудив все это с Вашим врачом, вы подберете наилучшую программу лечения, которая сможет контролировать Ваши симптомы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источники:
  1. Mayo Clinic. Asthma.
Опубликовано: 22 Января, 2017
Обновлено редакцией: 22 Января, 2017
Код 10.100