Аллергия

Аллергия — это острая реакция иммунной системы организма на безвредные вещества (аллергены), которые попадают в организм с пищей, при вдохе или прикосновении. Аллергические заболевания широко распространены и зачастую представляют собой мучительные состояния, часть которых без лечения может приводить к смерти.

Задачей иммунной системы является защита организма от вредоносных агрессоров, например бактерий, вирусов и инородных веществ. Иммунная система непрерывно разыскивает и уничтожает нежелательные организмы, но иногда дает сбой и реагирует на такие безвредные агенты, как цветочная пыльца или кошачья перхоть. При этом иммунная система воспринимает эти агенты как вредоносные и атакует их.

Аллергическую реакцию могут вызвать различные аллергены, включая лекарства, части растений (пыльца), живущие в пыли клещи, перхоть животных, яд насекомых, грибы, плесень, арахис, сою и другие. Некоторые люди чувствительны к химическим изменениям в организме, вызванных физической нагрузкой, жарой или холодом.

Каждый аллерген приводит к выработке специфичного антигена. Поэтому у человека с одним видом аллергии может не быть аллергической реакции на другие аллергены. Однако часто у людей с одним видом аллергии есть реакция и на другие аллергены. К счастью, иммунная система не атакует любые инородные вещества, поступающие в организм. Большинство пищевых продуктов, напитков и лекарств не запускают иммунную реакцию.

Симптомы

Симптомы и признаки аллергии зависят от аллергена и могут разниться по степени выраженности. В самых тяжелых случаях аллергическая реакция может привести к угрожающему жизни анафилактическому шоку.

Симптомы аллергического ринита включают:

  • Чихание;
  • Зуд в носу, глазах, во рту;
  • Насморк;
  • Раздражение и воспаление глаз.

Симптомы пищевой аллергии включают:

  • Покалывание во рту;
  • Отек губ, языка, лица, горла;
  • Сыпь;
  • Анафилактический шок.

Симптомы укусов насекомых включают:

  • Отек и покраснение в месте укуса;
  • Зуд или сыпь по всему телу;
  • Кашель, тяжесть в груди, нехватка дыхания;
  • Анафилактический шок.

Симптомы аллергии на лекарства включают:

  • Сыпь;
  • Зуд;
  • Отек лица;
  • Свист при дыхании;
  • Анафилактический шок.

Симптомы атопического дерматита (экземы) включают:

  • Зуд;
  • Покраснение;
  • Шелушение кожи;
  • Анафилактический шок.

Некоторые виды аллергии, включая укусы насекомых или пищевую аллергию, потенциально могут вызвать анафилактический шок. Симптомы и признаки анафилактического шока включают:

  • Потеря сознания;
  • Падение кровяного давления;
  • Сильная нехватка дыхания;
  • Сыпь на коже;
  • Головокружение;
  • Быстрый, слабый пульс;
  • Тошнота и рвота.

Когда обращаться к врачу

Обратитесь к врачу, если Вы заметили любые симптомы, которые, как Вам кажется, могут быть вызваны аллергией, особенно если Вы заметили факторы, которые их провоцируют. Если симптомы появились после принятия лекарства, обратитесь к врачу немедленно.

При симптомах анафилактического шока вызовите скорую помощь. При возможности сделайте инъекцию адреналина и отправляйтесь в больницу, даже если укол снимет симптомы.

Причины

Главную роль в развитии аллергической реакции играют белые кровяные клетки лимфоциты, которые вырабатывает костный мозг. Часть лейкоцитов попадает в вилочковую железу, где происходит их превращение в специализированные типы иммунных клеток. Часть лимфоциты из костного мозга и вилочковой железы мигрируют в лимфатические узлы, селезенку, аппендикс, тонкий кишечник, аденоиды, миндалины. Другая часть лимфоцитов попадает в кровеносную и лимфатическую системы и циркулирует по организму.

Лимфоциты ищут и разрушают вредоносные агенты, которые попали в организм. При аллергии лимфоциты ошибочно нападают на безвредные вещества (аллергены), такие как пыль, пыльца, арахис.

При попадании в организм аллергенов часть лимфоцитов (базофилы и тучные клетки) атакуют их, выделяя химические вещества, в том числе гистамин, который действует как раздражитель. Другая часть лимфоцитов (эозинофилы) также реагируют на аллергены, выделяя активные химические вещества для разрушения аллергенов. При обнаружении агрессора может увеличиться число эозинофилов в кровотоке, в выделениях из носа и бронхиальном секрете.

Иммунные реакции приводят к развитию симптомов, тяжесть которых у разных людей может значительно отличаться. У одних людей укус пчелы вызывает небольшое покраснение, у других — приводит к анафилактическому шоку.

Гистамин и другие вещества в легких вызывают их отек, воспаление и секрецию слизи, приводят к сужению дыхательных путей, появлению дыхания со свистом, кашля и одышки. Выделение этих веществ в носовой полости вызывает заложенность носа и слезотечение, нос и глаза начинают чесаться. Кожные реакции проявляются крапивницей и сыпью. Активация этих веществ в пищеварительной системе может привести к спазмам в животе и поносу.

Если аллергическая реакция затрагивает весь организм, развивается анафилактический шок, при котором происходит расширение кровеносных сосудов, сужение дыхательных путей, падение кровяного давления, становится трудно дышать и появляются другие симптомы. Анафилактический шок может привести к потере сознания и смерти.

Определенные аллергены приводят к выработке специфичных антигенов. Поэтому у человека с одним видом аллергии может не быть аллергической реакции на другие аллергены. Однако часто у людей с одним видом аллергии есть реакция и на другие аллергены.

Аллергическую реакцию могут вызвать различные аллергены, включая лекарства, части растений (пыльца), живущие в пыли клещи, перхоть животных, яд насекомых, грибы, плесень, арахис, сою и другие. Некоторые люди чувствительны к химическим изменениям в организме, вызванных физической нагрузкой, жарой или холодом.

Пути попадания аллергенов

Аллергены могут попасть в организм следующими способами:

  • Контактный способ. Воздействие растительных аллергенов, например, смол сумаха ядовитого, происходит при контакте с ними. Вы можете случайно прикоснуться к ядовитому растению во время прогулки, контакт может состояться при прикосновении к одежде, на которой осталась ядовитая смола. Аллергическая реакция, как правило, проявляется на участке кожи, где произошел контакт.

    У некоторых людей аллергическая реакция может быть результатом длительного воздействия некоторых металлов, например, никеля или хрома. Некоторые люди могут быть чувствительны к компонентам косметических средств, таких как лак для ногтей, краска для волос, косметика для глаз или губная помада. У медицинских работников постоянный контакт с резиновыми перчатками может привести к развитию аллергии на латекс.

  • При вдохе. Аллергены могут попадать в организм при вдохе. Пыльца, которая содержится в воздухе во время цветения растений, может вызывать аллергический ринит. В воздухе также могут содержаться споры плесневых грибов, перхоть животных, домовые клещи, которые содержатся в домашней пыли. Аллергию могут вызвать испарения, дым, детские присыпки.

    Избежать контактов с аллергенами, которые содержатся в воздухе, бывает трудно. Такие аллергены, как правило, приводят к развитию таким симптомов, как кашель, слезотечение, заложенность носа, зуд, а также к развитию симптомов астмы, таких как кашель, ощущение стеснения в груди, отек дыхательных путей и выделение мокроты.

  • При приеме внутрь. Некоторые пищевые продукты и лекарства могут вызвать аллергию у некоторых людей. К таким продуктам относятся соя, молоко, арахис, зерновые культуры, рыба и морепродукты, овощи, пшеница, яйца. К лекарствам, которые чаще других вызывают аллергическую реакцию, относятся пенициллин и другие антибиотики, анестетики, аспирин, инсулин, а также вещества, используемые при рентгеноконтрастных исследованиях.

  • Укус насекомых. Укус пчелы или осы у большинства людей вызывает лишь незначительную местную кожную реакцию. Однако у некоторых людей он может вызвать анафилактический шок и привести к смерти.

  • Другие виды чувствительности. Некоторые люди чувствительны к жаре, холоду, физической нагрузке, свету и солнечным лучам. В таких реакциях, как правило, не участвуют антитела, отвечающие за большинство аллергических реакций.

Диагностика

При диагностике аллергии врач может провести опрос, осмотр и попросить Вас начать вести дневник, в которым Вы должны будете записывать возникающие симптомы и возможные аллергены.

Также возможно проведение следующих двух исследований, однако положительные результаты этих исследований не всегда означают, что у Вас есть аллергия:

  • Кожная проба. Кожная проба проводится довольно часто. Врач или медсестра делают небольшие уколы или царапины на коже и наносят на эти участки небольшое количество белков, которые присуствуют в потенциальных аллергенах. При развитии аллергической реакции на месте нанесения образцов возникнет шишка.
  • Анализ крови на специфичные антитела класса IgE. Этот анализ позволяет измерить в кровотоке количество вызванных аллергией антител (иммуноглобулин E (IgE) антител).

При подозрении на то, что имеющие симптомы вызваны не аллергией, могут проводиться дополнительные медицинские исследования.

Лечение

Лечение аллергии включает:

  • Отказ от контактов с аллергенами. Избежать контакта с некоторыми аллергенами, такими, как пенициллин или, например, растения, довольно легко. Однако избежать контакта с аллергенами, которые содержатся в воздухе, например, с пыльцой или пылью, бывает сложно.

  • Лекарства. Антигистамины, такие как дифенгидрамин, клемастин, фексофенадин, лоратидин, цетиризин, помогают при аллергическом рините, аллергии на пыльцу, споры плесени и домовых клещей. Кортикостероиды, такие как кортизон или преднизолон, применяют при более выраженных симптомах. Нестероидный препарат кромолин используется при лечении сезонного или хронического аллергического ринита, однако его действие начинает проявляться лишь спустя несколько недель. Указанные лекарства могут иметь серьезные побочные эффекты, которые следует обсудить с врачом.

  • Адреналин. При лечении тяжелой аллергической реакции, анафилактического шока, которая угрожает жизни, используют инъекции адреналина (эпинефрина). Адреналин раскрывает суженные дыхательные пути и сжимает расширенные кровеносные сосуды.

  • Десенсибилизация (иммунотерапия). При иммунотерапии в подкожное пространство вводят небольшие количества вызывающего реакцию аллергена. Целью иммунотерапии является ослабление реакции иммунной системы на аллергены. Инъекции, как правило, проводятся раз в неделю. Дозы повышаются постепенно до достижения уровня поддерживающей дозы. Инъекции поддерживающей дозы повторяют раз в месяц в течение нескольких лет.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Allergy.
Опубликовано: 19 Января, 2017
Обновлено редакцией: 19 Января, 2017
Код 20.100