Сибирская язва

Сибирская язва — это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Bacillus anthracis. Сибирской язвой, как правило, болеет крупный рогатый скот, но заболевание может встречаться и у людей.

Ранее болезнь была распространена в районах, специализирующихся на разведении скота, но вакцинация животных значительно снизила заболеваемость.

Имеются три формы заболевания — кожная, кишечная и ингаляционная. Кожная и кишечная формы при лечении редко приводят к смерти. Ингаляционная сибирская язва опасна тем, на ранних стадиях напоминают обычную простуду, а на поздних часто приводит к гибели зараженного.

Симптомы

Симптомы и признаки сибирской язвы зависят от формы заболевания.

Кожная сибирская язва

Симптомы и признаки кожной формы включают:

  • Шишка на коже, которая чешется, вскоре переходящая в открытую язву с черным центром.

Кожная сибирская язва развивается, когда споры бактерии Bacillus anthracis попадают в порезы или другие ранки на коже. Инкубационный период до появления первых симптомов — 7-12 дней после заражения.

Сначала на коже появляется шишка, которая иногда чешется. За 1-2 дня шишка превращается в открытую язву с черным центром.

Кишечная сибирская язва

Симптомы и признаки кишечной формы сибирской язвы включают:

  • Тошнота и рвота;
  • Снижение аппетита;
  • Температура;
  • Боли в животе;
  • Диарея с кровью.

Заболевания развивается при употреблении в пищу плохо прожаренного или проваренного мяса инфицированного животного. Инфекция приводит к развитию язв в кишечнике.

Первые симптомы возникают через 1-7 дней после заражения и включают тошноту, рвоту, повышение температуры, снижение или отсутствие аппетита. Позже возникают боли в животе и диарея с кровью.

Ингаляционная сибирская язва

Симптомы и признаки ингаляционной формы сибирской язвы включают:

  • Температура;
  • Боли в горле;
  • Боли и ломота в мышцах;
  • Чувство дискомфорта в груди и затруднение дыхания.

Ингаляционная форма сибирской язвы развивается при вдыхании спор бактерий-возбудителей. В течение 2 месяцев споры становятся активными.

Первые признаки инфекции сходны с гриппом или простудой. Могут появиться боли в горле, утомляемость, температура, боли в мышцах и дискомфорт в груди. Симптомы могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. В течение 3 дней заболевание прогрессирует, сильно поднимается температура, появляются трудности с дыханием.

При ингаляционной сибирской язве происходит разрушение ткани легких, инфекция может распространиться на головной мозг и приводить к развитию менингита.

При подозрениях на возможную инфекцию (например, Вы работаете в местности, где зарегистрированы случаи
заболевания), обратитесь к врачу. При появлении симптомов заболевания после контакта с самими животными или животным мясом в районах, где встречается сибирская язва, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Причины

Возбудителем заболевания являются бактерии Bacillus anthracis. Пути заражения инфекцией включают попадание спор бактерий в раны, потребление зараженного мяса и вдыхание спор.

Диагностика

Бактерии-возбудители сибирской язвы можно выявить, сделав биопсию кожи и анализы мокроты или крови. Существуют тесты, которые позволяют диагностировать инфекцию по анализу крови менее чем за 1 час.

При диагностике ингаляционной сибирской язвы может проводиться рентген грудной клетки. При кишечной форме может быть проведена эндоскопия, а также анализ образца стула. Анализ спинномозговой жидкости позволяет диагностировать вызванный сибирской язвой менингит.

Лечение

При всех формах сибирской язвы используются антибиотики.

Для предотвращения инфекции после возможного заражения используют ципрофлоксацин или доксициклин перорально продолжительностью курса до 60 дней.

При лечении имеющейся инфекции используют комбинации антибиотиков. Эффективность лечения во многом зависит от того, насколько рано оно начато. Тяжелая ингаляционная сибирская язва бывает не чувствительна к антибиотикам.

Профилактика

Вакцина для профилактики сибирской язвы у людей была одобрена еще в 70-х годах прошлого столетия, однако она рекомендуется лишь для военных и людей с высоким риском заражения инфекцией, которые работают с возбудителем заболевания или живут или посещают местность с высоким риском заражения.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Anthrax.
Опубликовано: 18 Января, 2017
Обновлено редакцией: 18 Января, 2017
Код 20.100