Новые виды терапии при лечении рака

Терапия рака постоянно развивается. Некоторые из описанных здесь методов уже применяются при лечении опухолей, а другие пока еще находятся на уровне экспериментов. Врачи часто сочетают эти новые подходы с химиотерапией и облучением.

Генная терапия

Опухоли вырастают, потому что повреждаются нормальные гены, заставляя нормальные клетки превращаться в раковые. Становятся функционально неактивными гены, которые подавляют рак.

Целью генной терапии является исправление или замещение дефектных генов и повышение уровня продукции здоровых генов.

Молекулярная терапия

Для лечения редкой формы рака, миелоидной лейкемии, рекомендовано использование иматиниба мезилата. Эта форма лейкемии обусловлена генетической мутацией, позволяющей постоянно выделяться одному из ферментов клеток крови. Препарат подавляет этот фермент и, таким образом, останавливает аномальное размножение лейкоцитов.

Герцептин — еще одно средство для лечения, нацеленное на специфический белок, HER-2-neu, вырабатываемый дефектным геном. Этот белок обнаруживается примерно у одной из четырех женщин с раком молочной железы.

Герцептин — моноклональное антитело, связывающееся с дефектным белком, что приводит к уменьшению клеточного роста и даже к гибели раковых клеток. В отличие от большинства моноклональных антител, его активность по отношению к раковым клеткам не зависит от иммунной системы.

Лазерная хирургия

Лазерные лучи — замечательное средство для осуществления точных хирургических процедур. Лазерная хирургия часто используется при лечении рака кожи, легких, голосовых связок, влагалища, вульвы, шейки матки и полового члена.

Энергия, излучаемая лазером, приводит к тому, что опухоль сжимается, а связанные с раком симптомы становятся менее выраженными.

Фотодинамическая терапия

При фотодинамической терапии раковые клетки обрабатывают фотосенсибилизирующими веществами и затем облучают лазером. Энергия света, абсорбируемая клетками опухоли, вызывает химическую реакцию, приводящую к разрушению опухолевых клеток.

Преимущество этого вида терапии заключается в том, что она действует чрезвычайно избирательно только на раковые клетки, оставляя нормальные клетки нетронутыми.

При этой процедуре используется лазерное излучение, которое может проходить только через тонкий слой ткани, и поэтому она пригодна для лечения рака поверхностных слоев и неэффективна в отношении опухолей, располагающихся глубоко внутри органа. Ученые работают над расширением этих возможностей фотодинамической терапии.

Вернуться в раздел Рак — Дополнительно
Источники:
  1. Mayo Clinic. Cancer.
  2. National Cancer Institute. Cancer.
Опубликовано: 12 Января, 2017
Обновлено редакцией: 12 Января, 2017
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.