Побочные эффекты при лечении рака

Иногда побочные действия лечения рака на какое-то время оказываются более тяжелыми, чем проявления самого рака.

Как лучевая терапия, так и химиотерапия имеют общие побочные действия, к которым относятся утомляемость, тошнота, облысение, проблемы с кожей, боли и язвочки во рту и в горле, диарея и запоры. Слабость может быть вызвана и иммунотерапией.

Несмотря на то, что современная медицина имеет хорошие результаты в решении этих проблем (например, были созданы эффективные средства от тошноты), все же сохраняется возможность развития побочных реакций при этих вариантах лечения рака.

Многие люди продолжают во время противоракового лечения работать или посещать занятия и выполнять повседневную работу, хотя и в более щадящем режиме. В этот период можно принимать меры для уменьшения побочных действий и тем самым улучшить качество жизни.

Слабость

Часто люди во время противораковой терапии ощущают большую слабость. Степень этой слабости может быть различной — человек может испытывать небольшой упадок сил или полное их отсутствие. Утомляемость может сохраняться в течение нескольких месяцев после завершения лечения.

Вне зависимости от уровня утомляемости обращайте на нее внимание. Постарайтесь хорошо спать ночью и, если нужно, отдыхать днем. Как правило, поддерживать достаточный энергетический уровень помогает легкая физическая активность, но следует принимать и другие меры. Важно хорошо питаться и получать достаточное количество жидкости.

Тошнота

Лекарства помогают предупредить или уменьшить тошноту и рвоту у многих пациентов, проходящих лечение от рака.

Для предупреждения тошноты можно использовать такие средства:

  • Ешьте нераздражающую пищу (например, тосты, крекеры).
  • Пейте часто и понемногу.
  • Если у вас сухость или язвочки во рту, избегайте сухой пищи.
  • Не ешьте горячую пищу, потому что она обычно обладает более сильным запахом.
  • Ешьте ту пищу, которая вам нравится.
  • Носите свободную одежду.
  • Во время еды отвлекайтесь разговорами, смотрите телевизор или занимайтесь любимым делом.

Облысение

Некоторые химиотерапевтические препараты и облучение головы могут приводить к выпадению волос (облысению, или алопеции). Волосы обычно выпадают пучками, чаще всего при их расчесывании или мытье головы.

Ваш врач должен предупредить вас заранее о том, что возможным побочным действием вашего лечения может быть облысение. Если вы будете знать об этом, вы сможете заранее приготовить подходящий парик. Некоторые люди предпочитают носить тюрбаны, другие коротко стригут волосы до того, как они начинают выпадать, и тогда сам момент облысения не бывает таким ошеломляющим.

Мойте голову мягким шампунем и аккуратно расчесывайте волосы, не нагревайте сильно голову при просушке волос. Пользуйтесь солнцезащитными кремами для зашиты головы от солнца.

Сухость кожи

Сухость кожи — еще одно побочное действие лучевой терапии или химиотерапии.

Следующие методы могут ослабить этот эффект:

  • Не принимайте горячие ванны.
  • При приеме ванны добавляйте в воду масло для ванн.
  • Не принимайте ванну чаще одного раза в день.
  • Наносите увлажняющие кремы и лосьоны на еще влажную кожу.
  • Не применяйте средств ухода за кожей, содержащих спирт.

Болезненность рта и горла

Во время лечения рака важно обращать серьезное внимание на гигиену рта, потому что химиотерапия может приводить к заболеваниям десен, язвам во рту и сухости рта. Лучевая терапия в области грудной клетки или горла может приводить к затрудненному глотанию или кашлю.

Не забывайте делать следующее:

  • Чистите зубы и десны после каждого приема пищи.
  • Пользуйтесь мягкой зубной щеткой и не чистите зубы слишком интенсивно.
  • Часто полощите рот теплой соленой водой.
  • Не применяйте содержащие спирт жидкости для полоскания рта.
  • Ешьте мягкую пищу — мороженое, картофельное пюре, йогурт или макароны с сыром.
  • Применяйте бальзам для губ и увлажняющую помаду.
  • Не употребляйте острую или кислую пищу, например томаты или лимоны.
  • Имейте при себе бутылочку с водой и понемногу отпивайте из нее в течение дня.

Диарея

Лечение может влиять на выстилающие кишечник эпителиальные клетки, и это может приводить к диарее.

Работу кишечника помогут сохранять в норме следующие меры:

  • Пейте больше жидкости — воды, прозрачного бульона, жидкого чая или спортивных напитков.
  • Диарея может приводить к обезвоживанию организма.
  • Ешьте понемногу в течение всего дня, а не три раза в день большими порциями.
  • Ешьте бедную клетчаткой пищу — белый рис, лапшу, цыплят.
  • Ешьте пишу, богатую калием, необходимым для организма веществом, которое теряется при диарее. К числу богатых калием продуктов относятся бананы, апельсины, картофель и абрикосы. Не употребляйте содержащие алкоголь или кофеин напитки, сладости, молочные продукты, чрезмерно холодную или горячую пищу, потому что все они могут обострять диарею. Если диарея у вас длится больше 24 часов, или если она сопровождается болями в животе или спазмами, обратитесь к врачу.

Запоры

Некоторые лекарства, физическая слабость, отсутствие активности или бедная клетчаткой и жидкостью диета могут вызывать запоры.

Если запор у вас длится больше 1-2 дней, врач может выписать слабительное средство. Постарайтесь:

  • Увеличить количество богатой растительными волокнами пищи, например хлеба из муки грубого помола, сырых фруктов и овощей, фруктовых соков или сушеных фруктов.
  • Пить больше жидкости.
  • Избегать продуктов, обычно вызывающих запоры, например, шоколада, сыра и яиц.
  • Давать себе ежедневно легкую физическую нагрузку.

Потеря аппетита и веса

Сбалансированная диета поможет вам лучше перенести побочные действия химиотерапии, облучения, хирургического вмешательства. Хорошее питание повышает ваш иммунитет и дает ощущение общего благополучия.

Обычными и сложными проблемами, часто связанными с раком, являются потеря веса и нарушение нормального питания. Потеря веса может быть обусловлена многими факторами. Рак или его лечение могут приводить к потере аппетита,
связанному с ней недоеданию или нарушать процессы поступления, переваривания и усвоения пищи. Кроме того, у многих людей аппетит и вес изменяются еще до постановки диагноза.

Часто больной раком, у которого отмечается значительное снижение веса, просто не может заставить себя есть, хотя и понимает, насколько важно питание. Некоторые больные не ощущают вкуса и часто они испытывают чувство сытости уже после нескольких ложек.

Лучевая терапия, химиотерапия и хирургия могут стать причиной появления таких симптомов, как изменение вкуса и обоняния, болезненность ротовой полости, диарея, анорексия или затрудненное глотание. Все это увеличивает риск возникновения проблем с питанием.

Если это произошло с вами, вы можете предпринять простые, конструктивные действия, улучшающие аппетит и предупреждающие потерю веса во время противораковой терапии. Больным раком, даже при наличии сложных проблем в этой области, могут помочь и различные методы питания, включая кормление через зонд, внутривенное введение
веществ или добавки к обычному питанию.

В ходе клинических испытаний было доказано, что лекарственный препарат мегестрол, назначаемый в виде таблеток или сиропа, может увеличивать вес у больных раком.

Клинические испытания показывают, что хорошее питание может увеличить шансы больного на успешное лечение в противодействие раку. Однако убедительных данных об особой роли каких-либо веществ в лечении рака еще не получено. Врач или диетолог могут дать вам советы по поводу правильного питания.

Боль

Рак не всегда ассоциируется с болью. Более половины больных сильной боли не ощущают. Однако у некоторых боли бывают очень сильными. Как правило, чем больше развилась опухоль, тем больше вероятность возникновения тяжелых болей.

Причины боли

Боль при раке может быть тупой, ноющей, острой, постоянной, прерывистой, слабой, умеренной или сильной. Причиной боли бывает разрушение здоровых тканей вокруг первичной опухоли или в других частях организма, на которые распространился рак. Боль может также вызываться сдавливанием нервов, костей или других органов при росте опухоли.

Еще одним источником боли бывает противораковое лечение. Хирургическое вмешательство и его последствия могут быть болезненными. Лучевая терапия может приводить к кожным реакциям или к образованию болезненных рубцов.

Обладает болезненными побочными действиями и химиотерапия, при которой могут возникать болезненные язвочки во рту, диарея или повреждаться нервы. Эмоциональная реакция (беспокойство, депрессия или чувство безнадежности) подчас приводит к тому, что боль будет казаться еще более сильной.

Лечение боли

Облегчить боль можно разными путями. Благодаря сочетанию обезболивающих средств и других форм лечения большинство раковых больных не испытывает сильных болей. Уменьшение боли в сведение побочных эффектов от лечения к возможному минимуму является одним из компонентов противораковой терапии.

Идеальным способом борьбы с раковой болью является, если это возможно, удаление источника боли с помощью хирургии, химиотерапии или лучевой терапии.

Лекарства

Еще одна возможность — использование обезболивающих средств (анальгетиков). Для лечения болей при раке используют многие препараты, большинство из которых относится к двум категориям:

  • Ненаркотические средства. К их числу относятся парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты.

    Нестероидные противовоспалительные препараты помогают и в тех случаях, когда боль бывает обусловлена воспалением. В борьбе с болями при раке могут помогать также антидепрессанты, противосудорожные препараты и
    стероиды.

  • Наркотические средства. Наркотики (например, морфин и кодеин и их производные) являются более мощными обезболивающими средствами, чаще всего прописываемыми при умеренных и сильных болях.

    Больные раком часто опасаются того, что прием наркотиков может привести к наркотической зависимости. Верно, что у людей, принимающих наркотики для изменения психического состояния, может развиваться привыкание к ним и возникать зависимость. Однако если принимать их для борьбы с болью под строгим контролем, зависимость от наркотиков возникает редко.

    Если при сильной боли требуется принимать наркотик долгое время, облегчение, которое он приносит, часто перевешивает риск возникновения зависимости.

Обычным побочным действием наркотиков является запор. С запорами можно бороться, применяя рекомендованные врачом
меры.

К числу других побочных действий относятся спутанность сознания, слабость и сонливость. Такие симптомы, как правило, проявляются на начальных этапах лечения, однако при достижении лекарством определенного уровня концентрации в организме, эти симптомы исчезают.

Иногда в сочетании с анальгетиками используются транквилизаторы (седативные средства). Транквилизаторы не облегчают боль, но помогают преодолеть дискомфорт и поэтому могут быть частью единого лечебного процесса. Транквилизаторы или большие дозы наркотиков вызывают спутанность сознания или бред. Это может в некоторых случаях ограничить возможности их применения, но такого побочного действия можно избежать при правильной, строго дозированной методике применения препаратов.

Большинство обезболивающих средств принимают внутрь, и поэтому употреблять их легко. Другие лекарства вводят внутримышечно или внутривенно, и при этом они в контролируемых количествах поступают в организм через иглу, введенную в вену на руке. Некоторые обезболивающие выпускают в виде пластырей. В некоторых случаях это удобный и эффективный метод борьбы с болью, обеспечивающий длительное ее ослабление.

Другие методы лечения

Кроме лекарственных препаратов, для борьбы с болью могут применяться следующие методы:

  • Блокада нервов. При этом нервные пути, по которым болевые импульсы идут к головному мозгу, могут быть блокированы инъекцией определенных веществ в нерв или около него. Блокада нервов связана с некоторым риском, но она может быть полезной для людей, не переносящих побочные действия обезболивающих средств. Блокада нервов часто используется при раке поджелудочной железы и некоторых других типах рака.
  • Терапия с изменением поведения. Эти методы терапии чаще всего используются в сочетании с другими мерами по обезболиванию. Они помогают уменьшить беспокойство и вселить уверенность в возможности справиться с болью. К числу таких методов относятся гипноз, релаксация и массаж.
Вернуться в раздел Рак — Дополнительно
Источники:
  1. Mayo Clinic. Cancer.
  2. National Cancer Institute. Cancer.
Опубликовано: 12 Января, 2017
Обновлено редакцией: 12 Января, 2017
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.