Запор - Лечение

Лечение

Лечение хронических запоров, как правило, начинают с внесения изменений в диету (рацион питания) и образ жизни, которые увеличивают скорость продвижения стула по пищеварительному тракту. При неэффективности такого лечения назначают лекарства или проводят операцию.

Диета и образ жизни

Коррекция рациона питания и образа жизни включает:

  • Постепенно увеличьте потребление растительной клетчатки. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, включите в рацион цельнозерновые каши и хлеб. Клетчатка увеличивает размер и вес стула, размягчает его и способствует ускорению его продвижения по пищеварительной системе.

    На каждую 1,000 потребляемых калорий, как правило, должно приходиться 14 гр клетчатки. Резкое увеличение потребления растительных волокон может привести к вздутию живота и метеоризму, поэтому начните с небольшого количества и в течение нескольких недель доведите количество клетчатки до рекомендуемых значений.

  • Не забывайте пить воду. Выпивайте как минимум 6-8 стаканов воды или другой жидкости в день.

  • Ежедневно выполняйте физические упражнения. Тренировки стимулируют сокращение мышц (перистальтику) кишечника.

  • Удовлетворяйте позывы к дефекации. Выделите специальное время для ежедневной дефекации, никуда не торопитесь, исключите все, что Вас может отвлекать.

Лекарства

Лекарства, используемые при хронических запорах, включают слабительные средства, которые можно разделить на следующие группы:

  • Пищевые добавки с волокнами — увеличивают объем каловых масс. В состав, как правило, входят отруби, семена, синтетические вещества (поликарбофил кальция).
  • Стимуляторы — усиливают ритмичное сокращение кишечника за счет стимуляции нервных окончаний или раздражения его слизистой оболочки. Включают экстракт сенны, коры крушины, дифенилметан, фенолфталеин, бисакодил.
  • Осмотические слабительные — помогают жидкости продвигаться по толстому кишечнику. К осмотическим слабительным относятся лукталоза, соли магния.
  • Смазывающие средства — облегчают движение стула, размягчая его и увеличивая скольжение. К смазывающим слабительным относится минеральное масло.
  • Размягчители стула — увлажняют каловые массы, облегчая проникновения в них воды и жиров. К размягчителям стула относится докузат натрия.
  • Другие слабительные препараты. Такие лекарства, как лубипростон и линаклотид, увеличивают секрецию жидкости в просвете кишечника, что приводит к увлажнению и размягчению стула и способствует его продвижению по кишечнику.

Тренировка мышц тазового дна

Спросите врача об упражнениях и терапиях, которые помогут Вам научиться лучше расслаблять и сокращать мышцы тазового дна.

Операция

При неэффективности прочих методов лечения и хронических запорах, вызванных ректоцеле, анальной трещиной или стриктурой толстой кишки, может быть проведена операция, направленная на устранение соответствующей причины запоров.

При безуспешности других методов лечения и аномально медленном продвижении стула по толстой кишке может быть проведена операция по удалению части толстой кишки. Операции по удалению толстой кишки проводятся редко.

Дополнительно
Источники:
  1. Constipation. National Digestive Diseases Information Clearinghouse.
  2. Rakel D. Integrative Medicine. 3rd ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2012.
  3. Mayo Clinic. Constipation.
  4. Bharucha AE, et al. American Gastroenterological Association technical review on constipation. Gastroenterology. 2013;144:218.
  5. Feldman M, et al. Sleisenger & Fordtran’s Gastrointestinal and Liver Disease: Pathophysiology, Diagnosis, Management. 9th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2010.
  6. Dietary Guidelines for Americans, 2015-2020. U.S. Department of Health and Human Services.
Опубликовано: 22 Сентября, 2016
Обновлено редакцией: 22 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.