Язва двенадцатиперстной кишки - Симптомы

Симптомы

Симптомы и признаки язвы двенадцатиперстной кишки (дуоденальной язвы) включают:

  • Жжение, колющие боли в верхней части живота, особенно натощак, которые ослабевают после приема пищи, молока или антацидов;
  • Вздутие живота после приема пищи;
  • Тошнота и рвота.

Язвы двенадцатиперстной кишки, как правило, вызывают постоянную боль, которая отсутствует утром после пробуждения, но появляется в середине утра, исчезает после приема пищи, но вновь возобновляется через 2—3 часа. Для язвы двенадцатиперстной кишки также характерны боли, появляющиеся ночью. При расположении язвы на задней стенке двенадцатиперстной кишки боли могут ощущаться в районе средней части спины. После еды может присутствовать ощущение вздутия живота и тошнота.

Длительно протекающая язва может приводить к рубцеванию в области соединения желудка с двенадцатиперстной кишкой (привратника желудка), что может препятствовать нормальному продвижению пищи из желудка в кишечник. После еды желудок может казаться растянутым, может появиться отрыжка кислотой или рвота.

Иногда дуоденальная язва может вызвать следующие опасные симптомы:

  • Рвота алой кровью или кофейной гущей;
  • Черный, дегтеобразный, зловонный стул;
  • Трудности с дыханием;
  • Обморочное состояние;
  • Тошнота и рвота;
  • Необъяснимая потеря веса;
  • Изменение аппетита.

У некоторых людей язва двенадцатиперстной кишки может протекать безболезненно. Единственным признаком может быть кровотечение. Стул при этом становится черным или красно-коричневым, дегтеобразным и зловонным. Рвота алой кровью или кофейной гущей требует скорой медицинской помощи.

Перфорация и кровотечение может быть первым проявлением язвы двенадцатиперстной кишки у новорожденных. У младенцев и детей раннего детства кровотечение также может быть первым проявлением язвы. Для ранней постановки диагноза у детей следует уделять повышенное внимание частой рвоте и болям в животе.

Когда обращаться к врачу

Обратитесь к врачу, если прием антацидов и противокислотных препаратов снимает боли лишь на некоторое время.

Вызовите скорую помощь при наличии следующих симптомов:

  • Холодный, липкий пот и обморок, которые сопровождают сильную потерю крови;
  • Рвота алой кровью или «кофейной гущей»;
  • Кровь в стуле или черный стул;
  • Трудности с дыханием;
  • Обморочное состояние.

Осложнения

При раннем обнаружении язвы и адекватном лечении выздоровления можно добиться в течение нескольких недель. Однако раннее начало лечения не гарантирует полного излечения, и язвы в некоторых случаях рецидивируют (появляются повторно).

Язва двенадцатиперстной кишки может привести к различным осложнениям:

  • Внутреннее кровотечение. Иногда в результате язвы возникает довольно тяжелое кровотечение, которое требует госпитализации. Острая кровопотеря может привести к шоку. Хроническая — к развитию железодефицитной анемии. Симптомы кровотечения включают красную или черную («кофейной гущи») рвоту или кровавый или дегтеобразный стул, слабость, ортостатический коллапс (недостаточный приток крови к головному мозгу вследствие снижения кровяного давления), обморок, жажду и потливость.

  • Перфорация. Опасным осложнением язвы двенадцатиперстной кишки является перфорация (образование сквозного отверстия) ее стенки и повышение риска инфекции брюшной полости (перитонита) вследствие излития содержимого пищеварительного тракта в брюшную полость. Перфорация сопровождается внезапной, интенсивной, длительной, кинжальной болью в животе. Боль время от времени может отдавать в одно или оба плеча. Перфорация может привести к шоку, увеличению частоты пульса, снижению кровяного давления и выработки мочи.

  • Пенетрация. Язва может прорастать двенадцатиперстную кишку и проникать в смежное пространство или другой орган, например, поджелудочную железу или печень. При пенетрации, в отличии от перфорации, поступления содержимого в сторонние органы или брюшную полость не происходит. Пенетрация может сопровождаться интенсивной болью, которая может отдавать в другие участки тела, кроме живота, например, в спину, и изменяться при смене положения тела.

  • Рецидив. К рецидиву язвы может привести повышенная сопротивляемость Helicobacter pylori к антибиотикам, продолжение приема обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов и курение. Причиной рецидива в редких случаях может стать гастринома — опухоль, стимулирующая выработку кислоты в желудке. Рецидив дуоденальных язв в течение года составляет меньше 10 процентов в случае полного уничтожения Helicobacter pylori, но больше 60 процентов, если инфекция сохраняется.

Причины
Источники:
  1. Merck Manual Professional Version. Peptic ulcers.
  2. Rakel D. Integrative Medicine. 3rd ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2012.
  3. Mayo Clinic. Peptic ulcer.
  4. H. pylori and peptic ulcers. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
  5. NSAIDs and peptic ulcers. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
Опубликовано: 15 Сентября, 2016
Обновлено редакцией: 19 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.