Гастрит - Лечение

Лечение

Лечение гастрита зависит от его причины. Если острый гастрит сопряжен с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, алкоголем или курением, необходимо прекратить прием вредных для желудка веществ. Хронический гастрит, вызванный инфекцией Helicobacter pylori, лечат антибиотиками.

В большинстве случаев также потребуется прием препаратов, снижающих кислотность желудка и способствующих снятию воспаления слизистой оболочки желудка.

Лекарства, используемые при лечении гастрита, включают:

  • Антибиотики. Для уничтожения (эрадикации) бактерий Helicobacter pylori, как правило, используется комбинация антибиотиков, например, кларитромицин с амоксициллином или метронидазолом. Курс антибиотикотерапии составляет 10-14 дней.
  • Препараты, блокирующие выработку кислоты и способствующие выздоровлению. Ингибиторы протонной помпы блокируют функцию частей клеток желудка, ответственных за выработку соляной кислоты. Ингибиторы протонной помпы включают омепразол, лансопразол, рабепразол, эзомепразол, декслансопразол и пантопразол. Длительной применение этих препаратов, особенно в больших дозах, повышает риск переломов запястья, бедра и позвоночника, для снижению которого могут помочь добавки с кальцием.
  • Лекарства, снижающие выработку кислоты. Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов (Н2-блокаторы) снижают количество кислоты, поступающей в пищеварительный тракт, что приводит к облегчению болей при гастрите и способствует снятию воспаления слизистой желудка. К H2-блокаторам относятся циметидин, ранитидин, низатидин или фамотидин.
  • Антациды для нейтрализации кислоты. При лечении неосложненного гастрита могут использоваться жидкие или таблетированные антациды, которые нейтрализуют желудочную кислоту и приводят к быстрому облегчению болей и чувства дискомфорта. Побочные эффекты применения антацидов включают запоры и понос.

Помимо антибиотиков и лекарств, снижающих кислотность желудка могут назначаться цитопротекторы, такие как сукральфат или мизопростол.

Если гастрит связан с дефицитом витамина B12, возможны инъекции витамина.

Домашние средства и изменения в образе жизни

Некоторые простые домашние средства и незначительные изменения в образе жизни могут помочь облегчить симптомы гастрита:

  • Ешьте часто, небольшими порциями. Если Вы часто чувствуете несварение, постарайтесь есть несколько раз в день небольшими порциями вместо трех раз большими порциями.
  • Избегайте пищи, раздражающей желудок. Острая, кислая, жареная или жирная пища может раздражаться слизистую желудка.
  • Воздержитесь от алкоголя. Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка.
  • Смените обезболивающее. Если Вы вынуждены принимать обезболивающие регулярно, узнайте у врача о возможности заменить обезболивающие на парацетамол, который, как правило, не вызывает проблем с желудком.
  • Справьтесь со стрессом. Стресс может усиливать симптомы гастрита. Избежать стресса вряд ли получится, поэтому научитесь с ним справляться. В этом Вам помогут техники релаксации, медитация, йога или тай чи.

Профилактика

Профилактика гастрита включает профилактику инфекции Helicobacter pylori.

Пути распространения инфекции Helicobacter pylori не совсем понятны. Некоторые данные указывают на то, что инфекция может передаваться при тесном контакте, а также через зараженную воду и пищу.

В целях профилактики заражения:

  • Часто мойте руки с мылом и водой.
  • Пейте бутилированную воду.
  • Употребляйте в пищу еду, которая прошла хорошую кулинарную обработку (хорошо сваренные или прожаренные блюда).
Дополнительно
Источники:
  1. Dickson BA, et al. Classification and diagnosis of gastritis and gastropathy.
  2. Merck Manual Professional Version. Gastritis.
  3. Mayo Clinic. Gastritis.
  4. Gastritis. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
  5. Jensen PJ, et al. Acute and chronic gastritis due to Helicobacter pylori.
Опубликовано: 15 Сентября, 2016
Обновлено редакцией: 19 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.