Диета и стресс при язве желудка

Прежде чем была обнаружена связь язвы желудка с бактериями Helicobacter pylori и применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), главными причинами заболевания считались некоторые факторы образа жизни, такие как диета и стресс.

Однако факт, что люди, постоянно подверженные стрессам, питающиеся нерегулярно или второпясь или злоупотребляющие острыми блюдами, более подвержены развитию заболевания, считается недоказанным.

В настоящее время эти факторы более не рассматриваются, как возможные причины возникновения язвы желудка, поэтому их коррекция сейчас не входит в систему лечения. При язве более не рекомендуется мягкая диета. Также не рекомендовано употребление большого количества молока, поскольку пища, богатая белками и кальцием, наоборот, стимулирует выработку желудочной кислоты.

Тем не менее в процессе лечения язвенной болезни желудка старайтесь избегать стрессов и острой пищи. Не смотря на то, что они не являются причинными факторами, они могут усиливать боли. К тому же стресс замедляет пищеварение, приводя к тому, что пища вместе с кислотой остаются в желудке более продолжительное время.

Вернуться в раздел Язва желудка — Дополнительно
Источники:
  1. Mayo Clinic. Peptic ulcer.
Опубликовано: 13 Сентября, 2016
Обновлено Редакцией: 14 Сентября, 2016