Метеоризм - Лечение

Лечение

Лечение метеоризма, как правило, включает изменения в рационе питания, применение некоторых лекарств и изменения в образе жизни.

Если же причиной метеоризма является другое заболевание, то его лечение может привести к снижению газообразования.

Диета

Следующие изменения в рационе питания могут помочь при образовании и скоплении кишечных газов:

  • Избегайте продуктов, вызывающих метеоризм. Постарайтесь определить продукты питания, которые больше всего вызывают у Вас образование газов, и исключите их из своего рациона. У большинства людей газообразование могут вызывать следующие продукты: фасоль, горох, чечевица, лук, брокколи, брюссельская капуста, артишоки, цветная капуста, спаржа, груши, яблоки, чернослив, персики, конфеты и жевательная резинка без сахара, цельнозерновой хлеб, отруби, молоко, сливки, мороженое, пиво, газированные напитки.
  • Сократите потребление жареной и жирной пищи. Вздутие живота часто возникает после употребления жирной пищи, которая замедляет опустошение желудка и усиливает чувство его наполненности.
  • Добавьте к диете грубой пищи. С целью ускорения прохождения стула по толстому кишечнику в рацион может быть добавлена грубая пища — отруби, семена льна. Однако у некоторых людей с метеоризмом может, напротив, наступить нарастание симптомов.
  • Временно сократите потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки. А затем в течение нескольких недель постепенно вернитесь к нормальному уровню. Обычно организму требуется около 3 недель, чтобы привыкнуть к дополнительному количеству потребляемой клетчатки. Однако у некоторых людей так и не получается адаптироваться.
  • Вводите добавки с клетчаткой постепенно. Если пищевые добавки с клетчаткой вызывают у Вас метеоризм, сначала значительно сократите их потребление, а затем вводите их в рацион постепенно. Если симптомы не проходят, смените добавку. При каждом приеме запивайте пищевую добавку стаканом воды. К тому же пейте достаточное количество жидкости на протяжении дня.
  • Снизьте потребление молочных продуктов. При метеоризме, вызванном непереносимостью лактозы, исключите молочные продукты из диеты или попробуйте заменить молоко на молочные продукты с низким содержанием лактозы, например, йогурт. Потребление молочных продуктов небольшими порциями, а также совместно с другими продуктами помогает им легче усваиваться. В некоторых случаях необходимо полностью отказаться от употребления в пищу молочных продуктов.

Лекарства

Некоторые лекарства могут помочь при метеоризме, но они не всегда бывают эффективны:

  • Добавки с лактазой. Пищевые добавки, содержащие лактазу — фермент, помогающий переваривать лактозу (сахар, который содержится в молоке) — могут помочь при непереносимости лактозы. В качестве альтернативы перейдите на безлактозные или низколактозные молочные продукты.
  • Симетикон. Лекарства на основе симетикона (Эспумизан) способствуют разрушению пузырьков кишечного газа. Несмотря на широкое применение таких лекарств, эффективность их использования при метеоризме не доказана.
  • Активированный уголь. Таблетки активированного угля необходимо принимать до и после еды. Это может помочь справиться с газообразованием. Как и в случае с симетиконом, достоверных доказательств того, что активированный уголь снижает газообразование, нет. Помимо всего, активированный уголь может оставить черный налет в ротовой полости и испачкать одежду.
  • Таблетки хлорофилла. Таблетки хлорофилла уменьшают запах выделяемых газов.

Изменения в образе жизни

Некоторые изменения в образе жизни могут помочь снизить газообразование и связанные с ними боли:

  • Ешьте небольшими порциями. Многие продукты, вызывающие газообразование, входят в план здорового питания. Попробуйте есть «проблемные» продукты небольшими порциями, чтобы выяснить, может ли Ваш организм справиться с небольшим количеством этих продуктов без образования газов.
  • Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу, не делайте больших глотков. Если Вы не в состоянии контролировать скорость приема пищи, примите за правило класть вилку перед каждым укусом или ставить стакан перед каждым глотком.
  • Не жуйте жевательную резинку, не сосите леденцы, не пейте через соломинку. Это поможет сократить количество заглатываемого воздуха.
  • Проверьте зубные протезы. Плохо сидящие зубные протезы могут увеличивать количество заглатываемого воздуха во время приема пищи или питья.
  • Не курите. Курение увеличивает количество заглатываемого воздуха.
  • Выполняйте физические упражнения. Физические упражнения помогают газам легче продвигаться по пищеварительному тракту.

Если выделяемые газы плохо пахнут, сократите потребление продуктов, богатых серосодержащими веществами. К таким продуктам относятся брокколи, брюссельская капуста, пиво, продукты с высоким содержанием белка. Специальные прокладки и нижнее белье, содержащие уголь, также помогают справиться с неприятным запахом от кишечных газов.

Дополнительно
Источники:
  1. Abraczinskas D, et al. Intestinal gas and bloating.
  2. Mayo Clinic. Gas and gas pains.
  3. Papadakis MA, et al. Current Medical Diagnosis & Treatment 2013. 52nd ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2013.
  4. Gas in the digestive tract. National Digestive Diseases Information Clearinghouse.
  5. Living with gas in the digestive tract. American Gastroenterological Association.
  6. Feldman M, et al. Sleisenger & Fordtran’s Gastrointestinal and Liver Disease: Pathophysiology, Diagnosis, Management. 9th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2010.
  7. Gas-related complaints. The Merck Manuals: The Merck Manual for Health Care Professionals.
Опубликовано: 09 Сентября, 2016
Обновлено Редакцией: 10 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.