Прививка АКДС: Что нужно знать?

Прививка АКДС (производство Россия) является адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной, которая формирует иммунитет к вирусам коклюша, дифтерии и столбняка. Прививка АКДС ставится детям в возрасте от 3-х месяцев до 4 лет.

Состав

В своем составе вакцина АКДС содержит очищенные дифтерийные и столбнячные антитоксины и убитые коклюшные микробы. В качестве консерванта используется мертиолят в количестве 0,05 мг/мл, который содержит ртуть.

Сроки вакцинации

Курс первичной вакцинации состоит из 3 доз вакцины и однократной ревакцинации. Схема вакцинации следующая: первое введение, далее второе введение через 45 дней после первого, далее третье введение через 45 дней после второго и однократная ревакцинация через год после введения третьей дозы.

Рекомендованные сроки применения вакцины АКДС согласно национальному календарю профилактических прививок РФ — в 3, 4,5, 6 и 18 месяцев. Сокращение интервалов вакцинации может привести к снижению эффективности вакцины.

Побочные действия

Побочные действия прививки АКДС включают повышение температуры (как правило, в течение не более 1-2 дней), недомогание, а также покраснение, болезненность и отек в месте введения вакцины, редко — судороги. После введения необходимо понаблюдать за привитым в течение 30 минут на предмет развития аллергической реакции. Лучше будет это время провести в медицинском учреждении, где имеются средства противошоковой терапии.

Противопоказания

Противопоказания к применению вакцины АКДС включают:

  • Известная повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины;
  • Прогрессирующие заболевания центральной нервной системы;
  • Острые респираторные заболевания;
  • Обострения хронических заболеваний;
  • Злокачественные болезни крови;
  • Новообразования;
  • Сывороточная болезнь;
  • Беременность и лактация;
  • История наличия судорог;
  • Развитие у ребенка сильной реакции на предшествующее введение вакцины. К таким реакциям относятся повышение температуры тела в первые двое суток выше 40 гр С, а также покраснение или отек в месте введения более 8 см в диаметре и другие осложнения, такие как анафилактический шок.

Дети с некоторыми противопоказаниями могут быть привиты АДС (или АДС-М) вакциной, которая не содержит коклюшного компонента.

Совместимость с другими вакцинами

Вакцину АКДС можно вводить одновременно с другими препаратами национального календаря профилактических прививок (за исключением прививки БЦЖ), а также с инактивированными вакцинами национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Аналоги

У вакцины АКДС есть доступные на российском рынке зарубежные аналоги. Самые известные из них — Пентаксим производства компании SANOFI (Франция) и Инфанрикс производства GlaxoSmithKline (Бельгия). Несомненным преимуществом зарубежных вакцин является то, что они редко вызывают побочные действия и не содержат ртути.

Вернуться в раздел Столбняк — Дополнительно
Источники:
  1. Vidal. АКДС-вакцина.
  2. Микроген НПО ФГУП (Иммунопрепарат). Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина). Инструкция.
  3. Sanofi. ПЕНТАКСИМ®. Инструкция.
  4. GlaxoSmithKline. ИНФАНРИКС®. Инструкция.
Опубликовано: 17 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 06 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.