Столбняк - Лечение

Лечение

Немедленно обратитесь к врачу, если Вы получили рану, которая может быть загрязнена почвой, особенно если это глубокая рана, и Вы не знаете, когда Вы в последний раз проходили ревакцинацию. Колотые раны и глубокие порезы, наряду с укусами животных и ранами, загрязненными почвой, повышают риск развития столбняка.

Врач назначит антибиотики, вскроет и санирует (очистит) рану. Если Вы ранее были вакцинированы от столбняка и со времени последней вакцинации прошло больше 5 лет, врач может сделать Вам экстренную профилактику столбняка вакциной АДС-М. При этом Ваш организм быстро выработает антитела, необходимые для защиты от заболевания.

Лечение столбняка включает уход за раной, лекарства и интенсивную терапию.

Уход за раной

Санация (очищение) раны от грязи, инородных тел и мертвых тканей важна для предотвращения роста столбнячных спор.

Лекарства

  • Противостолбнячная сыворотка (противостолбнячный иммуноглобулин) необходим для нейтрализации столбнячного токсина. Однако сыворотка не может нейтрализовать токсин, который уже прикрепился к нервным окончаниям.
  • Антибиотики помогают бороться с бактериями, вызывающими столбняк.
  • Вакцина. Противостолбнячную вакцину (анатоксин столбнячный, АДС-М) необходимо сделать как можно скорее всем, кому был диагностирован столбняк.
  • Седативные препараты помогают бороться с мышечными судорогами.
  • Другие лекарства. Такие препараты, как сульфат магния или некоторые бета-блокаторы, могут использоваться для контроля мышц, ответственных за сердцебиение и дыхание. Для этих целей может использоваться и морфин.

Интенсивная терапия

Тяжелая столбнячная инфекция может потребовать долгого пребывания в палате интенсивной терапии (ПИТ) для поддержания жизненно-важных функций организма. Поскольку седативные препараты могут влиять на дыхание, больному может потребоваться подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Уход в домашних условиях

Если рана неглубокая, следующие меры помогут Вам избежать заражения столбняком:

  • Остановите кровотечение. Прижмите рану, чтобы остановить кровотечение.
  • Промойте рану. После остановки кровотечения, тщательно промойте рану чистой проточной водой. Область вокруг раны помойте с мылом. При наличии в ране инородных тел обратитесь к врачу.
  • Антибиотик. Нанесите на рану тонким слоем мазь или присыпку с антибиотиком. Антибиотик не ускоряет заживление, однако помогает предотвратить инфицирование раны болезнетворными бактериями.
  • Наложите повязку. Воздух помогает ускорить заживление раны, однако повязка нужна для того, чтобы предотвратить загрязнение и инфицирование раны. Накладывайте повязку до тех пор, пока на ране не образуется корочка.
  • Меняйте повязку по крайней мере один раз в день, или когда повязка загрязнилась или намокла.
Дополнительно
Источники:
  1. Sexton DJ. Tetanus.
  2. Tetanus. Centers for Disease Control and Prevention.
  3. Lacerations. Merck Manual Professional Version.
  4. Mayo CLinic. Tetanus.
  5. Baddour LM, et al. Infectious complications of puncture wounds.
  6. Tetanus. Vaccines.gov.
Опубликовано: 16 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 06 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.