Желудочно-кишечная инфекция

Обзор

Желудочно-кишечная инфекция — это инфекционное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт может быть вызвана бактериями, вирусами, грибками или паразитами. Основные признаки и симптомы заболевания включают рвоту и понос.

Инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта чаще всего заражаются при потреблении загрязненной воды, немытых или плохо вымытых овощей и фруктов или плохо приготовленных блюд из рыбы или мяса.

Одна из наиболее часто встречающихся инфекций желудочно-кишечного тракта вызывается ротавирусами. Как правило, она поражает детей в возрасте 3-35 месяцев. К числу других причин относятся кампилобактер, кишечная палочка, золотистый стафилококк и сальмонелла.

Инфекции желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев проходят без лечения в течение нескольких дней. Осложнения, в частности, обезвоживание, могут быть опасными для маленьких детей и людей пожилого возраста, а также для взрослых с плохим общим состоянием здоровья и являются распространенными причинами заболеваемости и смертности в развивающихся странах с плохой гигиеной и здравоохранением.

Лучшей мерой профилактики желудочно-кишечных инфекций является строгое соблюдения правил гигиены.

Симптомы
Источники:
  1. CDC. Norovirus. Rotavirus. Viral Gastroenteritis.
  2. Cleveland Clinic. Gastroenteritis.
  3. The Merck Manual Home Health Handbook. Overview of Gastrointestinal Infections.
  4. Mayo Clinic. Gastrointestinal Infections.
Опубликовано: 14 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 09 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.