Рецидивы мононуклеоза: Может ли заболевание повториться?

Большинство людей болеют инфекционным мононуклеозом лишь раз в жизни. В редких случаях заболевание может повториться спустя месяцы и даже годы.

Большинство случаев мононуклеоза вызваны Эпштейн-Барр вирусной инфекцией. После заражения вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) Вы становитесь носителем вируса до конца жизни. Вирус при этом, как правило, находится в «спящем» состоянии. Однако периодически ВЭБ может реактивироваться. При этом вирус можно обнаружить в слюне, но он редко вызывает другие симптомы. Реактивированный вирус может вызвать симптомы мононуклеоза у людей с ослабленной иммунной системой, например, у людей с ВИЧ.

Иногда мононуклеоз приводит к развитию хронической активной ВЭБ-инфекции (ХА ВЭБИ) — серьезному заболеванию, при котором болезнь не проходит в течение не менее 6 месяцев с момента первичной диагностики мононуклеоза.

Если Вы заметили симптомы мононуклеоза — усталость, температуру, боли в горле, увеличенные лимфоузлы — и Вы уже болели мононуклеозом ранее, обратитесь к врачу, чтобы установить точную причину болезни. Некоторые другие заболевания, такие как гепатит или токсоплазмоз, могут иметь схожие симптомы.

Вернуться в раздел Мононуклеоз — Дополнительно
Источники:
  1. Sullivan JL. Clinical manifestations and treatment of Epstein-Barr virus infection.
  2. Aronson MD, et al. Infectious mononucleosis in adults and adolescents.
  3. Mayo Clinic. Mononucleosis.
  4. Infectious mononucleosis. Merck Manual Professional Version.
  5. Epstein-Barr virus and infectious mononucleosis. Centers for Disease Control and Prevention.
Опубликовано: 14 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 05 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.