Как вирус Эпштейна-Барр связан с мононуклеозом?

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) — распространенный вирус герпеса человека. ВЭБ может вызывать мононуклеоз, однако в большинстве случаев этого не происходит. Большинство ВЭБ-инфекций остаются не распознанными, даже когда они наиболее активны. К возрасту 35 лет практически у всех взрослых имеются антитела к ВЭБ, которые говорят о перенесенной ранее инфекции.

Для передачи ВЭБ-инфекции простого кашля недостаточно. Первичное заражение происходит через слюну. Для это требуется тесный контакт, например, при поцелуе или при распитии напитков из одной кружки с инфицированным человеком.

Инфекция, как правило, никак не проявляет себя, симптомы отсутствуют, за исключением подростков и молодых взрослых. В этой возрастной группе примерно четверть ВЭБ-инфекций приводит к развитию инфекционного мононуклеоза, заболевания, которое характеризуется такими симптомами, как усталость, головные боли, боли в горле, температура и увеличенные лимфоузлы.

Вернуться в раздел Мононуклеоз — Дополнительно
Источники:
  1. Sullivan JL. Clinical manifestations and treatment of Epstein-Barr virus infection.
  2. Aronson MD, et al. Infectious mononucleosis in adults and adolescents.
  3. Mayo Clinic. Mononucleosis.
  4. Infectious mononucleosis. Merck Manual Professional Version.
  5. Epstein-Barr virus and infectious mononucleosis. Centers for Disease Control and Prevention.
Опубликовано: 14 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 05 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.