Прививки во время беременности: Какие можно делать?

Не все прививки можно делать во время беременности. Вакцины, которые содержат инактивированный (убитый) вирус, как правило, разрешены при беременности, а вакцины, которые содержат живой вирус, не рекомендованы беременным.

Во время беременности часто назначают прививку от гриппа. Она рекомендована беременным женщинам в сезон гриппа (октябрь-март). Вакцина выпускается двух видов. Вакцина с инактивированным вирусом подходит беременным, вакцина, которая содержит живой вирус — противопоказана. Читайте подробнее о прививках от гриппа при беременности.

Прививка от гриппа помогает защитить беременную и защищает новорожденного малыша от инфекции до момента, когда ему может быть проведена вакцинация. Грипп является опасными заболеванием для новорожденных.

Если во время беременности Вы планируете путешествие или подвержены риску заражения различными инфекциями, врач может посоветовать сделать прививки от других инфекций, например, от гепатита А или гепатита B.

Во время беременности не рекомендованы прививки от следующих заболеваний:

Если Вы только планируете беременность, обсудите с врачом, какие прививки необходимо сделать еще до беременности. Это может быть, например, прививка от краснухи. Прививки, содержащие живой вирус, необходимо сделать не позднее, чем за месяц до зачатия.

Что такое прегорексия?
Вернуться в раздел Второй триместр беременности
Источники:
  1. Centers for Disease Control and Prevention. Immunization and pregnancy.
  2. Centers for Disease Control and Prevention. Pregnant women need a flu shot.
Опубликовано: 06 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 01 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.