Можно ли лечить зубы во время беременности

Лечить зубы можно на любом сроке беременности. Самым оптимальным периодом является второй триместр, с 14 по 20 неделю беременности.

К этому времени завершается формирование внутренних органов плода, и риск побочных эффектов от лечения становится значительно ниже. Проведенные исследования подтверждают, что такие виды лечения, как установка пломб, лечение корневых каналов и удаление зубов, не подвергают беременную повышенным рискам развития осложнений при рождении ребенка.

Если Вы беременны, и у Вас заболел зуб или раздулась десна, срочно обратитесь к стоматологу. Последствия инфекции могут быть намного опаснее возможных рисков от приема лекарств, используемых при лечении зубов. Врачи тщательно подбирают антибиотики и обезболивающие препараты для анестезии при лечении зубов у беременных.

Если у Вас есть вопросы или опасения, обсудите их с врачом.

Тренировки во время беременности: Интенсивность
Вернуться в раздел Второй триместр беременности
Источники:
  1. American Academy of Pediatric Dentistry. Guideline on perinatal oral health care.
  2. Steinberg BJ, et al. Oral health and dental care during pregnancy. Dental Clinics of North America. 2013;57:195.
  3. CDA Foundation. Oral health during pregnancy and early childhood: Evidence‑based guidelines for health professionals.
  4. Mayo Clinic. Is dental work during pregnancy safe?
Опубликовано: 04 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 01 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.