Насколько безопасно кормить грудью при беременности?

Кормить грудью при беременности другим ребенком, в целом, считается безопасным, если у Вас здоровый рацион питания, и Вы потребляете достаточное количество жидкости.

У некоторых беременных кормление грудью может спровоцировать легкие маточные сокращения. Они не опасны, если беременность здоровая и не имеет осложнений. Если у Вас повышен риск преждевременных родов, врач может посоветовать отказаться от кормления грудью. Болезненностью сосков и молочных желез при кормлении грудью может усилиться, если Вы беременны.

Кормление грудью при беременности немного отличается от кормления, когда Вы не в положении. И это, наверняка, заметит малыш, которого Вы кормите. Если Вы беременны и кормите грудью, состав Вашего грудного молока немного отличается. Отличается и вкус молока.

По мере увеличения срока беременности может упасть выработка молока. Это может привести к тому, что к рождению другого ребенка малыш, которого Вы кормите грудью, перейдет на другое питание и полностью отвыкнет от груди.

Источники:
  1. U.S. Department of Health and Human Services Office on Women’s Health. Your guide to breastfeeding.
  2. Wambach K, et al., eds. Postpartum care. In: Breastfeeding and Human Lactation. 5th ed. Sudbury, Mass.: Jones and Bartlett Learning; 2015.
Опубликовано: 04 Декабря, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 07 Июня, 2016
Можно ли беременным делать прививку от гриппа?
Вернуться в раздел Первый триместр беременности
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.