Стоит ли делать спермограмму в домашних условиях

Прогресс не стоит на месте, и спермограмму сейчас можно сделать не только в лаборатории. Недавно на рынке появились тесты на сперму, которые можно сделать в домашних условиях.

Домашние тесты на сперму измеряют количество сперматозоидов в эякуляте. Они довольно точные. Одно исследование, проведенное при спонсорской поддержке производителя, установило, что их точность составляет не менее 95% точности спермограммы, сделанной в лаборатории. Однако показатель количества сперматозоидов является лишь одной из характеристик качества спермы.

Сделав домашнюю спермограмму, Вы получите результат уже через 10 минут. Тест определит содержание специфичного белка, который содержится только в мужской сперме. Если тест покажет, что концентрация составляет менее 20 миллионов сперматозоидов на миллилитр (тест отрицательный), Вам необходимо посетить специалиста по бесплодию. Если тест покажет концентрацию более 20 миллионов сперматозоидов на миллилитр (тест положительный), то количественный показатель Вашей спермы в порядке.

Нормальный показатель количества сперматозоидов еще не говорит о способности зачать ребенка. Домашние спермограммы определяют только этот показатель и не измеряют другие показатели качества спермы. Многие распространенные причины мужского бесплодия не могут быть установлены с помощью домашней спермограммы.

Типичный лабораторный анализ на качество спермы измеряет:

  • Объем эякулята;
  • Общее количество сперматозоидов в эякуляте;
  • Концентрацию сперматозоидов;
  • Жизнеспособность сперматозоидов (сколько из них живых);
  • Подвижность сперматозоидов;
  • Форму сперматозоидов.

Если Вы не знаете, есть ли у Вас проблемы со способностью зачать ребенка, посетите специалиста по бесплодию. Не полагайтесь только на результаты домашней спермограммы. Это может привести к задержке по выявлению и лечению причины бесплодия.

Читайте также о том, как повысить качество спермы.

Признаки овуляции и благоприятные для зачатия дни
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Coppola MA, et al. SpermCheck Fertility, an immunodiagnostic home test that detects normozoospermia and severe oligozoospermia. Human Reproduction. 2010;25:853.
  2. SpermCheck Fertility. SpermCheck FAQs.
  3. Nature Reviews: Urology. A solitary semen analysis can never predict normal fertility.
  4. Swerdloff RS, et al. Evaluation of male infertility.
  5. Swerdloff RS, et al. Causes of male infertility.
Опубликовано: 30 Ноября, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 20 Мая, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.