Беременность после внематочной беременности

Многие женщины после внематочной беременности боятся, что не смогут забеременеть снова. Беременность после внематочной беременности наступает не всегда, поскольку иногда внематочная беременность может привести к необратимому бесплодию.

Большинство женщин, у которых была внематочная беременность, беременеют снова и вынашивают здорового ребенка — даже в случае удаления одной маточной трубы. Способность забеременеть при одной нормально функционирующей маточной трубе сохраняется.

Около 65 процентов женщин после внематочной беременности беременеют снова в течение 18 месяцев.

Если внематочная беременность была вызвана заболеванием, которое поддается лечению, например, ЗППП, то его лечение позволяет повысить шансы иметь здоровую беременность в будущем. Однако следует иметь ввиду, что инфекция может привести к образованию шрамов и развитию спаечного процесса, которые вызывают непроходимость труб. Лечение инфекции не позволяет избавиться от шрамов и спаек.

О сроках, когда можно начать попытки забеременеть снова, проконсультируйтесь с врачом. Многие врачи советуют подождать от 3 до 6 месяцев.

Ваше тело и эмоциональное состояние должно прийти в порядок. На это требуется время. Не вините себя. Если Вам кажется, что Вы не можете справиться с тяжелым эмоциональным состоянием, обратитесь к врачу.

Источники:
  1. WebMD Medical Reference. What to Know About Ectopic Pregnancy.
  2. American Society of Reproductive Medicine. Ectopic Pregnancy Booklet.
  3. NHS UK. Ectopic pregnancy.
Опубликовано: 23 Ноября, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 03 Июня, 2016
Внематочная беременность — Мультимедия
Вернуться в раздел Первый триместр беременности
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.